Из секретарши в миллионерши и не только: истории домохозяек, которые неожиданно разбогатели

В современном обществе уже никого не удивишь женщиной, которая предпочла бизнес ведению домашнего хозяйства. Впрочем, по-настоящему разбогатеть получается далеко не у каждой представительницы прекрасного пола. Шансы заметно возрастут, если учиться на примерах, которые подают успешные личности. Представляем вашему вниманию 6 реальных историй, героини которых смогли неожиданно разбогатеть, причем особо к этому не стремясь.

Бетт Грэм: корректор (замазка) для письма liquid paper

Эта история о Бетт Грэм - молодой секретарше, которая развелась с мужем и переехала в незнакомый город Даллас. Единственное занятие, которое приносило Бетт доход, - перепечатывание важных документов. В то время в офисах не было современных компьютеров с продвинутым программным обеспечением, поэтому тексты приходилось редактировать вручную. Малейшая ошибка при использовании печатной машинки приводила к тому, что приходилось перепечатывать всю страницу. А учитывая тот факт, что в руки Бетт Грэм попадали только важные документы, любая ошибка могла лишить ее единственного источника дохода.

В одно прекрасное утро Бетт, как обычно, шла на работу в офис и увидела двух маляров с баночкой белой водоэмульсионной краски. После этого девушку осенило: чтобы избавиться от необходимости перепечатывать документы, достаточно лишь замазать ошибку. В первых опытах по созданию корректорской смеси, запатентованной как liquid paper, использовались простые ингредиенты: соль, сода и вода. Однако со временем состав "замазок" совершенствовался. Спрос на liquid paper оказался настолько большим, что Бетт открыла фабричное производство и разбогатела.

Джой Мангано: швабра с отжимным механизмом Miracle Mop

В США о Джой Мангано заговорили после выхода фильма "Джой", снятого на основе реальных событий из жизни американки. Судьбу героини определила не удача или воля случая, а ее несгибаемый характер. Женщина была не понаслышке знакома с финансовыми трудностями, поэтому ей приходилось не только заниматься уборкой по дому, но и работать на 2 работах. Однажды, вымотавшись после очередной смены, Мангано случайно разбила стеклянный бокал, однако попытки убрать стекло руками привели к тому, что девушка порезалась. Тогда она подумала: "Вот было бы здорово, если можно было бы убрать осколки, не соприкасаясь с предметом".

Вскоре после этого Джой придумала швабру из пластика и хлопковых нитей. Главным преимуществом изделия Miracle Mop являлся отжимной механизм, который позволял не прикасаться руками к грязной тряпке. Производство первой партии швабр Джой оплатила из собственного кармана, однако продажи не увенчались успехом. Упорная женщина не сдалась. Справедливо рассудив, что ее целевой аудиторией являются домохозяйки, она рискнула последними сбережениями, заключив контракт с телемагазином. После первого эфира Джой продала 18 тысяч швабр Miracle Mop на общую сумму около 1 миллиона долларов.

Сара Блейкли: корректирующее бесшовное белье Spanx

Сара Блейкли - самая молодая женщина-миллиардер, которая всю жизнь хотела стать юристом, как ее отец. Однако вступительные экзамены девушка провалила, что подвигло ее изменить вектор направления на что-то более серьезное. Сара устроилась в компанию, занимающуюся продажей офисной техники, на роль бизнес-тренера и проработала там 7 лет. Стремление к совершенству натолкнуло ее на мысль, что для успешного ведения бизнеса женщина должна идеально выглядеть в брюках.

Следующие несколько лет жизни мисс Блейкли потратила на то, чтобы изучить все тонкости изготовления утягивающей одежды. До последнего момента девушка скрывала свои планы от друзей и знакомых. Звездный час Сары настал в тот момент, когда бесшовные утягивающие колготки Spanx были названы товаром года в одном из популярных телешоу. После этого продажи подскочили в несколько раз. В конечном итоге Сара заработала миллиарды, хотя первое вложение в бизнес составило всего 5 тысяч долларов.

Шери Шмельцер: джиббитсы для кроксов

У Шери Шмельцер идея по созданию многомиллионного бизнеса родилась буквально из ничего. Многодетная домохозяйка просто решила немного приукрасить обувь, в которой ходили ее дети. Скучноватые с виду кроксы (резиновые тапочки) вмиг преобразились с помощью самодельных аксессуаров, себестоимость которых для одной пары составляла менее 1 доллара.

Соседские детишки попросили своих родителей тоже купить им веселые стикеры, и тогда супруги поняли, что стоит рискнуть всеми сбережениями ради производства украшений. Цифры, буквы, животные, персонажи фильмов, национальные флаги - фантазии при создании стикеров не было предела. Всего за год продаж на бренде Jibbitz семья смогла заработать 8 миллионов чистой прибыли.

Джули Дин: эксклюзивные сумки Cambridge Satchel

Поистине феноменальным успехом может похвастаться Джули Дин - домохозяйка, которая никогда не интересовалась стилем и модой. Женщину заботили куда более насущные проблемы: как помочь старшей дочери Эмили, которую травили в классе, и как заставить учиться младшего сына Макса, который бредил идеей стать учеником Хогвартса. Когда в очередной раз ситуация обострилась до предела, Джули пошила своим детям новые сумки: дочь получила модный аксессуар, как у fashion-блогеров, а сын - старинную сумку волшебника.

Каково же убыло удивление женщины, когда все проблемы ее детей разрешились. Эмили завела подружек, которые начали интересоваться, где она купили такую модную сумку, а Макс стал воображать себя учеником Хогвартса и старательно учиться. Тут-то и родилась идея коммерческого пошива эксклюзивных сумок Cambridge Satchel, которые принесли Джули Дин миллионы.

Татьяна Бакальчук: первый в России интернет-магазин Wildberries

Всю жизнь Татьяна Бакальчук была домохозяйкой, а в свободное время подрабатывала репетитором английского языка. Как только в семье появился первенец, Бакальчук решила продавать через Интернет различные товары. До этого момента ничего подобного в России не было.

Муж Татьяны также зарабатывал немного, но имел навыки программирования и помог жене настроить первый интернет-магазин. В настоящее время этот маркетплейс имеет название Wildberries. На сегодняшний момент семья Бакальчук входит в топ-15 богатейших россиян. Их общее состояние оценивается в 10,1 миллиарда долларов.

Что помогло домохозяйкам разбогатеть

Каждая героиня из описанных историй смогла добиться успеха благодаря своим уникальным особенностям характера:

  • Бетт Грэм - нежелание по несколько раз переделывать одну и ту же работу, а также мириться с тем фактом, что ошибка может привести к увольнению.
  • Джой Мангано - целеустремленность, которая не пошатнулась даже тогда, когда первая партия товара не была продана.
  • Сара Блейкли - привычка не рассказывать свои планы на бизнес людям: о человеке должны говорить поступки, а не слова.
  • Шери Шмельцер - любовь к семье, а также умение перебороть свой страх, когда речь идет о счастье близких.
  • Джули Дин - умение решать проблемы родных людей нестандартным путем, а также искреннее желание помочь близкому человеку.
  • Татьяна Бакальчук - нежелание мериться со стереотипом, якобы домохозяйка не может зарабатывать большие деньги, находясь дома.

Заключение

Таким образом, далеко не всегда, чтобы стать миллионером, нужно быть везучим человеком. Иногда богатство приходит к людям, которые обладают обычными качествами - щедростью, целеустремленностью, упорством и трудолюбием. Возможно, через несколько лет кто-то из наших читателей сможет похвастаться своей собственной историей успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из историй успеха больше всего вдохновила вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.