Постоянные клиенты: стоит ли открывать хинкальную и что следует знать о бизнесе

А вы бы хотели открыть хинкальную? Это отличный вариант бизнеса, который подойдет для небольшого города.

Хинкальные имеются в больших количествах в мегаполисах. Там они пользуются популярностью. В них подают блюда грузинской кухни – хинкали и хачапури.

Однако, по мнению экспертов, такие точки могут быть успешными и в провинции. То есть у данной бизнес-идеи есть будущее. Такие заведения являются альтернативой дорогим ресторанам. Обед или ужин в хинкальной будет иметь приемлемую цену.

Бизнес-идея открытия хинкальной

Для открытия такой точки общественного питания потребуется стартовый капитал не меньше 500 тысяч рублей. За эти деньги удастся зарегистрировать предприятие, закупить кухонное оборудование, арендовать помещение, выплатить зарплату сотрудникам и т.д.

С чего следует начать

Если у предпринимателя есть в планах продажа в кафе алкогольных напитков, ему придется оформлять ООО. Для того чтобы минимизировать расходы, достаточно зарегистрировать ИП.

Этот вариант менее затратный, однако торговать спиртным не получится. Это отразится на размере выручки.

Для открытия хинкальной нужно обратиться в контролирующие органы для согласования проекта помещения, а также в Роспотребнадзор, чтобы получить разрешение и от них. Открываемая точка общепита обязательно будет проверена СЭС и пожарной инспекцией.

Для небольшого кафе достаточно будет 150 кв. м площади. Помещение необязательно должно располагаться в центральной части города. Спальный район тоже подойдет для заведения подобного формата.

В меню кроме хинкали могут быть представлены и другие блюда типа салатов, супов, закусок, горячих мясных блюд и т.д.

Наем персонала

Для слаженной работы хинкальной нужен следующий персонал:

  • шеф-повар,
  • повара-универсалы (2 человека),
  • посудомойщицы (2 человека),
  • официанты (4 человека),
  • уборщица.

Средняя цена хинкали - 40-50 рублей за штуку. Порция состоит из 5-6 штук. Таким образом, нетрудно посчитать размер среднего чека - 200-300 рублей.

Увеличат профит заведения платные мягкие зоны, а также наценка на алкогольные напитки (в случае с ООО).

Прибыльность

Для небольшой хинкальной ежемесячная прибыль может составлять до 80 тысяч рублей. Инвестиции будут окупаться 1,5-2 года.

Этот срок может сократиться, если предприниматель сможет раскрутить бизнес, применяя различные маркетинговые инструменты.

На ежемесячный заработок и сроки окупаемости влияет площадь помещения, месторасположение и ассортимент. Хинкальная в столице в среднем обеспечивает 50 тысяч рублей дневной выручки, где средний чек одного посетителя составляет 500 рублей. В месяц получается 1-2 миллиона, но из этой суммы нужно вычесть затраты на аренду, зарплату и т.д. В регионах хинкальная такой прибыли не даст. Цифра будет на 30-40% ниже.

Стартовые инвестиции

Основными статьями расходов выступают следующие:

  • Арендные платежи.
  • Ремонтные работы.
  • Оборудование.
  • Продукты.
  • Заработная плата.
  • Коммунальные платежи.

Величина рентабельности данного вида бизнеса - 20-25%.

Какое оборудование необходимо

При открытии хинкальной вам не обойтись:

  • Без электрической плиты.
  • Варочных поверхностей.
  • Духовок.
  • Мясорубок.
  • Тестомесов.
  • Холодильников и морозильных камер.
  • Посудомоечных машин.
  • Кухонных емкостей и принадлежностей.
  • Стеллажей, полок, прилавков.

Кроме того, должен быть полностью оборудован зал кафе, установлена мебель. Понадобится также текстильная продукция, посуда, столовые приборы и декор.

Регистрация бизнеса

Бизнес обязательно нужно официально зарегистрировать. Это может быть ИП или ООО, в зависимости от того, какие планируются объемы производства. Индивидуальный предприниматель становится на учет в Пенсионный фонд и налоговую, куда представляет заявление, ксерокопию паспорта, ИНН, оплачивает госпошлину.

Для работы хинкальной воспользуйтесь упрощенной системой налогообложения либо ЕНВД.

Нужно будет заключить договоры на вывоз мусора, ТБО с организацией, занимающейся дезинфекцией, дератизацией и дезинсекцией помещений. А если будет осуществляться торговля алкогольными напитками на территории кафе, то потребуется оформление соответствующей лицензии.

Технология торговли

Добавьте в меню другие блюда кавказкой кухни. Это поможет расширить ассортимент. Хороший спрос гарантируют хачапури, чахохбили и люля. Возьмите в аренду автомобиль или несколько, посредством которых будете доставлять заказы на дом или офис. Для этого разработайте собственный интернет-сайт. Снизить размер стартового капитала поможет приобретение б/у оборудования и аренда недорогого помещения в спальном районе города.

Методы продвижения бизнеса

Повесьте над входом яркую вывеску. Это привлечет прохожих. Также можно включить музыку, ее будет слышно издалека. Просто закрепите колонки со стороны улицы.

Раздавайте листовки, зазывайте к себе потенциальных клиентов. Также можно разместить штендеры в ТЦ поблизости, повесить баннеры на проезжей части. Используйте указатели на асфальте, которые приведут вам людей от остановок общественного транспорта.

Применяйте скидки для постоянных клиентов или кешбэк. Организуйте бесплатную дегустацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея для бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.