Как приготовить лечо по-венгерски: рецепт на зиму

В настоящее время в России отмечается сезонное снижение цен на овощи. Поэтому в это время года их можно покупать с меньшими затратами для бюджета. Один из способов, как их можно будет «утилизировать» - приготовить овощное «Лечо по-венгерски». Как известно, Венгрия (как и Польша) – это страна овощей, где мягкий климат благоприятствует их выращиванию. А потому там знают толк в овощах и способах их приготовления.

Ингредиенты

Компонентный состав «Лечо по-венгерски» совсем не сложен. Необходимо иметь следующие продукты:

- 1 кило моркови;

- 1 кило болгарского перца;

- 1 кило репчатого лука;

- 6 кило помидор;

- 250 грамм растительного масла;

- 250 грамм сахара;

- 4 столовых ложки соли (без верха).

В готовом блюде будут преобладать углеводы – 707 грамм. Гораздо меньше будет жиров (223 грамма) и еще меньше белков – 76 грамм.

Рецепт приготовления "Лечо по-венгерски"

Сначала через мясорубку или иное подобное устройство пропускаем помидоры. Затем натираем на крупной терке морковь. Далее нарезаем полукольцами лук. Следующим этапом нарезаем тонкой соломкой болгарский перец (лучше, чтобы он был зеленым). По сути, это основная часть процедуры приготовления.

Полученную овощную массу кладем в кастрюлю с толстым дном или иную подобную посудину. Сначала кладем помидорную массу, доводим ее до кипения. Затем добавляем морковь, лук и перец, все с интервалом в пять минут. После всего этого добавляем соль и сахар. Готовим еще 30 минут. Затем готовую массу раскладываем по стерильным банкам и консервируем.

Как готовить лечо без воды

Приготовление без воды требует большей осторожности, так как овощная масса легко может пригореть. Однако такой продукт обладает более насыщенным вкусом и запахом, чем в случае добавления H2O. Необходимо готовить на слабом огне, контролируя процесс приготовления. Надо иметь в виду, что без воды смесь готовится будет дольше и потребует больше внимания к процессу приготовления.

Главный секрет состоит в том, чтобы уменьшить выделение газа. Большая доля помидор будет способствовать образованию сока в нагретой овощной массе и лечо не прилипнет. Можно также добавить туда грибы.

Как можно использовать лечо зимой

Данное лечо можно применять вместо томата зимой, а также в качестве овощного дополнения к готовым блюдам. Можно использовать его для приготовления супа, например, чечевичного или тыквенного. Лечо будет хорошо сочетаться со многими продуктами. Зимой это будет хороший источник полезных веществ.

Банки хранить как обычно в таких случаях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете использовать этот рецепт при заготовках на зиму?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Готовлю лечо по своему рецепту. В нем отсутствует лук, но есть важные для вкуса: чеснок, горький перец, пастернак, перец горошком, а в конце добавляю уксус, карри.Дополню, что все овощи, при измельчении, выделяют много сока, и количество помидоров в Вашем рецепте вызывает сомнение: достаточно 2–2,5кг будет, иначе, получатся кусочки овощные в томатном соке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.