Привлекательные продукты без лишнего сахара: как собрать ланчбокс для ребенка

Гастрономические пристрастия детей меняются со скоростью света, и, если вы сейчас радуетесь, что приучили ребенка к шпинату, проверьте, так ли это еще на самом деле. Дети очень привередливы в еде, и летом задача для родителей усложняется, ведь ребенок очень активен, как и аппетит. Но вот собрать ланчбокс для него представляется сложной задачей, а делать это необходимо, чтобы сэкономить бюджет в поездках или на прогулке в парке. Есть несколько секретов.

Обязательные ингредиенты

Важно, чтобы детский ланчбокс состоял из белков, углеводов, фруктов, овощей. Одним из очевидных и самых популярных вариантов еды являются бутерброды, но существует множество разновидностей более полезной еды. Включайте в состав цельнозерновые хлебные палочки, рисовые лепешки, сырные палочки и просто ломтики сыра, ветчины, крекеры. Конечно, варианты еды кажутся более удобными, но в них большое содержание сахара и соли и очень мало действительно питательных веществ. Избегайте различных сладких хлопьев, чипсов, шоколадок и конфет. Если вы положите в бокс, то ребенок обязательно выберет их, испортит себе аппетит и принесет сыр с хлебцами домой. Замените сладкое на изюм, курагу, батончики из фиников или просто положите горстку орехов. Помните, что сладкие продукты могут дать быстрый приток энергии, но так же быстро "батарейка" может сесть и ребенок просто потеряет интерес к окружающему миру, будет психовать, выказывать свое плохое настроение. К тому же к вредным сладостям дети быстро привыкают и могут устраивать настоящие скандалы, если не обнаружат любимого лакомства.

Украшение упаковки

Чтобы ребенок начал есть, надо сделать еду привлекательной. Начните с коробки. Многим детям нравится, когда каждый ингредиент лежит отдельно, в красивой упаковке. Поэтому первое, что приходит на ум, - это купить набор наклеек и украсить коробку любимым мультяшным героем. Можно сделать это вместе с ребенком. Отметить наклейками можно и каждое отделение внутри бокса.

Оригинальная нарезка

В социальных сетях ходит множество роликов о том, как придать простым детским продуктам интересную форму и привлечь тем самым их внимание. Психологи отмечают, что еда для школы и для развлечений на каникулах должна отличаться визуально, иначе у привереды возникнет ассоциация со школой и он вообще перестанет интересоваться продуктами, которые ему дают для школьного обеда. Все взрослые знают, что дети ходить в школу не очень-то любят. Но вернемся к форме еды. Купите в магазине специальные формочки для резки овощей и хлеба, можно воспользоваться и обычной формой для приготовления печенья. Так вы подадите ребенку самый простой продукт, например хлеб, в оригинальной форме. Необычная форма всегда является заманчивой.

Большинство детей ненавидят смешанные продукты, и это тоже нужно учесть. Выбирайте ланчбоксы с крепкими перегородками, так, чтобы все ингредиенты лежали отдельно друг от друга. Такое расположение облегчает ребенку выбор, что съесть в первую очередь.

Как собрать бокс

С привередливыми едоками дела обстоят значительно сложнее, и специалисты предлагают привлечь ребенка к упаковке школьного обеда или перекуса на прогулку. Совместная сборка ланчбокса может быть веселым занятием. Предлагайте продукты, описывайте их и спрашивайте малыша, будет ли он такое есть. Метод хорош для определения еды, которая не нравится. Лучше не класть в бокс продукт со словами "сыр, и точка". После школы обязательно спрашивайте малыша, понравился ли ему обед. Если он был "отвратительным", переберите все ингредиенты и выясните, что же так испортило аппетит.

Учитывайте время

Раз и навсегда запомните, что для ребенка очень важен внешний вид продукта. Например, если вы чистите и нарезаете банан утром, то к обеду он обязательно потемнеет, и вы ни за что не докажете, что он не испорченный и это всего лишь химическая реакция с кислородом. Если такое случилось, ребенок может отказаться не только от самого банана, но и всех продуктов, которые находятся рядом. Хорошо сохраняются на протяжении дня морковь, брокколи, салат, помидоры, горох, клубника, киви, черника.

Используйте аксессуары

Если вашему ребенку нравится определенная вилка или ложка, он не может сесть за еду без любимых салфеток, убедитесь, что они есть в ланчбоксе. Избегайте таких вещей, как бумажные соломинки, которые трудно вставить, влажные салфетки, которые выскальзывает из рук. Сюда же можно добавить качество самой коробки для еды. Она должна быть крепкой, но при этом легко открываться. Малейшая неприятная деталь мгновенно лишает ребенка аппетита, и все ваши старания пойдут насмарку.

И последнее. Не паникуйте, если после продолжительной прогулки или поездки вы обнаружили ланчбокс практически нетронутым, особенно если еще некоторое время назад ребенок все предложенные продукты ел с удовольствием. Если дети голодны, они будут есть, возможно, ребенок был просто увлечен прогулкой и получал большее удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходится заставлять ребенка есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.