“Тех ролей, которых бы хотел, я не играю”: Марк Богатырев о славе после “Кухни”, единении с природой и знакомстве с супругой

Марк Богатырев прославился с выходом сериала “Кухня”, послужившим ему хорошим трамплином для будущей карьеры. Однако каких-то серьезных ролей в фильмографии актера поклонники не нашли. Как оказалось позже, Марк часто отклонял предложения режиссеров, будучи в поиске чего-то нового. Актер рассказал, как йога помогла обрести душевный покой, и признался, что страдает от клише “актера одной роли”.

Неожиданное признание

Марк не является частым гостем ток-шоу и практически не дает интервью, а потому для его поклонникам всегда в радость узнать о нем что-то новое. Так, недавно он признался, что обожает лес и чувствует внутреннее единение с природой. Отчасти это связано с тем, что шесть лет назад он всерьез полюбил йогу. “Мне кажется, в прошлой жизни я был лесником, – шутит он. – Когда я на свежем воздухе, я всегда хорошо себя ощущаю. Йогой я занимался по полтора часа в день на протяжении полугода, в какой-то момент достигнув невероятной гармонии с собой. С того момента, едва я выхожу в лес, я чувствую связь с каждым деревом”. Это потрясающее ощущение, добавляет Марк, когда окружающий мир дает тебе только положительный заряд.

Психологический кризис застал врасплох

Увлечение йогой стало способом восстановить душевное равновесие: Богатырев не скрывает, что после свалившейся популярности заболел “звездной” болезнью. Но именно это испытание было послано для того, чтобы преобразиться.

“Ничто не дается просто так. Опыт меняет человека, а кризисные ситуации заставляют осознать, что по-настоящему важно, – философски рассуждает актер. – Если у человека все хорошо, его не тянет что-то поменять, он живет в свое удовольствие. Занятия йогой помогли мне взглянуть на себя с другой стороны”.

Звезда сериала “Кухня” отмечает, что после своего духовного перерождения заметил, что жизнь повернулась к вещам, на которые он раньше никогда бы не обратил внимания. Поменялся и круг общения – сейчас процент его друзей, не связанных с актерской профессией, значительно выше.

И даже этому Марк способен дать объяснение: “Мне всегда был интересен простой человек, чем он живет, что его волнует. Я с особым почтением отношусь к людям, которые могут что-то создавать своими руками, физическим трудом, когда они вкладывают в это что-то от себя”. Вообще, уверен Марк, когда ты находишь дело, которое тебя увлекает, это и становится твоим счастьем.

Как стать счастливым

С возрастом актер понял, что счастье можно найти в простых вещах. Ему нравятся прогулки с собакой, семейные поездки, занятия йогой на свежем воздухе. Марк старается выбираться на природу, чтобы “организовать” с друзьями шашлыки, а еще обожает гулять с полуторагодовалым сыном. Доставляют радость и творческие составляющие актерской профессии: “Когда выпадает сложная сцена, ты играешь ее, выкладываясь по полной – после такого на сердце становится очень приятно. Счастье в том, когда на улице подходят люди и благодарят за сыгранную роль, за тот посыл, который я постарался им передать. Зрители всегда хотят видеть какой-то смысл”.

“Кухня” еще не надоела

Этот проект он называет мощным не только для своей карьеры, но и для отечественного телевидения, а потому с пониманием относится к частым вопросам журналистов о сериале. Марку хотелось бы видеть в послужном списке более крутой проект, который смог бы переплюнуть по глобальности “Кухню”, но пока такого нет – а значит, процесс частого идентифицирования Марка Богатырева с персонажем сериала неизбежен.

“Я благодарен сериалу за мощный старт, за то, что люди узнали, что есть такой артист, как я. И за народная любовь, конечно. Думаю, мало кто ожидал, что зрители настолько примут и полюбят наш проект, – признается Марк. – С другой стороны, хочется и новых ролей, после которых меня не будут воспринимать Максимом Лавровым”.

Театр развивает

К слову, в 2017 году актер отказался от участия в завершающей части истории под названием “Последняя битва”. Это было сделано осознанно, поскольку, во-первых, Марк считает, что уходить нужно, пока зрителю еще интересно, а не выжимать успех из всех последующих продолжений. Во-вторых, актер не хотел оставаться в статусе звезды одного образа. При этом он остается бесконечно благодарным “Кухне”, давшей хорошую, интересную работу, опыт и возможность побыть знаменитым.

Богатырев признается, что еще не сыграл своей главной роли. Сегодня он поменял вектор и ищет себя в театре: “Кино – очень результативный жанр. Здесь почти не бывает такого, что позволило бы ощутить приливы невероятной эмоции, того, что смогло бы тебя круто изменить. Кино не дает возможности полностью проявиться, а в театре с живой игрой на сцене и живыми зрительскими реакциями это возможно”. Марк пока не называет конкретных театральных подмостков, на которых его можно было бы увидеть в ближайшее время, но не исключено, что он появится в антрепризных постановках как приглашенная звезда.

Жизнь после “Кухни”

После “Кухни” актер нечасто появлялся на экране. Ему поступало немало предложений, но они не вызывали яркого интереса. К тому же хотелось немного отдохнуть от сделавшего его звездой сериала.

Предложения Марку поступают и сегодня. Сарик Андреасян видел его в роли подражателя Чикатило в одноименном сериале с Дмитрием Нагиевым, о чем Богатырев рассуждает так: “Если ты берешься играть кого-то, важно оправдать своего персонажа, чтобы полюбить эту роль”. Вообще, он старается избегать ролей, связанных с психологией и болезнями, поскольку это часто вызывает негативное восприятие.

А еще актер продолжает бороться с клише актера одного жанра, которое ему досталось после “Кухни”: “Я достаточно часто отказываюсь от предложений. Пусть в моей фильмографии нет крутых проектов, при выборе ролей я ищу возможность получить что-то большее, чем зарплату”. К сожалению, часто приходится играть в проектах хотя бы ради того, чтобы появиться в кадре, чтобы зритель тебя не забыл, однако творческая составляющая при этом обязательно сохраняется. Я не играю тех ролей, которые хотел бы сыграть. Мне хочется поменять жанр. Со времен “Кухни” я вырос, а многие продолжают воспринимать меня тем же характерным артистом”.

Я страдаю без хорошего кино, без хороших предложений. Но в любом предложении я ищу объект для изучения, чтобы раскрыться, даже если это малобюджетное кино.

Родная душа

С Татьяной Арнтгольц Марк Богатырев познакомился на съемках сериала “Наживка для ангела”. По сюжету, им достались роли мужа и жены. С первого дня у коллег завязались теплые отношения, и каждый позже признался, что почувствовал невидимую связь, словно они знали друг друга давно. “Возникло ощущение, что этот человек не просто так вошел в твою жизнь. Это сложно объяснить. Я ловил себя на мысли, что делюсь вещами, которые не стал бы обсуждать с другими”.

Дальше все закрутилось-завертелось: совместные репетиции, поездки, свидания. Помогла и пандемия коронавируса, когда Марк и Татьяна вместе оказались на карантине. Предложение руки и сердца актер сделали романтично: во время отдыха в Таиланде он подарил актрисе кольцо, и с тех пор это место имеет особую значимость.

Долгожданный ребенок

Пара скрывала отношения от прессы, а в феврале 2021 года у них родился сын Данила. Марк признается, что они с Татьяной давно планировали ребенка и работали в этом направлении. К счастью, небеса услышали их мольбы, и они стали счастливыми родителями. “От сына я перенял детскую наивность и искренность – я доверчивый, простой человек. Смотрю на сына и вижу, как он улыбается миру”, – делится Марк.

С дочерью Татьяны от актера Ивана Жидкова он быстро нашел общий язык: “Впервые мы встретились на премии, и Маша принялась меня фотографировать, поскольку смотрела сериал “Кухня” и знала меня, – вспоминает Марк. – Каково же было удивление девочки, когда позже я стал наведываться к ним в дом и завел отношения с ее мамой”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам, кроме “Кухни”, вы знаете Марка Богатырева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.