Как правильно помыть тонированные стекла автомобиля

Очистка тонированных окон – простой процесс, если вы знаете, на что обратить внимание, а чего следует избегать. Скорее всего, вы сможете очистить тонированные стекла автомобиля с помощью бытовой химии, но нужно держаться подальше от любых чистящих средств, содержащих аммиак. К этому типу относится большинство видов обычных чистящих средств. Также для удаления загрязнений и просушивания стекол рекомендуется использовать мягкую ткань. Это защитит окна от повреждений и позволит сохранить их безупречный внешний вид.

Готовим тонированные стекла для мытья

Перед уборкой припаркуйте машину в тени. Парковка на солнце может привести к быстрому высыханию чистящих средств, что затрудняет распределение чистящего средства по поверхности стекла, а также намыливание, полоскание и просушивание. Это может привести к образованию пятен или неполной очистке. Многие профессионалы, занимающиеся мойкой автомобилей, рекомендуют парковаться в гараже, но если это для вас недоступно, ищите подходящее дерево с пышной листвой или выступ, под которым можно оставить автомобиль.

Учитывайте, что некоторые деревья, такие как сосны, выделяют липкую смолу, которая при соприкосновении может нанести ущерб отделке автомобиля. Осмотрите деревья перед парковкой. Если вы заметили, что земля под деревом обесцвечена, это может указывать на то, что вам не следует парковать там свою машину.

Мойте окна в последнюю очередь

Окна являются одной из самых заметных частей автомобиля. Случайное разбрызгивание или распространение грязи во время очищения других частей машины может привести к дополнительному загрязнению стекла. Прежде чем приступить к чистке окон, тщательно очистите экстерьер и интерьер своего автомобиля.

Во время очищения других деталей машины обратите внимание на состояние окон и тонировки. Перед началом уборки на самые загрязненные участки рекомендуется нанести специальное интенсивное средство для удаления густой грязи. Это значительно облегчит дальнейшую работу.

Если вы намереваетесь помыть стекла с внутренней стороны, не используйте чистящие средства, предназначенные для других частей автомобиля. Тонировка окон, скорее всего, прикреплена с внутренней стороны, поэтому, если использовать чистящее средство на основе аммиака (вполне безопасное для внешней стороны стекла), это может повредить слой тонировки и изменить оттенок.

Определите, что вредно для оконной тонировки

Знание того, какие продукты вредны для тонировки, поможет вам избежать случайного повреждения или сокращения срока службы окон. Тонировка почти всегда наносится на внутреннюю часть окна. Поэтому старайтесь очищать эти участки наиболее деликатно. Продукты на основе аммиака могут уменьшить интенсивность затемнения или привести к пересушиванию материала, из-за чего он утратит свою прочность и гладкость. Также не используйте никакие абразивные материалы, включая бумажные полотенца, газеты и жесткие губки.

Устранение пузырьков воздуха под слоем тонировки

Некоторые владельцы автомобилей часто используют острый край, например лезвие бритвы, для сглаживания пузырей и других неровностей защитного слоя, схожего с тонировкой стекла. Тем не менее это может привести к появлению линий и других дефектов. Чтобы вытеснить пузырьки воздуха к краю защитного материала, используйте кредитную карту, обернутую мягкой тканью. Предпочтительнее всего ткань из микрофибры. Также можете использовать булавку, чтобы проколоть отверстие и выпустить воздух.

Выбор моющих средств

Очень важно использовать правильные химические средства. Лучше всего подходят уксус и вода, но неплохо действуют и многие другие продукты, не содержащие аммиака. Нанесите очиститель салфеткой из микрофибры и протрите стекло насухо.

Нанесите очиститель без аммиака на мягкую ткань при помощи распылителя и сотрите грязь. Для наружной стороны окон, где не нанесена тонировка, можно применять и средства, содержащие аммиак.

Если вы используете чистящее средство на жидкой основе, разведите его в ведре с водой. Для достижения наилучших результатов следуйте инструкции, которая прилагается к чистящему средству.

Подготовка салфеток

Приготовьте две салфетки из микрофибры. Одну из них используйте для вытирания загрязнений, а другую – для сушки. Вытрите окно чистой тканью, а затем возьмите чистую сухую салфетку и удалите оставшуюся влагу с поверхности окна.

Старайтесь не наносить чистящее средство на края стекла. Если чистящее средство попадет под слой тонировки, это может привести к отслаиванию тонированного слоя от стекла. Нанесите чистящее средство на салфетку и аккуратно протрите края тонированного стекла. Затем быстро протрите эти участки сухой тканью, чтобы очиститель не проник под края.

Для удаления чрезмерных загрязнений возьмите ведро с водой. В процессе очищения окон несколько раз промывайте салфетку. Затем можете приступать к этапу очистки при помощи специальных средств.

Вместо жесткой воды рекомендуется использовать дистиллированную. Жесткая вода оставляет на поверхности стекла белые разводы и кальцинированные пятна. Просто купите 4 литра дистиллированной воды в местном продуктовом магазине и перелейте в ведро для полоскания ткани.

Приготовьте чистящее средство самостоятельно

Соберите необходимые ингредиенты. В большинстве чистящих средств без аммиака используется мягкое мыло, например детское, а также вода и дезинфицирующие средства, такие как спирт. Это три основных компонента. При смешивании ингредиентов также следует использовать дистиллированную воду. Она не содержит примесей, таких как кальций и известь, которые могут оставить пятна, полосы или разводы на стекле. Эти продукты, скорее всего, можно купить в магазине товаров для дома или в отделе снабжения в местном продуктовом магазине. Вам понадобится:

  • детское мыло;
  • дистиллированная вода;
  • изопропиловый спирт (предпочтительнее 91 %, но подойдет и более низкий процент);
  • емкость с распылителем.

Возьмите пустую бутылку с распылителем и тщательно промойте. Затем налейте 2 столовые ложки (29,6 мл) спирта и несколько капель детского мыла. Наполните бутылку дистиллированной водой, завинтите крышку и тщательно перемешайте содержимое.

Спирт, содержащийся в жидкости для очищения стекла, будет способствовать быстрому испарению моющего средства, что позволит предотвратить появление разводов. Алкоголь также помогает растворять жиры и масла.

Эти ингредиенты имеют относительно длительный срок хранения и могут быть использованы для приготовления большого количества чистящего средства. К тому же это позволит вам сэкономить значительную сумму денег. При этом результат будет не хуже, чем после средства, купленного в магазине.

На грязные участки окон автомобиля наносите больше моющего средства. Более чистые стекла протирайте полусухой материей.

Заключение

После очистки проверьте и найдите пропущенные места. Посмотрите на окна автомобиля изнутри и проверьте, нет ли пропущенных мест. Некоторые из них будет трудно увидеть вблизи. Отойдите от машины на несколько шагов, измените угол обзора и найдите участки, которые вы пропустили. Если увидите пятно на внутренней стороне, нанесите чистящее средство на тканевую салфетку при помощи распылителя. Тщательно протрите пятно тканью, а затем вытрите насухо другой салфеткой. Повторите эту процедуру столько раз, сколько потребуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства для мытья окон автомобиля используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.