Девять лет лагерей и четыре развода: как главная роль в фильме «Тени исчезают в полдень» разрушила семью Петра Вельяминова

Сорок семь лет назад состоялась премьера одного из первых советских сериалов, произведшего настоящий фурор. Чтобы не пропустить очередной серии многосерийного фильма «Тени исчезают в полдень», люди торопились по вечерам домой с работы, улицы и дворы пустели. Перипетии сложных судеб героев В. Краснопольского и В. Ускова и сегодня вызывают у зрителей неизменный интерес. Немало занимательных моментов осталось за кадром. Как вышло, что главная роль в первом советском блокбастере о становлении колхоза в сибирской глубинке досталась потомку древнего аристократического рода, проведшего девять лет в заключении? Как достигнутый успех в кино сказался на судьбе актера Петра Вельяминова?

Его первая роль в кино

С наибольшими трудностями режиссеры картины столкнулись, подбирая артиста на главную роль. Нужен был малоизвестный актер, внешне похожий на жителя деревни. Для создания образа председателя колхоза и идеального советского гражданина лучше всех подходил… бывший политзаключенный, сын белогвардейского офицера. Это была первая роль Петра Вельяминова в кино. До этого он десять лет провел в лагерях.

Биографическая справка: происхождение

Будущий актер родился в семье потомственного аристократа, бывшего белого офицера. Портрет деда артиста, Ивана Вельяминова, героя войны 1812 г., выставлен в Эрмитаже. Отец, кадровый военный, был арестован в 1930-х. В шестнадцатилетнем возрасте по обвинению в антисоветчине был арестован и Петр. Он был приговорен к десяти годам заключения.

Лагеря

В заключении юноша похудел на 47 кг – дали о себе знать нечеловеческие условия строительства Уральского гидролизного завода. После больницы он был переведен на лесосплав в Краснотурьинск. Вскоре Петр он увлекся самодеятельностью: играл на барабане в оркестре, принимал участие в театральных постановках. Спустя девять лет Вельяминов освободился и, поскольку вернуться столицу не мог, уехал в Абакан. Поначалу здесь опять трудился на лесоповале, а затем устроился на работу в местный театр.

О карьере артиста

Он разъезжал по разным городам, увольняясь при первых же разногласиях с руководством, пока в начале 70-х его не заметили в Свердловском театре режиссеры В. Краснопольский и В. Усков. По их словам, в спектакле «Кандидат партии», состоящем из сплошных партийных лозунгов, актер Вельяминов, исполнитель главной роли, сумел расшевелить чувства зала. Особенно понравился его проникновенный взгляд.

«Тени исчезают в полдень»

Так бывший политзаключенный стал играть в сериале, впоследствии прозванном «народным телероманом». История сибирской деревни, в которой отразилась судьба России за семьдесят послереволюционных лет, привела советских зрителей в восторг. Нельзя сказать, что кандидатура Вельяминова была однозначно одобрена руководством «Мосфильма». Начальство недоумевало: как актер с таким прошлым сможет справиться с ролью председателя колхоза?

Но опасения оказались напрасными – дебют в кино превратился для артиста в настоящий триумф. По завершении съемок в ставшем бешено популярным сериале Петр Вельяминов получил невероятную известность. КГБ одобрило поездку двух режиссеров и актера Вельяминова в Париж, где фильм также был встречен очень тепло.

Дальнейшие успехи

После съемок в «Тенях…» актер получил возможность вернуться в Москву и был принят в труппу «Современника».

Однако на участие в постановках почти не оставалось времени – режиссеры наперебой предлагали ему роли в кино. «Командир счастливой «Щуки», «Вечный зов», «Сладкая женщина», «Пираты ХХ века», «Ярослав Мудрый» - далеко не полный перечень картин, в которых Вельяминов принял участие. В 1985-м актер, не имеющий профессионального образования, стал народным артистом РСФСР.

В Санкт-Петербурге

В конце 80-х Вельяминов переезжает в Санкт-Петербург. Здесь он служит в Театре комедии и занимается преподавательской деятельностью.

О личной жизни артиста

Съемки в нашумевшем сериале не только дали Вельяминову путевку в жизнь, но и сделали его бешено популярным в стране. По воспоминаниям современников, актер пользовался невероятным успехом у женщин.

Вельяминов женился пять раз. Первой супругой артиста стала Людмила Нюхалова, его коллега по драмтеатру в Омске, в брак с которой артист вступил в 27-летнем возрасте. Семья распалась через пару лет, несмотря на рождение дочери Кати. Причиной разрыва стало то, что супруга не разделяла пристрастия мужа к частым переездам и смене места работы.

Во второй раз Петр Вельяминов женился на Галине Гришиной, с которой познакомился в Дзержинске. Супруга родила актеру двух детей, дочь и сына. Спустя восемь лет супруги развелись, разделив детей: дочь Ирина осталась с матерью, сын Сергей уехал с отцом в Москву. До 1984-го актер с малолетним сыном ютились в общежитии, до тех пор пока Петру Сергеевичу не дали квартиру за участие в съемках «Вечного зова».

Третьей женой актера стала коллега Галина Добровольская, с которой Вельяминов также прожил недолго.

Четвертый раз он женился на художнице Елене Маневич, с которой прожил десять лет и усыновил ее сына Михаила от предыдущего брака. Но и этот союз оказался хрупким: в 1988-м он распался, причем Петр Сергеевич объявил, что намерен перебраться в Санкт-Петербург. Как оказалось, в течение восьми лет пребывания в браке с Маневич знаменитый актер разрывался между семьей и любимой женщиной, проживающей в Санкт-Петербурге.

Новая избранница звезды, банковская служащая Татьяна Танакова, была на тридцать лет моложе возлюбленного. После вступления в брак женщина ушла со службы и посвятила себя сугубо заботам о супруге.

Об отношениях с детьми

Пятый брак оказался самым долговечным и гармоничным. Однако ослепленный личным счастьем актер оказался не в состоянии уделять должное внимание поддержанию отношений с собственными детьми. Известно, что Петр Сергеевич отказался помочь своему сыну в поступлении в театральный вуз. Не помог отец сыну также и в освобождении от армии. Однако, несмотря ни на что, Сергей всегда утверждал, что, как прежде, любит и уважает отца. В итоге сын звезды поступил в Школу-студию МХАТ самостоятельно. Показательно, что за двадцать лет он лишь несколько раз навестил отца в Санкт-Петербурге.

Дочь Екатерина стала артисткой ТЮЗа в г. Омске, пользовалась в своем городе большим уважением. С отцом не встречалась около тридцати лет.

Дочь Ирина также стала актрисой. К сожалению, у нее развилось пристрастие к алкоголю.

Последние дни

В 2006-м здоровье актера ухудшилось: у него развилась болезнь Паркинсона. В 2009-м, после перенесенного гриппа, у Петра Сергеевича развилась двусторонняя пневмония. 14 июня 2009 года в возрасте 82 лет знаменитый артист умер. В последнем браке у него детей не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы творчество Петра Вельяминова? Какая роль является вашей любимой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
жизнь человека это и есть шедевр...политики мажут дёгтем
Копировать ссылку
Какая тяжелая судьба была у Вельяминова , я даже и не предполагала , его роли в кино все очень хорошие и он играл так , как будто это жизнь его , на Белорусьфильме он снимался в картине Пламя , командир партизанского отряда , а ВЕЧНЫЙ ЗОВ и ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛНОЧЬ это шедевр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.