"Пушкин и Лермонтов понимали, за что они могли умереть в любую секунду": лучшие цитаты Захара Прилепина

Этому культовому русскому писателю седьмого июля исполнится сорок шесть лет. Публицист, филолог, журналист и бизнесмен — Захар Прилепин прославился благодаря своему выдающемуся творчеству, а также активной общественной позиции, политической, гуманитарной и военной деятельности в своей стране и в ближнем зарубежье. Прилепин принял участие в нескольких творческих проектах разного жанра как продюсер, главный редактор, телеведущий, рэп-исполнитель и актер.

В 2014-м вошел в число «Ста выдающихся людей года» в России. В этом же году его роман «Обитель» занял 1-е место в рейтинге наиболее продаваемых книг. В 2015-м «Обитель» стала самым читаемым произведением в библиотеках столицы. Несколько лет подряд мастер занимал лидирующие позиции в рейтинге «Писатель года в России». По итогам голосования в 2019-м Прилепин вошел в число самых влиятельных литераторов десятилетия. В нашей статье представлены наиболее яркие цитаты высказывания писателя.

Короткая биографическая справка

Евгений Николаевич Прилепин (настоящее имя писателя) появился на свет в 1975-м, в с. Ильинка (Рязанская обл.). Основное время проживает в Нижнем Новгороде.

Образование получил в университете им. Лобачевского (окончил филологический ф-т). Начал публиковаться в 2003-м. Является автором десятка книг. Занимает ответственные посты в ведущих органах печати.

Общественная и политическая деятельность

Писатель принимает активное участие в жизни общества. Разделяет политические взгляды представителей национал-большевистской партии. В 2014-м выступал с поддержкой присоединения Крыма. В последующие годы организовывал сбор средств для оказания гуманитарной и военной помощи ополченцам Новороссии, сражался в их рядах с оружием в руках, являлся советником главы ДНР Александра Захарченко, был награжден крестом Союза добровольцев Донбасса. С 2018-го проживает на территории РФ. Является одним из основателей партии «Справедливая Россия» (2019).

О взглядах и правилах жизни

Жизненное кредо писателя можно проследить в его цитатах (выбраны из интервью и произведений разных лет). Слова об истине:

  • Можно спорить с тем, кто ищет истину. С тем, кто хочет утвердиться в своем мнении, спорить бесполезно ("Санькя").
  • Истина — то, что помнится ("Обитель").

В своих высказываниях писатель большое внимание уделяет вопросам мужской чести, размышлениям о том, как следует вести себя мужчине, что можно, а что нельзя:

  • У него дурной вкус, кажется мне иногда. Но оттого, что он мужчина, он умеет свой дурной вкус нести так, как будто вкус его хороший ("Обитель").
  • Сегодня исчезло представление о мужской чести. Если Пушкин и Лермонтов понимали, за что они могут умереть в любую секунду, у них в этом смысле не было никаких проблем, то сегодня в этом смысле дело плохо. Ты можешь стряхнуть с себя любой плевок, любое оскорбление — и все будет нормально. Потому что все же по приколу, все же не всерьез. А для них все было всерьез. А для нас — нет. И это кажется мне дико странным, понимаешь? Я для себя пытаюсь какие-то вещи определить, которые являются самыми серьезными (интервью, опубликованное в журнале «Медведь» №137, 2010).
  • В нем присутствовали черты, которые так симпатичны мне в людях мужеского пола: он был совершенно равнодушен к деньгам, мог сорваться и приехать на помощь в любое время дня и ночи, никак не выказывал больного и суетливого интереса к женщинам и никогда о них не говорил ("Равнодушие. О женщинах, о людях, о деньгах").
  • Я жил один тогда, и спал один: иначе какое может быть пьяное лето. Обремененные женщиной пить не умеют: они не пьют, а мучают женщину ("Ботинки, полные горячей водкой").

О женщинах и о любви:

  • Если бы я знала, что у меня будешь ты, я бы ни разу никогда ни к кому не прикоснулась ("Патологии").
  • Девушкам ведь надо всего три вещи: чтоб их смешили, чтоб их баловали и чтоб их жалели ("Патологии").

О людях вообще и о жизни:

  • Ненавидят ведь не из-за чужой дурноты, а из-за своей пустоты куда чаще… ("Обитель").
  • Каждый человек носит на дне своем немного ада: пошевелите кочергой — повалит смрадный дым ("Обитель").
  • Мне стало казаться, что не столько дар определяет успех и наделяет трепетным возбуждением всех любующихся тобой, а последовательность твоих самых обычных человеческих решений и реакций. Только каких, когда… ("О решении, об успехе").
  • Вопросы простые, ответы простые, чувства простые до тошноты. Люди так давно ходят по земле, вряд ли они способны испытать что-то новое. Даже Конец света ничего нового не даст… ("Патологии").
  • Ад — это когда уже нельзя терпеть, а умереть еще не дают ("Санькя").
  • Самые важные вещи понимаются на пороге сна. Одна закавыка: потом с утра не помнишь, что понял. Что-то наверняка понял, а что — забыл ("Обитель").
  • Желтую кофту не стоит надевать на пустое место. Снимаешь кофту — и ничего не останется ("Цитаты").
  • А кто зверя видит и знает — тот неизбежно мудрый и в человечьих делах человек ("Обитель").

О детях:

Нормальные дети мечтают стать пилотами или музыкантами, хирургами или шоферами, маршалами или актерами, но никто из них не мечтает стать лавочником. Дети хотят иметь гоночный автомобиль, а не таксомоторный парк. Лавочник — раб достигнутого. Для него нет идеалов, кроме как удержать, сохранить, оставить все как есть ("Об автомобилях, о детях").

О языке:

Умение пользоваться речью и богатый словарь — это, по-моему, тоже возбуждающее качество. Эротичное ("Цитаты").

О русских людях и России:

  • Страна была бедна, а мы настолько молоды, что не слышали грохота неба над головой ("Обитель").
  • Русскому человеку себя не жалко: это главная его черта ("Обитель").
  • В России читают умные книжки двести тысяч человек. Ну, триста. Еще триста читают чудовищные книжки, лучше б вообще не умели читать. В России слушают умную музыку триста тысяч человек. Ну, пятьсот. Еще пятьдесят миллионов слушают такое, что лучше б даже не знать что. В России смотрят умное кино те же двести, триста, пятьсот тысяч человек. Хорошо, уговорили, миллион. Остальные не смотрят умное кино. Смотрят глупое. Ну и что? <...> Наш огромный и умный народ ничего никому не должен. Если мы хотим, чтобы он умнел, придется это делать на государственном уровне. Мусор отовсюду выгребать, а подавать народу только качественную выпечку и свежевыжатые соки. Чтоб выбор был только между хорошим, прекрасным и шедевральным. Иначе будут вам вечные «Елки», палки и копалки. Не хотите — как хотите. Но главное — не льстить себе. По сравнению с нами советские граждане образца 1975 года — люди иной цивилизации. Они (десятки миллионов!) ходили на фильмы Шукшина и Германа, и миллионы читали Стругацких и Распутина. И стадионами слушали стихи. Которые сейчас тиражом в 500 экземпляров годами продаются… (блог Захара Прилепина).

Личная жизнь

Со своей будущей супругой, Марией, Евгений познакомился в девяностые, в годы студенчества.

Трудности того непростого времени закалили их союз. В течение многих лет пара является неразлучной. Их брак был зарегистрирован в 1997-м. В 2017-м они обвенчались в одном из храмов Донецка. В семье подрастают четверо детей. По словам писателя, своих успехов он достиг благодаря поддержке жены и всей его дружной семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Захара Прилепина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.