Как составить здоровое меню на Пасху и что делать с оставшейся едой

Накрывать богатый стол на Пасху - давняя традиция, которую никто не хочет нарушать. Но меню вполне можно быть не только вкусным, но и здоровым. Составить его будет нетрудно, если вы воспользуетесь этими советами диетолога Лауры Таллер. Праздник оставит после себя только легкость и приятные воспоминания!

Какую ветчину выбрать

Обработанные мясные продукты могут значительно отличаться друг от друга качеством. Чтобы ветчина оказалась и вкусной, и полезной, ищите продукт, приготовленный по традиционным рецептам.

Диетолог советует избегать быстро маринованных и копченых продуктов, предпочитая им выдержанное мясо. Покупать ветчину следует только в проверенном магазине. Если сомневаетесь, спросите совета у опытного продавца. Вот несколько критериев для выбора:

  • Обратите внимание на срок годности.
  • Окорок не должен быть слишком плотным и пересохшим.
  • Во время нажима из мяса не должен выделяться сок.

Сделанный по классическому рецепту сырокопченый продукт надо хранить в прохладном месте. Ветчина - традиционное блюдо на пасхальном столе.

Обратите внимание, что это очень жирный продукт. Обязательно ешьте вместе с мясным блюдом достаточное количество овощей. Диетолог также советует съесть кусочек хлеба, но только богатого клетчаткой, цельнозернового.

Какие выбрать яйца

Этот привычный продукт может стать опасным. Поэтому приобретать его надо грамотно. Обязательно обратите внимание на сроки годности. Не берите яйца с поврежденной скорлупой, подходят только целые, чистые и свежие.

На рынках могут продаваться яйца без маркировки. Тогда стоит спросить у продавца о сроках годности.

Пищевая безопасность и окрашивание

Блюда из яиц нельзя надолго (более 2 часов) оставлять на столе. Как можно быстрей уберите их в холодильник. То же самое относится и к окрашенным яйцам. Их тоже не следует долго держать при комнатной температуре. Используйте только натуральные красители (куркума, свекольный сок, луковая шелуха).

Соблюдайте баланс

Существует известное “правило тарелки”, диетолог советует придерживаться его особенно строго во время праздничного застолья. Половину тарелки должны занимать овощи.

Остальную следует разделить пополам и на ней расположить поровну белковые продукты (ветчина, сыр, яйца) и углеводные (выпечка).

Десертам тоже найдется место

Торт вполне может быть частью праздничной трапезы. Но важно не только количество, которое вы съедите.

Огромную роль играет то, из каких ингредиентов он приготовлен. Хотите сделать более легкий вариант? Выбирайте рецепты, в которых используются творог и рикотта. Не забывайте также, что традиционный кулич очень богат углеводами. Не увлекайтесь, достаточного небольшого кусочка.

Избегайте переедания

Праздник не повод забывать о здоровых привычках питания. Также присутствие за праздничным столом не обязывает вас к перееданию.

Да, все блюда очень вкусные. Но все-таки стоит держать себя в руках. Особенно если в гости придется ходить несколько раз за неделю.

Ощущаете вину

За праздничной трапезой все-таки легко выйти за рамки. Даже если вы обычно следите за питанием, соблазн съесть много нездоровой пищи слишком велик. И если вы не удержались, не следует корить себя за это. Ведь вы среди семьи и друзей, отдыхаете и наслаждаетесь их обществом! Не портите себе праздник.

Если чувство вины все-таки продолжает грызть, не надо беспокоиться о том, что вы наберете лишний вес. У вас может возникнуть желание сесть на диету. Но диетолог не советует этого делать.

Лаура Таллер предлагает вернуться к обычному ритму жизни - придерживаться обычного плана питания и не забывать о тренировках. В долгосрочной перспективе это будет намного более полезно, чем краткосрочная диета.

Остатки необязательно выбрасывать

Во время праздника, как правило, не удается съесть все, что было приготовлено. Даже если меню здоровое. Пасха не исключение. Остатки можно пустить в дело:

  • Из ветчины приготовить горячие бутерброды, начинку для пирогов или блинчиков, макароны с ветчиной.
  • Яйца подойдут для приготовления салатов. Также это прекрасная начинка. Она годится для рулета, пирожков, запеканки из картофеля или пирога.
  • Нарезанные овощи и фрукты используйте для салатов, смузи и супов.

Но, если продуктов осталось слишком много, в следующий раз подумайте о том, чтобы приготовить поменьше. Большое количество еды способствует перееданию. Всегда лучше приготовить что-то свежее, чем использовать остатки.

Эти советы от диетолога помогут вам провести Пасху не только радостно, но и с пользой для здоровья. Использовать полезные привычки можно и во время других праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что будет на вашем пасхальном праздничном столе в этому году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.