Многое может случиться за десятилетие. Возьмем, к примеру, Tesla. В 2010 году автопроизводитель представил свой первый серийный полностью электрический автомобиль. Десять лет спустя Tesla выставляет напоказ впечатляющий ассортимент электромобилей - и становится первой компанией, которая продает два миллиона электромобилей. Конечно, очень легко перелистывать истории, предсказывать будущее куда сложнее. Тем не менее понимание того, как далеко продвинулись автомобильные технологии за десятилетие, дает нам представление о том, насколько далеко они смогут развиваться в течение следующего десятилетия.

Вот несколько инноваций, которые, как ожидают эксперты и обыватели, станут мейнстримом в следующем десятилетии.

Автоматическая система помощи при парковке

Парковка автомобиля - это довольно непростой навык. Бывает весело наблюдать за тем, как начинающий водитель пытается выбрать угол для парковки, долго пытается припарковаться... Но вскоре это может измениться, если автопроизводители продолжат работать над функцией автоматической парковки.

Автомобильные компании, такие как Volvo, Ford и Hyundai, уже установили различные формы функций автономной парковки в некоторых из своих моделей, и мы можем ожидать, что их конкуренты постараются не отставать. Кто знает, может, совсем скоро наступит момент, когда вы сможете отправить свою машину самостоятельно заехать в гараж, займетесь своими делами, а затем попросите ее вернуться, когда будете готовы уехать.

Умные козырьки

Прямые солнечные лучи - одна из самых неприятных вещей, с которыми можно столкнуться во время поездки. Хотя солнцезащитные козырьки спасли бесчисленное количество жизней на протяжении многих лет, они также в определенной степени ухудшают видимость. Существует ли лучшее решение? Как насчет цифрового солнцезащитного козырька Bosch, который, по оценкам, обеспечивает до 90 % большей видимости?

Согласно заявлению Bosch, цифровой прозрачный ЖК-козырек использует обращенную к водителю камеру для интеллектуального затемнения по частям, блокируя только участки, затрудняющие видимость при вождении. Несмотря на то что до внедрения в автомобили осталось еще несколько лет, данная инновация наверняка будет пользоваться популярностью!

Автомобильные биометрические технологии

Биометрические технологии уже стали неотъемлемой частью повседневной жизни большинства из нас.В настоящее время мы полагаемся на распознавание лиц, системы отпечатков пальцев и голосовые команды в качестве безопасных паролей для доступа к нашим домам, телефонам, ноутбукам и различным другим гаджетам. Поэтому неудивительно, что автопроизводители планируют внедрить биометрические технологии в автомобиле.

Учитывая, насколько широко биометрия встроена в повседневные гаджеты, наши тела скоро станут паролями для открывания дверей автомобилей и запуска двигателей в ближайшие годы. Помимо повышения безопасности, биометрия повысит качество жизни, поскольку автомобиль будет определять, кто сидит на сиденье водителя, и автоматически устанавливать все внутренние настройки в соответствии с предпочтениями определенного человека.

Технология внутреннего мониторинга

В 2019 году Kia Motors представила систему адаптивного вождения в режиме реального времени - мультимодальную систему распознавания, которая одновременно сканирует тело пассажира, чтобы определить его эмоциональное и физическое состояние в режиме реального времени. По мере того как другие автопроизводители продолжают проявлять интерес к этой технологии, мы можем ожидать, что совсем скоро автомобили будут сканировать сердцебиение, мимику, дыхание и кожную проводимость пассажиров с помощью камер, радарных датчиков и ультразвуковых волн, установленных в кабинах.

Благодаря этому сканированию автомобили смогут определять уровень стресса, беспокойство или даже то, занят ли водитель чем-то еще, кроме основной задачи вождения. В целом мы можем ожидать, что технология мониторинга салона сделает дороги более безопасными в ближайшие несколько лет за счет оценки пассажиров автомобиля и внесения предложений в зависимости от данных, собранных в результате анализа.

Связь между автомобилями

Связь между транспортными средствами представляет собой оригинальную систему, которая позволяет транспортным средствам обмениваться информацией о своем местонахождении, скорости и направлении движения по беспроводной сети. Эта технология существует несколько лет, но ее сложно назвать эффективной в наши дни, ведь главное условие для успешной работы - все транспортные средства на дороге должны "общаться" друг с другом. Надеемся, что в течение следующего десятилетия автопроизводители и соответствующие федеральные агентства, технические фирмы будут устанавливать комплексную сеть связи для всех участников дорожного движения, включая автомобили, грузовики, автобусы, мотоциклы, велосипеды и пешеходов. Такая технология улучшит окружающую среду, поможет избежать сбоев и снизит заторы на дорогах.

Автоматическое экстренное торможение

Когда автопроизводители поняли, что несколько метров или доли секунды могут иметь большое значение в предотвращении столкновений, некоторые из них внедрили в свои автомобили автоматизированную систему экстренного торможения. Система использует датчики для отслеживания движущихся впереди машин и включает тормоза, когда расстояние становится критически маленьким.

С усилением внимания к безопасности дорожного движения мы ожидаем, что автопроизводители полностью модернизируют и интегрируют автоматизированные системы экстренного торможения, сделав их стандартными для всех сегментов автомобилей в следующем десятилетии.

Технология "мозг - машина"

Еще в 2018 году Nissan объявил о своем намерении создавать в будущем автомобили, которые взаимодействуют прямо с мозгом, чтобы предотвращать аварии. Эксперты разработали систему декодирования мозга, которая позволяет автомобилям предугадывать намерения водителя и инициировать действие до того, как они это сделают. Предполагается, что эта технология сократит время реакции на полсекунды - значительный запас, который может спасти множество жизней.

Учитывая, что до появления полностью автономных транспортных средств осталось несколько лет, технология «мозг - машина» представляет собой вполне реальную идею.

Твердотельные батареи

Литий-ионные батареи хорошо зарекомендовали себя для решения многих проблем, связанных со свинцово-кислотными батареями, но они также имеют ряд недостатков. Лучший вариант - твердотельные аккумуляторы.

Согласно прогнозам, твердотельный аккумулятор будет размером с бензобак, а для его полной зарядки потребуется несколько минут. Еще плюсы? Такой аккумулятор не воспламеняется!

Системы дополненной реальности

В настоящее время виртуальная реальность используется в электронных выставочных залах по всему Интернету, чтобы продемонстрировать особенности автомобилей и позволить потребителям пройти виртуальные тест-драйвы. И вы должны знать, что в большинстве современных автомобилей уже есть инфраструктура, позволяющая дополненной реальности занять место водителя.

Функции безопасности, такие как управление полосой движения, датчики ограничения скорости, камеры, интеллектуальные зеркала заднего вида и интеллектуальные дисплеи, уже заложили основу для систем дополненной реальности. Многие компании осознают потенциал роста и улучшения автомобильной дополненной реальности, стратегически решив вкладывать миллионы в швейцарскую фирму WayRay. Если прогнозы WayRay верны, мы можем увидеть технологию лобового стекла с дополненной реальностью во многих автомобилях в ближайшие несколько лет.

Автономное вождение

Признайтесь, вы с нетерпением ждете, когда появятся полностью автономные автомобили. К сожалению, до полного отказа от руля и педалей еще далеко, однако Tesla добилась впечатляющего прогресса в тестах автономности автомобилей в течение последнего года.

Кроме того, компании Amazon Zoox, Magna, Waymo и NAVYA уже показали многообещающие результаты автономного тестирования. Понятно, что это еще далеко от внедрения в нашу повседневную жизнь, но, возможно, в следующем десятилетии мы сможем ездить на частично автономных авто.