Почему Бог слышит каждого, но не все просьбы исполняет: объяснение

Люди часто задают себе или служителям церкви вопросы: «Почему Бог не отвечает на мои молитвы? Разве он не видит моих нужд и не заботится обо мне?». В самом деле, почему одни молитвы бывают услышаны, а другие нет? Ведь многие люди годами живут в лишениях и горе, каждый день прося Господа о помощи, но так и не получают ее. Или они просто этого не замечают? Чем на самом деле нам всем помогает Бог, даже если наши пожелания остаются невыполненными? Об этом подробнее.

Бог заботится о вас, даже если вам так не кажется

Первое, в чем вы должны быть уверены, это то, что Бог знает ваши нужды еще до того, как вы спросите (Матфея 6:8). Во-вторых, бог недвусмысленно заботится о вас. Вот несколько мест писания, подтверждающих это:

  • От Петра 5:7: «Возложи на него заботы твои, ибо он печется о тебе».
  • Наум 1:7: «Господь — прибежище во время бедствия. Он заботится о тех, кто верит в него».
  • Псалом 55:22: «Возложи заботы своя на Господа, и он поддержит вас; он никогда не позволит праведнику упасть».
  • Иеремия 29:11: «Ибо я знаю планы, которые я имею о вас, — возвещает Господь, — намерения во благо вам и не во вред вам, намерения дать вам надежду и будущее».

Если вы чувствуете, что Бог не отвечает на ваши молитвы, потому что он не заботится о вас или ваших нуждах — это не так. Это мысли от лукавого, вам нужно помнить, что говорит бог. Верьте этому и доверяйте, его слово верно. Очи господа обращены к праведникам, а уши его к их крику. Но знайте, что Господь знает лучше, что нужно всем нам.

Мы не знаем, о чем стоит молиться

Мы все погрязли в мирских заботах и забыли, что есть еще и духовное, которое выше сытости. Нам хочется одного — денег, благополучия, успешности, телесного здравия. И мы забываем, что лишения даются нам не просто так. Бог знает, кому сколько дать по силам его, чтобы поднять его дух, испытать, направить в свою сторону, привести через боль к церкви.

Мы не знаем, о чем стоит молиться. Мы просим не того. И неудивительно, что Бог не исполняет такие просьбы, ибо они против писания, они не состыкуются с духовностью, а затрагивают лишь мирское, материальное. «Дух помогает нам в нашей слабости. Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но сам дух ходатайствует за нас воздыханиями, слишком глубокими для слов» (Римлянам 8:26).

Это означает, что даже когда мы не знаем слов, чтобы молиться, дух святой ходатайствует за нас. Он всегда знает, что у нас на сердце. И если просьба будет направлена на духовное, глубинное, а не земное, Бог услышит и внемлет такой молитве. Бог всегда отвечает на наши молитвы, но мы часто этого не замечаем и отступаемся от него.

Бог видит всю картину нашей жизни

Мы можем загадывать лишь на короткий отрезок вперед. И, прося о чем-то небеса, мы не заем точно, чем обернется наша просьба. А Бог знает. Он видит всю картину и все негативные вещи, которые могут произойти, если он даст вам то, о чем вы просите. Или, возможно, он приготовил что-то лучшее впереди, и нужно просто этого дождаться.

Если бог не дает нам того, о чем мы просим, у него наверняка есть хорошие план на нас. Просто он смотрит на все с точки зрения Вечности. Наше время на земле предназначено для того, чтобы подготовить нас к этому. Бог заботится о наших физических потребностях, но гораздо больше он заботится о наших душах. Вот где познание Бога, это очень важно.

Есть много известных примеров, когда люди получали внезапно большие деньги (обычно это клад или выигрыш в лотерею), а потом исполнение мечты становилось их проклятием. Наверняка они просили об этом Бога, многие просят. И что в итоге? Они не видели перспективы такого «успеха», но Бог видел. Получив желаемое, эти люди стали глубоко несчастны или вовсе погибли.

Иногда нужно просто ждать и верить

В ожидании тоже есть ценность, из него можно извлечь много уроков. В Библии есть немало примеров тех, которым пришлось ждать, иногда очень долгий период времени, прежде чем Бог ответил на их молитвы. Бог никогда не опаздывает и не дает что-то раньше времени. Он всегда приходит вовремя.

Если мы доверяем Богу и понимаем его, мы знаем, что он желает для нас только самого лучшего. Не стоит пытаться форсировать события или заставлять их происходить в «наше» время. Есть много вещей, которые мы никогда не узнаем или не поймем. Например, почему одни люди исцеляются, а другие нет, почему одни люди спасаются от трагедий, а другие нет. Это промысел Божий.

Нам нужно знать, что когда наши молитвы остаются без ответа, это не значит, что это происходит потому, что мы обязательно делаем что-то неправильно. Иногда мы можем все делать правильно, но просто не пришло время. Помните, когда мы живем жизнью, которая угодна Богу, мы становимся мишенью для врага. Мы все живем в падшем мире, а ведь изначально Бог сотворил его совершенным. И теперь ему предстоит поддерживать нас в нем, а это не всегда просто.

Иногда испытания и лишения необходимы

Бога обвиняют во многих вещах, которые он не делает. Бог проложил нам путь через Иисуса к свету, к добру, но мы все равно продолжаем идти по пути греха. Мы не должны верить тем, кто неверно истолковывает писание и говорит, что если у нас достаточно веры, то мы никогда не будем болеть, или что если мы больны, то это потому, что в нашей жизни есть грех. Это ложь!

Библия полна примеров людей, которые следовали за богом и были любимы им, но столкнулись со всеми невзгодами здесь, на земле. Апостол Павел, который был одним из самых наполненных верой людей, трижды молился об исцелении от недуга, и Бог сказал ему: «Его благодати было достаточно, чтобы, когда мы немощны, он укреплялся в нас». Иногда Бог допускает страшные с нашей точки зрения вещи для большего блага для нас.

Мы можем молиться, прося с верой и веря всем сердцем, что бог может и исцелит нас. Но иногда он намеренно не исцеляет чье-то тело, но закаляет дух. У него есть более великий план и цель для нашей болезни или немощи. То, что враг задумал для нашего вреда, бог искупит и употребит для нашего блага и своей славы.

Ваша молитва может не дойти до Бога

Подумайте серьезно над тем, есть ли в вашей жизни неискупленный грех? Прежде чем вы решите, что Бог просто не слышит ваших молитв или что его воля не давать вам желаемое, вспомните о своих грехах, в которых вы не покаялись. Грех отделяет нас от Бога, он создает преграду между нами и ним и таким образом препятствует молитве.

В Евангелие говорится: «Если бы я лелеял беззаконие в сердце моем, то не послушал бы меня господь» (Псалтирь 66:18). Если в вашем сердце есть гнев, горечь или непрощение по отношению к кому-то другому, или вы держите обиду на кого-то, это может помешать вашим молитвам быть услышанными. Эти вещи греховны и отделяют вас от Бога.

А верны ли ваши молитвы?

Помните, что эгоистичные мотивы не будут благословлены Богом. «Когда просите, не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить полученное для ваших вожделений» (Иакова 4:3). Мы должны просить в соответствии с волей Бога только о том, что соответствует его характеру и природе. Мы должны просить о вещах, которые приносят духовную пользу нам самим или человеку, от имени которого мы молимся.

Никогда нельзя сомневаться в Боге. Господь требует полной веры и доверия его слову. Сомневаться в слове Божьем — значит называть его лжецом. Бог всегда хочет, чтобы люди понимали правильные вещи и делали выбор, соответствующий его воле и его заповедям. Поэтому даже если вам кажется, что ваши молитвы не услышаны, знайте — это не так. Возможно, вы просто пока не готовы духовно, и нужно просто немного подождать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши молитвы часто бывают исполнены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.