Все начинается с выбора: лайфхаки для фаршированных яиц, делающие их вкуснее

Фаршированные яйца - популярное блюдо как к повседневному, так и к праздничному столу. Их приготовление кажется простой задачей лишь на первый взгляд. Даже опытные хозяйки не всегда правильно готовят эту закуску. В статье мы поделимся лайфхаками, которые выведут блюдо на новый уровень.

Выберите правильный способ варки яиц

В первую очередь вам нужно сварить яйца. Необходимо сделать это таким способом, чтобы их можно было легко очистить от скорлупы, не повреждая белок. Фаршированные яйца должны иметь идеально гладкую форму.

У старых яиц более высокий уровень pH. Они легче очищаются, чем свежий продукт. Поэтому перед варкой подержите яйца около недели в холодильнике.

Если вы не можете ждать неделю, то добавьте в кипяток для варки пищевую соду. Вы можете также сразу после отваривания бросить яйца в ледяную воду. Все это способствует легкому снятию скорлупы.

Перед варкой подождите, когда яйца согреются до комнатной температуры. Если вы бросаете в кипящую воду холодный продукт, то скорлупа прилипает к белку и ее становится трудно снимать.

Аккуратно очищайте яйца

Когда вареные яйца остынут, их нужно очистить от скорлупы, не повреждая нежный белок. Это можно сделать разными способами. Самый простой из них - разбить яйца о стенки кастрюли и опустить в холодную воду. Жидкость проникнет под скорлупу и облегчит ее снятие.

Вы можете попробовать трюк с липкой лентой. Раскатайте яйцо по столешнице, создавая на скорлупе сеть трещин. Затем очистите его с помощью скотча.

Можно также использовать столовую ложку. Вставьте ее в щель между скорлупой и белком, а затем крутите, пока полностью не очистите яйцо.

Опытные хозяйки кладут яйцо в стеклянную банку с холодной водой и трясут ее около 5 секунд. После этого скорлупа легко отделяется от белка, не повреждая его.

Желтки должны находиться в центре

Чтобы фаршированное яйцо имело эстетичный вид, желток должен располагаться в его центре. Но чаще всего он смещается.

Чтобы придать желтку правильное положение, за ночь до варки положите яйца набок. Если вы приобрели продукт в коробке, то можно воспользоваться другим способом. Положите упаковку вверх дном так, чтобы тупой конец яйца смотрел вверх. Под скорлупой находится воздушный мешочек. Он переместит желток в нужное положение.

Попробуйте приготовить яйца на пару

Попробуйте поэкспериментировать со способом приготовления яиц. Вы можете их не варить, а приготовить на пару.

Разделите белки и желтки. Теперь возьмите формы для маффинов. Разлейте по ним отдельно белки и желтки.

Поставьте формочки на противень, залейте его дно кипящей водой и прикройте алюминиевой фольгой для образования пара.

Когда яичные маффины будут готовы, разотрите желтки с другими ингредиентами начинки. Затем заполните смесью белки с помощью кондитерского мешочка.

Как увеличить объем начинки

Начинка - главная часть фаршированных яиц. Она должна быть пышной и иметь достаточный объем.

Многие люди добавляют в начинку для объема побольше майонеза. Но избыток этого продукта можете испортить вкус блюда. Поэтому для получения объема лучше добавить в начинку дополнительное количество желтков.

Если у вас нет лишних желтков, то добавьте в начинку сухое картофельное пюре быстрого приготовления, панировочные сухари или ксантановую камедь. Эти ингредиенты делают смесь более объемной и густой.

Пропустите желтки через сито

Когда вы добавляете в начинку желтки, их необходимо предварительно размять так, чтобы при этом не образовывались комки. Многие хозяйки делают это с помощью вилки или ложки. Но такой метод не позволяет получить хорошую текстуру. Желтки превращаются в кашицу.

Лучше пропустить желтки через сетчатое сито, используя столовую ложку. С ее помощью вы сможете собрать остатки продукта, которые прилипли к сетке. После этого вы можете смешивать измельченные желтки с другими ингредиентами.

Используйте кондитерский мешок

Начинка должна хорошо выглядеть внутри яйца. Поэтому ее лучше не выкладывать ложкой, а выдавливать из кондитерского мешка. Если вы хотите придать блюду нарядный вид, используйте фигурный наконечник.

Если у вас нет кондитерского мешка, то используйте пластиковый пакет с отрезанным концом.

Не ограничивайте себя майонезом

В большинстве рецептов фаршированных яиц используется майонез. Он придает начинке густоту. Но этот ингредиент не является обязательным. Вместо него вы можете использовать другие продукты со сливочной текстурой. Это придаст вашей закуске новый вкус.

Вы можете добавить в начинку вместо майонеза сметану, греческий йогурт и даже мякоть авокадо. Попробуйте поэкспериментировать с песто, вустерширским соусом, хумусом, а также приправами для барбекю. Эти ингредиенты придадут начинке пикантность.

Добавьте сливочное масло

Добавьте в начинку немного сливочного масла. Оно поможет смеси не терять объем и густоту, а также придаст блюду более насыщенный вкус. Не стоит бояться, что масло полностью расплавится. Оно тает при температуре около +35 градусов. Вероятнее всего, в вашем доме не настолько жарко.

Перед добавлением дайте маслу полежать при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Используйте только натуральный сливочный продукт. Маргарин и растительное масло содержат много воды и не смогут стабилизировать начинку.

Замаринуйте яйца вкрутую

Перед добавлением начинки вареные яйца можно замариновать. Это придаст им приятный сладковато-острый вкус.

Вы можете замариновать яйца в смеси соевого соуса, уксуса, воды и сахарного песка. Выдержите продукт в маринаде около 2 часов.

Соевый соус - самый распространенный вариант маринада. Но вы можете использовать с этой целью и другие продукты. Яйца можно замариновать в крепких сортах чая, таких как черный, улун или пуэр.

Если вы хотите придать яйцам яркий цвет и кисловатый вкус, то подержите их 2 часа в свекольном соке.

Отрежьте нижнюю часть яйца

Чтобы фаршированные яйца были красиво расположены на тарелке, отрежьте у них нижнюю часть. Это сделает их более устойчивыми. Это необходимо сделать до добавления начинки.

Если вы уже нафаршировали яйца, то выложите их на листья салата, чтобы они не скользили.

Вы также можете приобрести специальную тарелку с углублениями для каждого фаршированного яйца.

Как готовить фаршированные яйца заранее

Фаршированные яйца лучше готовить непосредственно перед употреблением. Но бывают случаи, когда их необходимо сделать заранее. Вы можете приготовить и собрать это блюдо за день до подачи на стол. Затем их необходимо плотно завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник, чтобы их поверхность не заветрилась.

Вареные яйца без начинки можно держать в холодильнике до 7 дней. За это время они сохраняют вкусовые качества. Начинку можно приготовить за пару дней до мероприятия, положить ее в кондитерский мешок или пластиковый пакет и хранить в холодильнике.

Используйте утиные яйца

Вместо куриных яиц вы можете использовать утиные. Они имеют более насыщенный вкус. Утиные яйца на 50 % крупнее куриных. Из них получается очень сытная закуска, особенно если вы приготовите ее на пару в формочках для маффинов.

Добавьте свой любимый ингредиент

У большинства людей есть свой любимый ингредиент. Попробуйте добавить его в начинку или поверх ее. Это может быть смесь специй, ваш любимый соус или лимонный сок, который придает закуске приятную кислинку. Важно лишь помнить, что этот продукт должен сочетаться по вкусу с яйцами и другими ингредиентами блюда.

Добавьте хрустящий продукт для текстуры

Если вы хотите придать фаршированным яйцам хрустящую текстуру, то положите поверх начинки кусочек поджаренного бекона. Этот продукт сделает блюдо более сытным и аппетитным.

Вы также можете посыпать яйца с начинкой измельченными картофельными чипсами, свиными шкварками или тонкой нарезанной редькой.

Заключение

Фаршированные яйца готовят все. Но далеко не всегда это блюдо получается красивым и вкусным. Эти лайфхаки помогут вам идеально приготовить популярную закуску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими секретами приготовления вкусных фаршированных яиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.