Что надо знать о разных предметах: финальные этапы подготовки к ЕГЭ

Уже через несколько месяцев учащиеся 11 классов будут сдавать экзамены. Поэтому уже сейчас нужно приложить как можно больше условий для того, чтобы успешно подготовиться к ЕГЭ. Также следует прислушаться к полезным советам о том, на что обратить внимание во время самих экзаменов.

Соблюдение структуры

Обязательными экзаменами в школе в этом году остаются также два предмета: русский язык и математика. Именно поэтому так важны советы от преподавателей базовых предметов. Учителя русского языка советуют в первую очередь обратить внимание на структуру всех письменных заданий. Особенно этот совет касается 27 задания в экзаменах по русскому языку, ведь нарушение структуры сочинения не дает возможности набрать баллы.

Поэтому стоит еще раз пройтись по тому, как пишется сочинение, сколько в нем абзацев и как приводить аргументы, выводить смысловую связь и комментировать по затронутой проблеме позицию автора и свое мнение.

Стоит обращать внимание не только на письменные задания в КИМах, но и не забывать про тест, так как их тоже нужно тщательно разобрать и тренироваться, решая их как можно больше. Можно обратиться для подготовки к экзамену и к хорошему репетитору, а также просматривать блоги, которые ведут эксперты в это области. Часто это помогает систематизировать знания и получить объяснения заданий в более простой и доступной форме.

Не стоит забывать и о том, что уже перед самим экзаменом не стоит бросаться в учебу, а нужно хорошо выспаться. Если на экзамене не будет успеха, то тогда не стоит родителям об этом позаботиться. Не стоит нагнетать ситуацию, понимая, что экзамен можно будет в любой момент пересдать.

От простого к сложному

Каждый выпускник, готовясь к экзамену, понимает, какие задания ему удается всегда выполнить без ошибок, в каких иногда допускают ошибки, а кажутся особенно сложными. Поэтому перед экзаменом стоит все-таки начать прорабатывать те задания, за которые есть реальная возможность получить баллы. И только когда с первыми двумя типами все будет изучено и решено, то можно будет приступать и к самому сложному типу заданий.

Так, если по математике выпускник из тригонометрии уже пять задач из шести решает правильно, то тогда можно переходить и к другому уровню. Если же не получается быстро осваивать материал, то тогда лучше выбирать и разбирать те задания, за которые можно будет получить больше баллов.

При подготовке к такому сложному и ответственному экзамену в форме ЕГЭ нужно обращать внимание не только на разбор задания, но и на время, так как нужно просчитать, сколько его уходит на каждое задание. Необходимо выработать свою стратегию. Если есть задание, которое выполняете дольше обычного, то стоит отложить на конец экзамена, чтобы не потерять остальные баллы.

По математике на экзамене выпускникам предлагается задачи из разных разделов. Уже в самом начале экзамена можно прочитать задачи из второй, усложненной, части, так как решение может появиться совсем неожиданно во время решения задач из первой части. Начинать решать свой вариант нужно с того, чтобы внимательно изучить все задания, которые предлагаются выполнить. И тогда быстро выстроиться стратегия, какие задания вы будете решать первыми, какие в середине, а какие оставите на конец экзамена.

Ключевое слово – время

Подготовка к экзаменам заключается не только в том, чтобы разобрать каждое задание, решать много тестов, но и, самое главное, пройтись по всему КИМу с таймером, чтобы ориентироваться во времени. К сожалению, на выпускных экзаменах в 11 классе возникает проблема со временем. Поэтому на это обращаем особое внимание.

В ЕГЭ по иностранному языку включена устная часть, поэтому нужно дома тренироваться и записывать себя на аудио. Будет вначале непривычно слушать свой голос в записи, но зато это дает возможность самостоятельно, без помощи учителя, услышать примерно до 80 процентов ошибок. Стоит ознакомиться заранее и с критериями оценивания устной части, так как это дает возможность понять, на что нужно обратить больше внимание.

Учителя английского языка предупреждают о том, что не нужно менять тему письменного высказывания. Ведь вы уже не сможете написать так, как нужно, да еще и потеряете баллы или даже совсем не справитесь в этой работой.

Внимательное чтение заданий

Важно понимать, что на высокий балл за месяц к экзамену в формате ЕГЭ подготовиться невозможно. Стоит внимательнее относиться к заданию, тщательнее его прочитывая. Можно задание перечитать и несколько раз, чтобы лучше его понять.

Также научитесь справляться со своими эмоциями. Учителя обществознания обращают внимание на то, что на экзамене нужно показать свои фактические знания, умение приводить аргументы и находить причинно-следственные связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по подготовке к ЕГЭ вы могли бы дать выпускникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.