“Хорошо, что все так, как есть”: Глеб Калюжный о трудном возрасте, самокритике и своих лучших проектах

Глеб Калюжный — один из самых востребованных и талантливых молодых актеров российского кино. Его знают многие зрители по работам в сериалах «14+», «Вампиры средней полосы», «Трудные подростки», «Территория» и «Черная весна». В последних интервью Глеб рассказал о своем пути в кино, о том, как он справляется с давлением славы и общественного мнения, о своих планах на будущее и о том, что делает его счастливым.

Как все начиналось

Перед Глебом Калюжным вопрос о выборе профессии не стоял в принципе. Актер говорит: "Я всегда любил кино и театр. С детства ходил в кружки, где мы участвовали в постановках. Мне это очень нравилось. Я чувствовал себя свободным на сцене. И уже тогда вроде хотелось связать свою жизнь с творчеством, но как-то меня больше тянуло к музыке. Были мысли и о спортивной карьере".

Но жизнь сама все расставила по местам. На свой первый кастинг он попал совершенно случайно. Калюжного пригласили на роль в фильме "14+", но выбрали его весьма неординарным способам - по фотографии в социальной сети. И надо сказать, не прогадали. Картина имела бешеный успех, особенно у подростков, а самому Калюжному практически сразу было предложено пройти пробы на участие в следующем фильме - "Красные браслеты".

"Кастинг был долгим и сложным. Я прошел несколько этапов, где должен был читать тексты, играть эмоции, общаться с другими актерами. Я старался делать все от души и не думать о конкуренции. Я просто хотел показать свой талант и проявить себя как личность", - рассказывает Глеб.

Удивлению парня не было предела, когда он узнал, что получил роль Ильи — одного из главных героев сериала: "Это было невероятное чувство. Я не мог поверить своему счастью. И до сих пор благодарен этому проекту за открывшиеся передо мной возможности".

О славе и самокритике

После выхода «Красных браслетов» жизнь парня сразу изменилась. Сериал стал очень популярным и любимым зрителями. Глеб стал звездой, его начали узнавать на улице, просить автографы, фотографии, интервью. Он получал массу комплиментов и еще больше - похвал. "Я чувствовал себя знаменитым и важным", - смеется сегодня Глеб.

И продолжает: "Слава — это двойственная вещь. С одной стороны, это приятно и льстит. Я рад, что мои работы нравятся людям, что они ценят мой труд и мое творчество. И благодарен за поддержку и интерес к моей персоне. С другой стороны, слава — это большая ответственность и давление. Я чувствую, что на меня смотрят с надеждой, что я должен соответствовать определенным ожиданиям и стандартам. Я не могу позволить себе ошибаться или расслабляться. И должен быть всегда на высоте".

И надо признаться, быть на высоте достаточно непросто. Калюжный считает, что он очень самокритичен, и это и помогает, и мешает одновременно: "С одной стороны, это мотивирует меня работать больше и лучше. Я не останавливаюсь на достигнутом, стремлюсь к новым высотам. С другой же, создает стресс и напряжение. Я не могу расслабиться и насладиться своим успехом".

О трудном возрасте

Калюжный много раз снимался в сериалах про подростков и их проблемы. И он считает, что таких лент должно быть как можно больше, потому что они затрагивают важные и актуальные темы для молодого поколения, показывают реальную жизнь подростков со всеми ее сложностями и противоречиями. Эти картины не приукрашивают и не упрощают реальность, а пытаются понять и объяснить ее. Они дают возможность подросткам увидеть себя в героях, получить поддержку и совет.

"Я сам прошел через трудный возраст, - говорит актер. - У меня были свои проблемы и сложности. Я сталкивался с непониманием со стороны родителей, учителей, сверстников, часто чувствовал себя одиноким, непринятым, недостаточным. Я искал свое место в жизни, свою самобытность, свою цель, экспериментировал с внешним видом, стилем, даже с увлечениями. Я делал ошибки и учился на них".

Справляться с трудным возрастом приходилось по-разному. Иногда помогали друзья, которые его поддерживали и понимали. А порою доводилось даже плакать в одиночестве, не имея возможности выговориться.

И Глеб не стыдится последнего. Он считает, что вполне нормально и естественно испытывать такие чувства и эмоции. Все это временно и рано или поздно пройдет.

О лучших проектах

Калюжный утверждает, что любит все свои работы: "Я отношусь к ним как к своим детям. Ведь я вложил в них всю свою душу и энергию. Но если выбирать, то я бы выделил несколько проектов, которые для меня особенные. Например, «14+». Это был очень красивый и трогательный фильм. Еще я бы назвал «Вампиры средней полосы». Это очень необычный и оригинальный сериал. И роль, которая досталась мне, была яркой и многогранной".

Калюжный считает, что эти проекты дали ему многое. Благодаря им он смог осознать свой талант и раскрыть себя как личность. Они дали ему возможность работать с замечательными режиссерами, сценаристами, операторами, продюсерами, актерами. Он мог учиться у лучших профессионалов своего дела и расти и развиваться как актер.

О планах на будущее

Глебу Калюжному, по его словам, очень хотелось бы сняться в историческом фильме или сериале: "Мне очень интересна история нашей страны. И хотелось бы перенестись в другую эпоху и почувствовать ее атмосферу и дух, сыграть какого-то известного или пусть даже неизвестного исторического персонажа".

В то же время актер утверждает, что не прочь сняться в комедии или мюзикле, чтобы показать, по его выражению, "свою легкую и веселую сторону". Ну и заодно подарить зрителям радость и смех.

О счастье

Счастье, по мнению Глеба Калюжного, это состояние души. Счастье - это когда ты любишь и любим, когда ты делаешь то, что тебе нравится и для тебя важно. Счастье - это когда ты живешь в гармонии с собой и окружающим миром.

И достичь такого состояния, считает актер, несложно: "Когда я создаю что-то красивое и ценное, вижу результат своего труда и получаю от него удовлетворение, то чувствую, что я воплощаю свои идеи и мечты. И это дарит чувство невероятного счастья, о котором хочется кричать всему миру. И тогда я думаю: хорошо, что все так, как есть".

Заключение

Глеб Калюжный - молодой начинающий актер подающий большие надежды. У парня, к слову, нет пока специального образования, но это никак не мешает ему получать все новые и новые роли. Да и какие его годы. У него все еще впереди.

Ну а самого Глеба можно без натяжки назвать ярким примером того, как можно добиться успеха, если иметь веру в себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Глеба Калюжного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.