Как испечь знаменитый итальянский хлеб с дырочками внутри: самый простой способ приготовления чиабатты (получается с первого раза)

Чиабатта - это известный во всем мире итальянский хлеб, который любят за румяную корочку и пористую структуру. Его легко можно испечь в домашних условиях. Есть очень простой способ его приготовления, с которым справится даже начинающий кулинар.

Ингредиенты

Что нужно из продуктов:

  • 1 килограмм пшеничной муки;
  • 20 граммов свежих дрожжей;
  • 40 граммов соли;
  • 600 миллилитров воды;
  • оливковое масло первого отжима.

Способ приготовления

Муку просеять в миску. Дрожжи раскрошить в миску, затем посолить. Добавить воду и масло оливковое. Начать постепенно добавлять муку и замешивать тесто.

Чтобы получилась чиабата с большими дырками, тесто должно быть липким, довольно слабым и эластичным.

Чтобы упростить задачу, можно замешивать в миксере с помощью крюка. Для этого нужно придерживаться следующих правил:

  1. Сначала месить тесто на низкой скорости в течение пяти минут.
  2. Затем скорость необходимо увеличить и замешивать еще в течение десяти минут.

Взять миску, обильно смазать ее маслом и выложить в нее приготовленное тесто. Само тесто также смазать сверху маслом и оставить подходить. Подходит тесто для чиабатты долго - не менее 10-12 часов.

Когда тесто подойдет, выложить его на обильно посыпанную мукой доску. Раскатать его и присыпать мукой.

Затем растянуть его пальцами до образования пласта квадратной формы. Теперь из этого пласта нужно делать "конверт". Для этого один край квадратного пласта (левый) аккуратно поднимайте руками и кладите на пласт теста. Нужно, чтобы край покрыл примерно половину квадрата.

После этого то же самое повторите с правым краем. Далее поднимите нижний край, положите его на пласт. Затем поднимите верхний и тоже положите его на пласт. Получившуюся конструкцию снова пальцами разомните, чтобы получился квадратный пласт.

Лопаткой разделите его на 3-4 части. Каждую растяните пальцами до 30 см. У вас получится 3-4 чиабатты.

Далее нужно выложить хлеб на противень и дать ему подойти в течение десяти минут.

Духовку нужно разогреть заранее, установив температуру 220 градусов по Цельсию. Поставить противень с чиабаттой в горячую духовку. Выпекать хлеб до образования золотистой поверхности в течение примерно 20 минут.

Готовый итальянский хлеб достать из духовки и использовать по назначению. Он получается рыхлым и с крупными дырочками.

Чиабатту можно есть, обмакивая в оливковое масло. Также он идеально подходит для горячих и холодных бутербродов. Для этого хлеб разрезают вдоль, чтобы он напоминал раковину со створками. Между ними кладут любую начинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда нибудь готовили чиабатту в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.