“Кино для меня – некий побег от реальности”: актриса Лиза Шакира о красоте, внешности и спорте, примерах для подражания и роли мечты

Уроженка Северной столицы - 28-летняя Елизавета Шакира начинала свою карьеру в подростковом возрасте с эпизодов сериалов. Первой серьезной ролью можно назвать образ мачехи Кати в “Содержанках”. В сериал актриса вернулась в продолжении, в то время как подоспели и другие проекты. В частности, Шакира особенно запомнилась зрителям по главной роли в “Нулевом пациенте”.

“Побег от реальности”

Она еще продолжает завоевывать место под солнцем, называя себя исключительно начинающей актрисой, ищущей свое амплуа. Кино девушка воспринимает как "побег от реальности", когда можно отключиться от повседневных забот и пожить чужой судьбой. При этом ей всякий раз нравится искать параллели с собственной жизнью – так, по ее словам, она взрослеет в профессии.

Лиза добавляет, что остро чувствует разницу между кинематографом как искусством и кино. Просмотр последнего она нередко совмещает с домашними делами, чтобы заполнить фильмом тишину вокруг.

“К работе отношусь вдумчиво”

Впрочем, не стоит полагать, что в кино у Лизы все всегда получалась. Как актрисе ей важен поиск именно внутренней гармонии: “Я не воспринимаю кино как профессию. Пока что я ищу смысл того, что мне выпало стать актрисой. Я обязательно размышляю над тем, что мне даст участие в том или ином проекте. В этом смысле я очень вдумчивая”. После сериала “Пансион” ей казалось, что с кино следует завязать. Девушка сделала паузу, но позже не смогла не согласиться на участие в свежем сериале “Кристина от А до Я”: полное отсутствие работы оказалось слишком скучным и мучительным. На сегодняшний день Лизу пугает один момент – отсутствие сил и энергии, когда она ходит на пробы.

Примеры в профессии

Звездной болезнью Елизавета Шакира не страдает и шутливо отмахивается, что толком-то и не снималась еще. Совсем не легкой задачей она считает возможность ориентироваться на кого-то из мира кино, поскольку вдохновляться чьим-то талантом и хотеть быть похожим на другого человека – разные вещи. Но ей очень симпатизирует Юлия Снигирь, с которой они снимались в сериале 2021 года “Собор”. Свою коллегу Лиза называет не только талантливой актрисой, но и невероятной души человеком.

Свой идеальный фильм Шакира описывает так: “Хотелось бы, чтобы это была история о потерянной девушке, которая, как и я, находится в поиске. Застывшая, ошибающаяся, избегающая привязанности. Желательно молчаливая – как здорово молчать по сценарию, а играть эмоциями, взглядом. Кино превратилось бы в настоящую терапию!”

Чувство неуверенности осталось

До того как стать актрисой, Лиза занималась модельным бизнесом. Она не скрывает, что прекрасно знает свои внешние данные, а уход в модели был попыткой принять себя. “Я понимала, что через внешнее признание мне требовалось раскрыть свою красоту. К сожалению, сидящие внутри комплексы не позволили этого сделать”, – признается Шакира. Ей и сегодня не хватает внутреннего стержня, чтобы не думать о чужом мнении и оценках окружающих.

Она не сидит на диетах и не считает калории. Актрисе очень хочется добавить в жизнь спорт, как можно дольше оставаться стройной и подтянутой, иначе без физических нагрузок тело начнет угасать быстрее. “К счастью, я не помешана на всех этих калориях, – признается Лиза. – Желание чаще ходить в спортзал связано больше не с внешними показателями, а со здоровым образом жизни”.

В каждом своем проекте Елизавета выглядит превосходно – настоящая красавица, о свидании с которой можно только мечтать. Самой ей хотелось бы получать комплименты, адресованные внутренней энергетике. “Я часто слышу слова восхищения моей красотой. Но куда приятнее услышать о создающей тепло компании или приятной ауре. Ощущение неловкости в осознании того, какая я есть, до сих пор присутствует”, – резюмирует актриса.

Обратная сторона красоты

Спорт появился в жизни Елизаветы после утверждения в шоу “Вернувшиеся”, которое ставит известный хореограф Мигель. Проект отличается большим количеством танцев и физической нагрузки, что в совокупности дает хороший результат: от "спячки" отходят мышцы, о которых, казалось, ранее ничего не было известно.

На своем примере Шакира поняла и то, насколько внешность может быть положительна и отрицательна. Как для актрисы для нее важно все: мимика, лицо, визуальный образ. Но сейчас Лиза начала испытывать обратную сторону того, что не всегда внешность является ключевым фактором. “Существуют роли, которые мне не светят, я попросту не соответствую стереотипам, как должны выглядеть те или иные персонажи, – уверена она. – Было бы интересно кардинально измениться ради роли, например набрать в весе или подстричься. Подобный эксперимент нужен всем актерам, это некий тренинг, позволяющий уйти от границ, расширить представления о себе. К сожалению, сегодня проще сразу же найти подходящую под типаж актрису, чем позволить кому-то пройти подобные преображения”.

Годы учебы, годы терпения

В 2020 году Лиза стала выпускницей питерского института кино и телевидения, куда поступила в двадцать один год. Она не скрывает, что учеба оказалась испытанием: мало того что ей непросто быть частью коллектива, так еще и близкий, постоянный контакт с одногруппниками на протяжении четырех лет стал невыносим. Уже на первом курсе ей разрешили сниматься, девушке приходилось пропускать занятия, что, в свою очередь, порождало и внутреннюю неуверенность, и соответствующее отношение окружающих: “Я думала, что не нравлюсь ребятам. И хотя была старшая по возрасту, как будто отставала, пока они находились на своей волне”. Лишь позже, в частности с переездом в Москву, Лиза поняла: этот барьер в голове построила она сама. С бывшими одногруппниками она время от времени пересекается, отмечая, что сейчас общение стало даже лучше.

Как снова стать маленькой

Кстати, переезд в Москву – еще один важный и непростой этап в жизни Елизаветы. Она благодарна родителям, что те спокойно восприняли ее желание пойти в кино. Однако, оказавшись в столице одна, Лиза долгое время адаптировалась – прежде всего, чтобы быть полностью независимой: “Родители и сегодня наготове, если нужно помочь финансово. Но я довольна осознанием, что самостоятельно решаю вопросы жилья, питания. Это придает чувство зрелости и укрепляет отношения с семьей, ведь родители мною гордятся”. Лиза добавляет, что, как только отправляется с родителями в отпуск (они часто путешествуют по Индии в летний сезон), то снова ощущает себя маленькой девочкой, когда те берут на себя всю ответственность, а ей позволяют расслабляться и ни о чем не думать.

На что обратить внимание в мужчине

Во время учебы в институте у будущей звезды экрана случилась первая серьезная влюбленность в своего одногруппника. Эти отношения закончились, но Лиза запомнила другое: на ее курсе многие сошлись в пары, некоторые из которых строят сейчас успешную карьеру. “Приятно наблюдать за ними, – признается Шакира. – Это доказательство того, что институт помог встретить не просто единомышленника, но и любимого человека”.

Если говорить о противоположном поле в целом, первое, на что Лиза обращает внимание при знакомстве с мужчиной, – то, как чувствует себя в его компании. “Бывают настолько харизматичные и галантные парни, которые буквально пленяют. Мне важно чувство юмора и манеры”, – не скрывает она. Актриса надеется встретить такого человека, от которого за спиной вырастут крылья. В то же время Лиза не отрицает факта, что ради любимого захочет закрыться от окружающих и посвятить себя дому. Главное, как говорится, чтобы оно того стоило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете Елизавету Шакиру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.