Расплата за грехи рода: почему они приводят к бедности и одиночеству

Некоторые считают, что бедность и одиночество являются своеобразной расплатой за грехи рода или за те поступки, которые совершил сам человек. А богатство и успех, напротив, являются наградой за благочестие и хорошие дела. Существует ли такая закономерность? Что думают по этому поводу служители православной церкви и эзотерики?

Отношение к нищим и богачам в древности

Раньше бедняки по понятным причинам воспринимали состоятельных людей с определенной неприязнью. Об этом свидетельствуют поговорки, пословицы и сказки. В них богачи угнетают, обманывают бедняков, отбирают у обездоленных последние деньги.

Если прочитать евангельскую притчу о Лазаре, можно сделать вывод о том, что в православии нищие считаются благочестивыми, а состоятельные люди – грешниками. Ведь в этой притче богач после смерти попадает в ад. А бедняк Лазарь – в царствие небесное. Однако утверждение о святости нищих и одиноких и о порочности богачей, конечно, не является разумным.

Благо или проклятие

Жители древнего Израиля считали, что, если Господь не будет покровительствовать человеку, его ожидают неурожай, нищета и одиночество. А тем, кто угождает Создателю праведной жизнью, Всевышний дарит плодородную землю, многочисленное потомство и другие материальные блага. Естественно, добросердечный человек давал милостыню и помогал обездоленным лишь от избытков. Представить себе нищего праведника, который занимался филантропией, очень сложно.

Можно предположить, что проповедь Иисуса стала своеобразной «революцией», которая опровергает ветхозаветные представления о том, что богатство – это дар Всевышнего. Однако Христос не проводил параллелей между материальным благополучием и состоянием души человека. Спаситель не утверждал, что бедность – плата за грехи.

А богатство – награда за добродетели. Но Он не говорил, что нищие обязательно являются благочестивыми, а обеспеченные люди – порочными людьми.

Важно правильно использовать дар

Конечно, греховный образ жизни может стать причиной утраты имущества, здоровья, работы, социальных и семейных связей.

Он способен привести к нищете и одиночеству.

Напротив, стремление к соблюдению заповедей и борьбе с собственными пороками может помочь человеку во всех сферах жизни. В том числе, в обретении финансового благополучия.

Не нужно считать материальные проблемы гарантом спасения души. Или, напротив, хвастаться внушительным состоянием.

Как ни странно, и богатство, и нищета - дар Всевышнего. Бог Своим промыслом помещает каждого человека в те условия, которые наиболее благоприятны для спасения его души. Важно правильно воспользоваться этим даром. Вести грешную жизнь можно как в бедности, так и в богатстве. Например, обеспеченный человек нередко не выдерживает бремени роскоши. И начинает вести порочную жизнь. В то же время бедняк может сломаться под грузом нищеты, губить свою душу злобой, завистью и обидой. Путь, который выбирает человек, не зависит от количества денег на его банковском счете.

Мнение эзотериков

Точка зрения специалистов в области магии отличается от той, которой придерживаются православные священники. Эзотерики утверждают, что люди несут ответственность не только за свои проступки, но и грехи предков «до седьмого колена». Если кто-то из членов семьи совершил убийство, аборт или суицид, его близкие страдают от нищеты и одиночества. Этот же закон относится и к более мелким порокам, таким, как прелюбодеяние, чревоугодие и занятие черной магией. Они также формируют негативную ауру. Отрицательная энергетика передается из поколения в поколение. Она постепенно накапливается, а затем приводит к вырождению и прерыванию рода. Чтобы не допустить этого, эзотерики рекомендуют избавиться от грехов предыдущих поколений.

Как устранить негативные последствия

Одним из эффективных способов исправления кармы считается молитва. Раньше люди, которые хотели избавиться от грехов предков, регулярно посещали церковь. В некоторых случаях они даже уходили в монастырь. И надеялись спасти весь род от печати греха путем служения Господу.

Для современных людей есть и более простые, но не менее действенные методы избавления от негативной кармы. Один из них заключается в отказе от физических или эмоциональных удовольствий на сорок дней. В этот период человек не употребляет алкогольные напитки и сладости, избегает развлечений, обязуется ежедневно молиться и совершать благие дела.

Добрые поступки – еще один способ исправления кармы. Но он работает при условии, что родственники участвуют в благих делах. Или хотя бы стараются не грешить, чтобы не свести на нет усилия человека.

Существуют и другие методы исправления кармы. Они предполагают совершение магических обрядов. Некоторые люди проводят подобные ритуалы самостоятельно. Другие обращаются за помощью к экспертам, которые работают с проблемами рода. Однако далеко не каждый согласен с тем, что его бедность или одиночество является результатом накопленных грехов предыдущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к понятию родового греха? Вы верите в его существование?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
теперь малюсь только дома в храмы не хожу нет веры если только на родительскую и паску
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.