Эксперты рассказали, что нельзя оставлять в машине под прямыми солнечными лучами: зажигалка может взорваться, а в воде - завестись бактерии

Эксперты по метеорологии отмечают, что если наружная температура составляет +30 °С, то внутри автомобиля она быстро достигает +60 °С. Стэнфордский медицинский университет также провел свои собственные исследования, доказав, что уже в первые 30 минут температура внутри автомобиля, припаркованного на солнце, увеличивается на 80%.

Вот почему мы решили выяснить, какие объекты лучше брать с собой, когда жарко, а какие лучше оставить дома.

10. Банки с безалкогольными напитками

В дополнение к тому, что после движения в машине газированные напитки под давлением разбрызгиваются и пачкают все вокруг, мы находим много документированных случаев взрывающихся банок и бутылок. Нелегко отмывать салон автомобиля от этих сладких пятен, поэтому всегда лучше избегать этих проблем.

9. Медицинские препараты

В инструкции к лекарствам, как правило, всегда указывается, при какой температуре их следует хранить. И если некоторые лекарства, например антибиотики, предпочтительнее хранить в холодильнике, большинство других не должны, по крайней мере, подвергаться воздействию температур выше +25 °C. По мнению экспертов, тепло вряд ли приведет к тому, что таблетки станут вредными, но они почти наверняка окажутся менее эффективными.

8. Зажигалки

Предупреждающие этикетки на зажигалках требуют, чтобы они не подвергались воздействию высоких температур и не оставались на солнце в течение длительного времени. И это имеет свои мотивы. Как мы уже объясняли, температура в автомобиле может быть довольно высокой, что, в свою очередь, приводит к взрыву объекта. Люди комментируют неприятные последствия, связанные с такими событиями: пластиковые отходы по всему салону, ожоги сидений (если зажигалка была там) и царапины на стеклах. И это только в лучшем случае.

7. Продукты для защиты от солнца

Как ни странно, продукты, предназначенные для защиты нашей кожи от горячих лучей солнца, страдают от их воздействия. Компоненты, которые мы находим в солнечных фильтрах, разрушаются при повышенных температурах. В лучшем случае эффективность снижается, а в худшем случае упаковка может взорваться, оставляя жирные пятна, которые трудно удалить. Лучше всего хранить такие продукты при температуре не выше +25 °C, учитывая, что в салоне припаркованного рядом с пляжем автомобиля температура может подниматься до +50 °C.

6. Солнцезащитные очки

В дополнение к очевидным недостаткам, таким как горячая оправа, которая может обжечь и принести вам неприятные ощущения, не стоит оставлять очки внутри автомобиля, потому что ваше изделие может деформироваться. С другой стороны, стекло может привлекать солнечные лучи, как если бы это была лупа, и мы все знаем, что может произойти тогда.

5. Вода в бутылках в пластиковой упаковке

Исследования в этой связи дают противоречивые ответы. С одной стороны, было показано, что BPA (бисфенол A) высвобождается в воду, если она подвергается воздействию высоких температур. С другой стороны, утверждается, что в небольших дозах это химическое вещество не наносит никакого вреда здоровью. Наибольший риск представляет вода, бутылка которой уже открыта, из которой уже пили и оставили ее в горячей машине. В этих случаях бактерии, застрявшие в бутылке, будут размножаться в результате повышенных температур, поэтому последующее потребление воды может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

4. Вино

Если вы собираетесь купить бутылку вина на ужин, вам лучше сделать это вечером, после того как вы покинете работу, а не заранее. Когда оно подвергается сильному нагреванию, вкус вина просто искажается и в целом существует риск того, что жидкость вытолкнет пробку наружу и протечет в салон автомобиля. Кроме того, исследования показали, что чрезмерное воздействие тепла может привести к образованию этилового карбамата (CE) в вине, канцерогена, который отрицательно влияет на здоровье человека.

3. Смартфоны и другие устройства

Как известно, смартфоны и другие электронные устройства, как правило, перегреваются из-за их использования, даже когда они подвергаются нормальной температуре. Поэтому негативное воздействие высоких температур извне не должно никого удивлять. И в частности, искусственное перегревание аккумуляторных устройств не только сокращает их срок службы, но и может повредить другие компоненты, такие как сенсорный экран, пластиковый корпус или клей, который соединяет каждую деталь.

2. Аэрозоли

Это относится к любым производным: дезодорант, краска, лак для волос и тому подобное. Эти продукты иногда оказываются спорными, но, по мнению экспертов, как только температура достигнет примерно +48 °C, давление в сосуде увеличится настолько, что может фактически привести к взрыву. И это не должно удивлять нас, не секрет, что лаки для волос используются для различных игр с огнем, а это значит, что мы, вероятно, имеем дело с легковоспламеняющимся веществом.

1. Присоски на окнах

Примеры, перечисленные выше, показывают, что солнечная и жаркая погода заставляет вас быть более осторожными практически во всем. В качестве последнего примера - опоры присосок в окнах, безобидные, на первый взгляд, они могут сыграть с нами злую шутку.

Бывает, что, оставив этот предмет на окне автомобиля, можно не только сжечь и испортить обивку, но и спровоцировать настоящий пожар. Это имеет свое логическое объяснение: солнечные лучи преломляются, проходя через присоску, как если бы это была лупа.

Дети и животные

Было бы банально упомянуть об этом, но, к сожалению, многие люди считают, что высокие температуры не опасны, они оставляют детей и животных внутри автомобилей, когда они припаркованы.

Не помешает вспомнить, что открытые окна только замедляют нагрев салона, но не останавливают его, так же как и парковка в теневой зоне. Позаботьтесь о своих питомцах и ваших детях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из этих предметов вы оставляете в машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.