"У нас не уходят, у нас выносят": 75-летний Владимир Винокур не собирается уходить со сцены

31 марта 2023 г. у народного артиста РСФСР юмориста Владимира Винокура был юбилей, ему исполнилось 75 лет. Владимир Натанович - весьма разносторонняя личность, он также является певцом, телеведущим, педагогом. С 1989 г. он возглавляет "Театра пародий Владимира Винокура".

Всегда был творческим ребенком

Владимир Винокур появился на свет в 1948 г. в городе Курске. Об этом даже написала газета "Курская правда", отметив, что родился мальчик-богатырь весом 4 килограмма. Его отец был строителем, а мама - учительницей русского языка и литературы.

Уже в детские годы Володя стал проявлять творческие способности. Он хорошо пел и поступил в хор Дома пионеров. На первом же конкурсе коллектив, где Винокур был солистом, занял первое место. После этого мальчик был награжден поездкой в "Артек". Там он, участвуя в состязании, где исполнялись военные песни, тоже стал первым. А награду он получил от самого Юрия Гагарина.

С песней по жизни

Затем в биографии Владимира Натановича были строительный техникум и армия. Окончив техникум, он пошел работать на стройку, но не переставал заниматься вокалом в домашних условиях с преподавателем.

Во время службы в вооруженных силах у него были выступления с ансамблем Московского военного округа, тогда же, в 1969 г., он направил документы в ГИТИС, на вокальное отделение, став студентом-первокурсником. На четвертом курсе его пригласили в театр оперетты, где у него было множество ролей.

В 1975 г. Владимир Винокур по рекомендации пианиста Михаила Банка стал работать в ансамбле "Самоцветы", имевшем большую популярность. Победив через два года во всероссийского конкурсе эстрадных исполнителей, он стал думать о сольной карьере и перешел в "Москонцерт". За этим последовали выступления на самых крупных площадках страны, в числе которых и Кремлевский дворец.

Стал поющим юмористом

В итоге Владимир Винокур стал поющим юмористом, как он сам себя называет. В первую очередь он добился успеха в качестве артиста разговорного жанра. Еще в школе он смешил своих товарищей, это продолжалось и в техникуме, а в армии делал пародии на командиров. Артист признавался, что покорение Москвы далось ему непросто, однако уже первый монолог, в котором Винокур изображал армейского старшину, был одобрен зрителями и запомнился им.

В 1989 г. Владимир Натанович организовал собственный театр пародий, который через восемь лет стал государственным. Когда у него спрашивают не жалеет ли он, что при столь потрясающих вокальных данных отдал предпочтение юмору, а не певческой карьере, артист отвечает, что не жалеет нисколько.

Да, сначала он хотел стать певцом, учился в ГИТИСе, на музыкальном отделении. Его преподавателем был Петр Селиванов, солист Большого театра. Он же выпускал и Льва Лещенко. Однако юмор победил. При этом Винокур считает, что симбиоз юмора с вокалом - это довольно интересно. Однажды Аркадий Райкин сказал его отцу, что Владимиру нужно сохранить то, что он является поющим юмористом, так как это особый жанр. То есть он был прав, и как будто благословил комика.

Интересно, что к этому направлению артиста подтолкнула его мама. Анна Юльевна, которая в школе преподавала ему русский язык и литературу. Сегодня Винокур убежден, что выбор он сделал правильный. Если бы он просто пел, то, наверное, заскучал бы. А так он - хочет поет, хочет говорит, хочет пародирует.

На первом месте - театр пародий

Сейчас у Владимира Винокура очень насыщенный гастрольный график, но он от него не устает, потому что для него это жизнь. Он не собирается отдыхать, лежа на пляже или сидя на даче на скамеечке. Жизнь артиста - это сцена, и если ее не будет, то не будет и самой жизни.

В настоящее время с главным занятием Владимира Натановича является его театр пародий, ему он отдает большую часть своего времени. Он радуется успехам молодых талантливых артистов, с которыми они делают новые программы, ездят на гастроли. Когда они видят полные залы, охапки цветов, смех и аплодисменты - все это очень приятно.

В ответ на вопрос уместен ли юмор сегодня, в такое непростое время, говорит, что, по его мнению, он необходим. Нужно, чтобы люди улыбались. Если вспомнить Великую отечественную войну, то там были фронтовые бригады. Артист и сам был на войне несколько раз. Он ездил в Афганистан, в Чечню, в Сирию, чтобы поднимать дух наших бойцов. Он уверен, что даже там ребятам нужно улыбаться.

Жена обеспечивает тыл

Винокур подчеркивает, что большую поддержку ему оказывает семья. Его жена Тамара полностью освободила его от бытовых проблем, поэтому он может спокойно отдаваться творчеству. В следующем году пара отметит пятидесятилетие совместной жизни. На эстраде это редкое явление. Наверное, помогает то, что артист много ездил на гастроли, и каждый раз они с женой встречались как в первый раз.

Если супруги и ссорились раньше, то лишь изредка, поводов не было. Разве что вначале Владимир Натанович был недоволен тем, что Тамара плохо готовила, а комик не привык отказывать себе во вкусных блюдах. Со временем ситуация изменилась, стали появляться кулинарные изыски, но тогда артист решил ограничивать себя, чтобы сбросить лишний вес.

Дочь пошла по стопам мамы

У пары долго не было детей. Дочка Настя появилась на свет, когда супруге было 32 года, а Винокуру - 37 лет. И тогда Тамара, балерина по профессии, ушла с работы. Владимир гордится дочерью, которая пошла по стопам своей мамы, окончив хореографическую академию.

Она является солисткой Большого театра. В определенное время у нее был номер в "Цирке дю Солей". Анастасия также окончила ГИТИС, выучившись на продюсера. Ее супруг - Григорий Матвеевичев - музыкальный продюсер. В 2015 г. у Владимира Винокура родился внук, которого назвали Федором.

Владимир Натанович считает, что в семейной жизни не нужно зацикливаться на житейских проблемах, не стоит придавать им большого значения. Когда человек проживает большую часть жизни, он четко осознает это. Не нужно думать о каких-то ссорах и разборках. Ведь если у человека есть самоем главное, он уже счастлив этим. В данном случае речь идет о любимой работе.

Со сцены уходить не собирается

На вопрос корреспондента о том, как Винокуру удается держать себя в форме, он отвечает, что не придерживается никакой диеты, ест все подряд и даже позволяет себе спиртное. Но при этом он очень много двигается на сцене, что является серьезной нагрузкой - и моральной, и физической. А еще его супруга следит, чтобы он дома без дела не сидел, заставляя его много ходить.

Десять лет назад юморист говорил, что 65 лет - это молодость. И в 75 лет он утверждает, что это тоже молодость. Когда Льва Лещенко, лучшего друга Винокура, спрашивают, не собирается ли он на пенсию, тот неизменно отвечает: "У нас не уходят - у нас уносят". Таким образом, уходить со сцены комик не собирается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Владимира Винокура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.