“Из-за работы постоянно приходилось догонять учебу”: Алексей Чадов о студенческих годах, отношении к современным технологиям и любви к столице

Алексей Чадов начинал свою карьеру в качестве актера. Его фильмография насчитывает несколько десятков кинолент. В прошлом году он решил примерить на себя амплуа режиссера. Вот что рассказывает знаменитость о своем карьерном пути, режиссерском дебюте и отношениях с бывшей.

О детстве

Родители Чадова переехали в Москву задолго до его рождения получать высшее образовани и там и остались жить. Сначала у пары родился сын Андрей, а через год — Алексей. К сожалению, глава семейства трагически погиб, когда младшему сыну было 5 лет. Мама трудилась инженером.

По словам Алексея, до девяностых годов они жили очень даже неплохо. Однако потом начались времена дефицита, разрухи, безденежья, проблем с работой.

Чадов признается, что им с братом (который, кстати, тоже стал актером) пришлось рано повзрослеть. А все потому, что они жили в неблагополучном криминальном по тем временам районе Солнцево. Алексей вспоминает, что на заборах даже часто можно было увидеть надписи о том, что здесь человек может зайти в подъезд и исчезнуть.

О семейных традициях

В памяти у Алексея запечатлелись те беззаботные времена, когда они всей семьей устраивали пикник в Мещерском лесу. Это было одно из самых любимых мест для братьев Чадовых. Они обошли его вдоль и поперек, знали буквально каждое деревце. В лесу они вместе с друзьями жгли костры, катались на лыжах, строили шалаши.

Во взрослом возрасте любовь к отдыху на природе сохранилась. Алексей признается, что они по сей день с близкими по воскресеньям выбираются на пикник.

О студенческих годах

Еще в школьные годы Алексей стал посещать театральный кружок. К окончанию школы он точно определился с выбором профессии, поэтому поступил в Щепкинское училище.

Чадов с теплотой вспоминает студенческие годы. Атмосфера была очень душевной, несмотря на серьезную занятость и плотный график. Например, предмет «Актерское мастерство» длился шесть часов.

Алексей вспоминает, как нужно было проявлять смекалку и находчивость. Например, однажды следовало подыскать реквизит для локации «Подъезд». С другими студентами они придумали такой лайфхак: снимали почтовые ящики в обычных подъездах, вешали на сцене, а потом относили обратно.

По словам Алексея, театральное училище — не для прагматичных и сухих людей. Они здесь долго не продержатся. Здесь место для самых творческих и креативных.

О совмещении работы и учебы

В студенческие годы была одна проблема: отсутствие денег. В столовой кормили, а вот финансов на карманные расходы катастрофически не хватало. Тогда Алексей с одногруппником устроился официантом в одно заведение. Впоследствии стал барменом.

Из-за работы приходилось догонять учебу. Однажды перед экзаменом Алексей был вынужден пять дней провести в библиотеке, чтобы выучить пропущенный материал. По словам артиста, освещение было плохое, поэтому у него резко упало зрение.

Тем не менее, была молодость, хватало сил на все: и на то, чтобы работать по ночам, и чтобы учиться в дневное время суток.

О популярности

Прорывом в карьере для Алексея стал фильм «Война». На тот момент Чадов был студентом. Актер вспоминает то чувство, когда проходил мимо кинотеатра, где висела афиша с его именем. Это были непередаваемые эмоции.

После премьеры фильма Алексей уволился из ресторана. На первый крупный гонорар он купил машину и вместе с братом стал таксовать. Уже тогда Чадов узнал об обратной стороне медали актерской профессии: его стали узнавать пассажиры. Он был вынужден надевать кепку, но иногда и это не помогало. Алексей признается, что когда его разоблачали, то он уже не мог брать с пассажиров денег за поездку.

Сейчас артист уже привык к славе. Он может сфотографироваться с поклонниками, когда его попросят. Алексей признается, что вынужден посещать публичные места (торговые центры и магазины) в темных очках и в кепке, чтобы избежать повышенного внимания к своей персоне.

О режиссерском дебюте

Алексей вспоминает, что в 2019 году представлял фильм «Война». Это было мероприятие, посвященное творчеству Алексея Балабанова. Отвечая на вопросы аудитории, актер задумался над тем, а как сложилась бы жизнь главного героя киноленты спустя 20 лет.

Уже дома Чадов взялся за написание сценария, а потом отправил его Сергею Сельянову. По словам Алексея, он волновался так, словно сдавал экзамен. Сельянову идея понравилась. Вместе они еще полгода дорабатывали сценарий, а потом принялись за съемки.

В прошлом году состоялась премьера киноленты «Своя война». Эта картина сала режиссерским дебютом актера. Алексей очень переживал по поводу того, как воспримет его творение широкая аудитория, ведь жанр военных фильмов не является простым.

Об отношении к современным технологиям

Алексей положительно относится к современным технологиям. Он считает, что они упрощают жизнь. Например, если нужно найти необходимую информацию, то сделать это можно за считанные минуты.

Чадов признался, что мечтает снять фильм в жанре на подобную тему. О том, что в скором времени люди начнут гораздо быстрее обрабатывать и усваивать новую информацию. Таким образом, у людей будущего в 14 лет, например, будет опыт такой же, как у сегодняшних 40-летних.

О любви к столице

Алексей вырос в Москве и привык к здешней атмосфере. Он любит гулять по Саввинской набережной, Смоленской набережной, Патриаршим прудам, от МХАТа имени Горькова спуститься по Спиридоновке.

В то же время столицу актер называет «женщиной с характером»: к ней нужен особый подход. Если ее полюбить, то она ответит взаимностью и откроет много возможностей.

Раньше Алексей снимал жилье в самом центре Москвы, однако потом перебрался за город. В столице его устраивает все, за исключением дефицита парковочных мест.

Об отношениях с бывшей

Десять лет продлились отношения Алексея с коллегой по цеху Агнией Дитковските. После развода бывшие общаются: как минимум ради блага общего ребенка. По словам актера, с экс-возлюбленной они держат дистанцию и дружат, когда это выгодно.

Например, после 10 вечера лучше друг другу не звонить. Если возникли проблемы, то необходимо решать их самостоятельно. Алексей считает такую форму коммуникации несколько эгоистичной, но правильной. В то же время себя и Агнию актер называет близкими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Алексея Чадова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.