Советские мужчины сходили по ним с ума. Как выглядят 10 самых красивых украинок

Украинские актрисы всегда пользовались большой популярностью у режиссеров. Их естественная мягкая красота удачно сочеталась с независимостью и самостоятельностью. Эти черты характера часто помогали звездам отстоять свое собственное мнение. А порой становились причиной недоразумений на съемочной площадке. Но даже в советские времена существовали поклонники, которые восторженно принимали любой каприз своего кумира.

Всемирно известные звезды

Анна Стэн, родившаяся 3 декабря 1908 года в Киеве, еще в юном возрасте покорила самого К.С.Станиславского. Ее блистательная игра в любительском театре так понравилась метру, что он сделал ей протекцию в Московскую киноакадемию.

Первой ролью актрисы стала стенографистка в немом фильме «Мисс Менд». До 1929 года Стэн снималась в СССР, а потом ее пригласили в Голливуд. За талант и чувство стиля белокурую красавицу вскоре начали ставить в один ряд с такими обаятельными звездами, как Грета Гарбо, Кетрин Хепберн, Мириам Хопкинс и другимм. Анна Стэн прожила долгую жизнь и скончалась 12 ноября 1993 года в Нью-Йорке.

Антонина Лефтий известна любителям украинского кинематографа прежде всего как исполнительница главной роли Мирославы в киноэпопее «Захар Беркут». Яркая игра актрисы покоряет зрителей и по сей день.

Антонина Лефтий родилась 30 мая 1945 года в с. Северовка в Молдавии. После окончания Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова долгое время работала на украинской киностудии имени А. Довженко. В 1978 году удостоилась звания Заслуженной артистки УССР. В настоящее время проживает в Австралии, в городе Сидней.

Актрисы советского прошлого

В одно время с Антониной Лефтий на украинских подмостках блистала Валерия Заклунная. Ее Катя Дерюгина, героиня киносаги «Любовь земная» и ее продолжения «Судьба» восхитили зрителя своей самоотверженностью и смелостью.

Родилась будущая звезда 15 августа 1942 года в Сталинграде. После войны семья переехала в Киев, где после получения диплома об окончании Школы-студии МХАТ трудилась в КАРДТ имени Леси Украинки. Прожив долгую жизнь, Валерия Гаврииловна скончалась 22 октября 2016 года.

Наталья Наум родилась 14 января 1933 года в селе Мизунь Станиславского воеводства в Польше. Сегодня эти земли принадлежат Украине. В 1958 году окончила КГИТИ имени И.К. Карпенко-Карого. Всю жизнь проработала на Киевской киностудии имени А.П. Довженко, снялась в более чем 40 кинолентах.

Не смотря на свою яркую внешность, Наталья Михайловна была однолюбкой, всю жизнь прожила со своим супругом, режиссером Владимиром Денисенко. Скончалась актриса 22 марта 2004 года, похоронена рядом со своим супругом.

Полтавская красавица Жанна Прохоренко (родилась 11 мая 1940 года). Еще в школьные годы она была отобрана для учебы в Школе-студии МХАТ. В Ленинград, куда семья переселилась после войны, приехал на гастроли знаменитый московский театр. В перерывах между спектаклями помощники режиссера М.Кедрова выбирали будущих студентов.

Так девочке, блистающей в театральной студии ленинградского Дворца пионеров, улыбнулась удача. Первой серьезной ролью в кинематографической судьбе юной актрисы была Шура в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Образ получился ярким и жизнеутверждающим, а сама актриса стала идолом для многих поклонников.

На протяжении всей жизни Жанна Прохоренко снялась в нескольких десятках культовых советских фильмов. Скончалась актриса 1 августа 2011 года в Москве.

Украинская актриса Инна Гулая родилась 9 мая 1940 году. В 1964 году окончила Театральное училище им. Щукина.

Белокурая красавица не только снималась в кино, но и служила в московском Театре юного зрителя и Театре-студии киноактера.

Живые легенды

Раиса Недашковская также входит в ряд самых красивых украинских актрис. Родилась прима 17 февраля 1943 года. В 1993 году удостоена звания Народной артистки Украины. Ее магический взгляд стал визитной карточкой. Недашковская часто играла мистические роли ведьм и колдуний.

Первой ролью актрисы стала Мавка в киноленте «Лесная песня», снятого в 1961 году по произведению Леси Украинки. Работала она на Киевской киностудии им. А. Довженко, служила в Киевском «Молодом театре».

С 1994 по 2001 год руководила «Театром под Звездным небом». Живет и здравствует поныне, работает первым заместителем Председателя правления Национального Союза театральных деятелей Украины.

Ада Роговцева – актриса и общественный деятель. Родилась 16 июля 1937 года в городе Глухове Черниговской области. В 1959 году окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени И.К. Карпенко-Карого (мастерская К. Степанкова). Вскоре вышла замуж за своего педагога Константина Степанкова, с которым прожила долгую и счастливую жизнь.

Белокурая красавица с трогательными ямочками на щеках была кумиром многих. И сегодня, время от времени появляясь в сериалах, она с ходу покоряет зрителя.

За свою творческую карьеру актриса снялась более чем в ста фильмах и сериалах. 35 лет служила в Театре имени Леси Украинки, сейчас выходит на подмостки Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. Неоднократно была задействована в постановках Романа Виктюка.

Современные красавицы

К сонму прекрасных украинских актрис можно причислить и сестер Ольгу и Наталию Сумских. Снимаясь во многих проектах, Ольга запомнилась зрителю прежде всего ролью Роксоланы Хатум, жены султана Сулеймана.

Эффектная блондинка родилась во Львове 22 августа 1966 года. Как и ее старшая сестра Наталья, окончила КГИТИ имени И. К. Карпенко-Карого. Служит в Национальном академическом театре русской драмы имени Леси Украинки. Снимается во многих кино- и телепроектах. Наталья в фильмах снимается гораздо реже, но часто работает ведущей телевизионных проектов (например, «Ключевой момент»). Сестры Сумские - Народные артистки Украины.

Сегодня многие актрисы российского кинематографа могут похвастаться своими украинскими корнями.

Например, любимица публики Лариса Удовиченко отмечает, что ее отец Иван Никонович был уроженцем Сумской области. Может, именно этот факт объясняет мягкость и лукавинку во взгляде Маньки-Облигации?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто из советских актрис вам нравится?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сажина мне нравится!!!
Копировать ссылку
0
одна хуета
Копировать ссылку
13
Все эти актрисы -украинки начинали свою деятельность при СССР. Именно советский кинематограф сделал их знаменитыми и определил их актерский путь. Тогда не обращали внимания на то, что будь ты узбеком или украинцем.Жаль ...Нет уже Советского Союза. Уходят в небытие последние актеры советской эпохи. А еще хуже-у некоторых появилось чувство неблагодарности. Яркий пример- Ада Роговцева со своими русофобскими высказываниями.Что значит человек-хамелеон...Сколько лет держать в себе эту враждебность...
Копировать ссылку
12
Красавицы! Коркошко забыли, они тоже красивая. А "Лесную песню" еще раз посмотрела бы
Копировать ссылку
3
Чтобы их не любить надо быть трупом, евнухом или голубым, а нормальный мужик их полюбит сразу!
Копировать ссылку
нормальный далеко не всех, есть очаровашки, а есть ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.