О звукоизоляции, которая не работает. Как люди выбрасывают деньги на ветер, желая спастись от шума: вопиющие ошибки

Не всем владельцам квартир удается оградить себя от соседского шума. Порой люди тратят немалые деньги на обшивку квартиры, но желаемого эффекта не получают. Почему? Причина — в неправильном подходе к этому делу и допущении ошибок. О них и расскажем далее.

Отделка на отделку

Начнем с самой очевидной, но такой распространенной ошибки, которую допускают владельцы квартир, решившие организовать шумоизоляцию своими силами.

Люди обшивают комнату шумоизолирующим материалом (как правило, пенопластом толщиной 8-10 см) поверх уже готовой отделки стен. Вся эта "красота" кое-как украшается свежим слоем обоев, но результата нет: соседи как были слышны за стеной, так все и осталось. Почему?

Да потому, что шумоизоляция так не делается. Проще уж не тратить деньги, время и нервы, а сделать все без ремонта. Воспользуйтесь опытом людей из СССР: заставьте стены толстыми шкафами (желательно с одеждой и книгами) от самого пола до потолка, развесьте ковры и наслаждайтесь тишиной. Ну, почти тишиной. Во всяком случае уже так громко точно не будет.

Хотите нормальную шумоизояцию — ремонта и грязи не избежать. Придется срывать обои, зачищать стены и усердно работать, отслеживая каждый сантиметрик.

Пенополистирол — наше все

Неопытные в деле звукоизоляции хозяева квартир чаще всего задаются вопросом: какая отделка лучше поглощает звук? Такой подход изначально неправильный. Не существует звукоизолирующих материалов — есть звукопоглощающие материалы и звукоизолирующие конструкции.

Да, свойством создавать тишину обладает целая конструкция, в которую включен каркас, звукопоглотитель, виброизоляция, крепление и облицовка. Но почему-то многие думают, что одной облицовки достаточно для достижения эффекта. Нет, это не так.

В народе распространено мнение, что лучший материал для облицовки — пенополистирол. Но все, на что он действительно хорошо годится, — теплоизоляция.

То, что его используют для облицовки стен — это половина беды. Куда хуже, когда "мастера" лепят его прямо на стены, а потом штукатурят. Хотят убавить уровень шума извне, а на деле только усиливают его. И вообще, пенополистирол — материал очень плотный, способный хорошо проводить вибрации. А основной источник шума — именно они.

Вместо пенополистирола лучше брать звукопоглощающие материалы с базальтовым волокном. И причина даже не в низком уровне шумоизолирующих свойств, а в том, что материал не отличается экологичностью, и к тому же он легко воспламеняется.

Толсто — не значит хорошо

Многие считают, что толстый слой материала точно способен спасти от лишнего шума. Здесь принцип "толще — лучше" не работает.

Современный рынок стройматериалов предлагает неплохой выбор ультратонких мембран или гипсокартона. Но шум они удерживают ничуть не хуже, чем самый толстый слой любого другого материала. Но и слишком тонкий слой тоже может не дать нужного результата. Нужно оценивать каждый случай отдельно.

И не забывайте, что толстая отделка забирает площадь вашей комнаты. Готовы лишиться ее части, если спальня и без того маленькая?

Игнорирование щелей до добра не доведет

Этим недостатком порой грешат даже профессиональные мастера, которые торопятся быстрее все закончить и получить свои деньги.

В шумоизоляции главное — аккуратность и внимание к каждой детали. Хорошая отделка не должна иметь нахлестов, трещин, дыр и порывов. Все места стыков важно скрупулезно проверить на тщательность заделки, иначе зря потратите и время, и деньги. Лучший помощник в герметизации швов — уплотнительная лента, а не монтажная пена, как думают некоторые.

Поверьте, такие вещи лучше отслеживать сразу — переделывать будет дороже.

О пене в направляющих профилях

Еще одна глобальная ошибка мастеров-самоделкиных — запенивание направляющего профиля Для чего это делается? Для надежной фиксации профиля? Или, быть может, для его демпфирования? Это остается загадкой для любого мастера. Но никакого отношения к шумоизоляции этот трюк точно не имеет.

Стены изолируем, пол не трогаем

Люди сильно ошибаются, когда думают: откуда идет шум — там и надо изолировать. Они занимаются отделкой одной стены и ждут результата. А его нет.

Собрались изолировать квартиру от лишнего шума — обшивайте стены полностью. И не останавливайтесь на этом — двери и окна тоже придется заменить на такие, которые не будут пропускать посторонние звуки. Важна работа не только над стенами, но и над потолком и даже полом. Кстати, именно с пола и надо начинать весь этот процесс.

Идеальный способ избавления от лишних звуков — настил в местах упора на звукоизоляторы, без всякого крепления к основе. Между стеной и полом проводится демпферная лента. В результате проделанной работы мы имеем "плавающий" пол с прекрасными шумопоглощающими свойствами.

После шумоизоляции пола не нужно отказываться от ламината, паркета, плитки или любых других вариантов покрытия. Грамотно выбранная акустическая подложка не позволит им проводить звук.

Хорошая шумоизоляция — когда не забыли про соседа

Помните, выше было сказано про потолок? Так вот, идеальная шумоизоляция — когда вы не забыли про соседа. Да, он тоже должен заняться отделкой своего пола. Не хочет сам — возьмите эти растраты на себя, если хотите наблюдать идеальную тишину в своей квартире.

Кстати, шумоизоляция пола соседей сверху дает больший эффект, чем аналогичная работа, проведенная над потолком в своей квартире.

О функциональных особенностях комнаты

Тот момент, про который забывают хозяева квартир, занимаясь их шумоизоляцией.

Часто люди выбирают материал для отделки неправильно, но об этом становится известно только в ходе эксплуатации. Большая ошибка — сделать шумоизоляцию в кухне или ванной дешевым материалом, плохо реагирующим на перепады температуры и повышенный уровень влажности. Такие подойдут только для сухих комнат вроде спальни или гостиной, а для сложных условий придется раскошелиться.

Реклама — двигатель прогресса, но не ремонта

Реклама чего только не обещает: и натяжные потолки с перфорацией, и акустические обои. Мол, ничего больше делать не надо: поклеил обои на стены, натянул потолок — и все готово, соседей больше не слышно.

Глупец поведется и пойдет в магазин тратить свои деньги, а опытный строитель точно знает, что не существует материала, способного в одиночку поглотить звук. Нужна целая конструкция с использованием дополнительного материала, гасящего любые вибрации извне.

Пока одни слепо верят рекламе, кто-то бросается в другие крайности. Любимая тема — народные способы шумоизоляции. Кто-то обшивает стены лотками из-под яиц, надеясь на избавление от шума. Как бы смешно это ни звучало, но лотки действительно помогают, но только в снижении гулкости. Согласитесь, этого очень мало.

Как видите, работа над устранением лишнего шума в квартире очень кропотливая, но расслабляющая тишина того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: нужно ли тратить время, усилия и деньги на шумоизоляцию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.