Почему стоит использовать коричневый сахар в выпечке и как это делать правильно

Если вы любите делать выпечку, у вас обязательно должен быть в арсенале коричневый сахар. Существует два основных вида коричневого сахара. В первом содержится примерно 3, 5 процента патоки, а во втором 6, 5 процента.

Коричневый сахар входит в состав многих сладостей, включая печенье, пирожные и даже хлеб. Если вы только начинаете практиковаться в выпечке, вам нужно узнать о некоторых особенностях использования коричневого сахара.

Польза

Черный хлеб полезнее белого, а макароны из цельной пшеницы более питательны, чем белые макароны. Но есть ли пищевые различия между коричневым сахаром и белым сахаром?

Поскольку коричневый и белый сахар содержат одно и то же химическое вещество (сахарозу), они оказывают одинаковое воздействие на организм. Коричневый сахар содержит немного больше минералов, таких как кальций, калий, магний и железо. Но концентрация этих минералов мала по сравнению с рекомендуемой суточной дозой этих минералов. Другими словами, если вы хотите убедиться, что достигли рекомендуемой суточной нормы калия, съешьте банан.

Вы можете приготовить его дома

Коричневый сахар - это ингредиент, который можно приготовить дома. Для этого следует подготовить 225 г белого сахарного песка и одну столовую ложку патоки. Ингредиенты перемешиваются вилкой до получения однородной массы.

Если в наличии у вас есть светло-коричневый сахар, а для рецепта вам нужен темно-коричневый, вы можете добавить к имеющемуся сахару еще одну столовую ложку патоки. Рекомендацию следует применять, если вам понадобится сахар во время приготовления выпечки, а вот от хранения такого сахара лучше отказаться.

В коричневом сахаре больше влаги

Если вы пробовали коричневый сахар, то, должно быть, знаете, чем он отличается от обычного белого сахарного песка. В первую очередь, коричневый сахар является более липким, на что влияет влажность, которая варьируется от трех до пяти процентов.

Гранулированный белый сахар имеет влажность 0,03%. Если вы замените обычный сахар коричневым, обнаружите, что выпечка получится более тягучей и не такой хрустящей. Некоторые начинающие кулинары задаются вопросом о том, можно ли добиться той же тягучей выпечки, если использовать обычный белый сахар. Для решения этого вопроса необходимо использовать жидкие подсластители, например, мед, нектар агавы или кленовый сироп. 225 г коричневого сахара можно заменить 150 г жидкого подсластителя.

Правильные измерения

Для того чтобы приготовить что-либо по рецепту с применением коричневого сахара, важно правильно отмерить ингредиент. Сложности могут возникнуть с тем, что коричневый сахар не является таким сыпучим, поэтому отмерить его с помощью мерного стакана не будет возможности.

Лучше всего в этом случае использовать кухонные весы. Темно-коричневый и светло-коричневый сахар по-разному влияют на вкус выпечки. Между светло- и темно-коричневым сахаром имеются различия, которые влияют на текстуру и вкус готовой выпечки. В темно-коричневом сахаре содержится больше патоки, и это добавляет к готовой выпечке кислинку и влагу. Если вы используете в рецепте темно-коричневый сахар, он позволит тесту лучше подняться, ведь влага и кислота взаимодействуют с разрыхлителями.

Если в рецепте указан коричневый сахар, скорее всего, речь идет о светло-коричневом сахаре. Если вы используете его, вы получите выпечку без ярко-выраженного карамельного вкуса.

Используйте для размягчения кожуру цитрусовых

Высокая влажность коричневого сахара это одновременно плюс и минус. Что касается преимуществ, выпечка может получиться более мягкой и пышной. А вот минус заключается в том, что кристаллы коричневого сахара могут слипнуться между собой, из-за этого может быть трудно разрыхлить ингредиенты и тщательно смешать их между собой.

Если вы готовитесь использовать коричневый сахар в выпечке, но обнаружили, что он скомковался, для размягчения можно использовать кожуру цитрусовых. Для этого подойдет кожура лимона или апельсина. Масла из кожуры помогают размягчить коричневый сахар всего лишь за несколько часов. Подготавливая кожуру убедитесь, что на ней нет мякоти. Кожуру необходимо промыть и высушить, чтобы исключить проникновение дополнительной влаги к коричневому сахару.

Храните в герметичном контейнере

Единственный способ сохранить правильную консистенцию коричневого сахара - хранить его правильно. Сахар нужно поместить герметичный контейнер, который ставится в прохладное место.

В случае с другими ингредиентами прохладные влажные места могут способствовать росту плесени. Но для коричневого сахара такие условия являются идеальными. Кладовая - лучший вариант хранения, чем холодильник, ведь в случае с последним довольно часты перепады температуры, а воздух там является более сухим.

Коричневый сахар не портится

Пожалуй, невозможно найти ни одного ингредиента, употребляемого в еду, который бы со временем не портился. Коричневый сахар является исключением. Он не является подходящей средой для размножения бактерий.

Храните сахар правильно, тогда вы сможете пользоваться им практически неограниченное время. Даже когда сахар скомковался, его все равно можно использовать. Правда, придется приложить немного больше усилий, чтобы разрыхлить его.

Однако бывают случаи, когда коричневый сахар все же следует выбросить. Если вы заметили насекомых в нем, плесень или застарелый запах, сахар рекомендуется выбросить. Это относится и к тому случаю, если к сахару попадет дополнительная влага. Тогда отдельные элементы могут склеиться между собой и даже поменять цвет. Если неправильно хранить коричневый сахар, не в герметичном контейнере, он будет впитывать запахи из воздуха.

Используйте алюминиевую фольгу для размягчения сахара

Если у вас есть алюминиевая фольга, ее можно использовать для размягчения коричневого сахара. Отломите кусочек коричневого сахара, которые нужно размягчить, заверните его в фольгу и поместите в духовку, разогретую до 149°С. В таком состоянии сахар нужно оставить на 5 минут.

Из-за высокой температуры влага, скопившаяся в коричневом сахаре, будет высвобождаться наружу. А алюминиевая фольга, в которую будет завернут сахар, сохранит влагу и вернет ее обратно, чтобы сахар размягчился. Не следует использовать этот совет в микроволновой печи, так как микроволновка хоть и поможет временно размягчить сахар, но долговременной рыхлости при этом добиться не удастся.

Приготовьте сироп

Из коричневого сахара можно приготовить сироп, который подходит для коктейлей и кофе. Для этого следует использовать воду и сироп из коричневого сахара в равных пропорциях, которые соединяются между собой, наливаются в ковшик, а затем нагреваются на огне.

Сироп из коричневого сахара будет гораздо более приятным на вкус, чем обычный сахарный сироп. Добавить к такому составу можно палочку корицы и другие ароматные экстракты. Если вы хотите получить более крепкий сироп из коричневого сахара, можно добавить две части сахара на одну часть воды.

Заменители коричневого сахара

Если у вас нет патоки или коричневого сахара, можно приготовить заменитель. Использовать для этого одну лишь патоку не стоит, так как она может придать выпечке горьковатый вкус. Обычный белый сахарный песок не позволит получить карамельный вкус, но сделает соусы пикантными и сладкими.

Заменителями могут быть тот же мед, кленовый сироп или кукурузный сироп. Но жидкие заменители не всегда идеальны для выпечки. Если вы используете мед, количество других жидких ингредиентов следует уменьшить. Кроме того, следует добавить четверть чайной ложки пищевой соды для снижения кислотности. А температура духовки должна быть снижена на 25°.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы при выпечке коричневый сахар?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тростниковый сахар надо использовать, а не этот мусор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.