Фритюр, выпечка и жаркое: 5 вариантов использования цифрового термометра для приготовления еды

Приготовление пищи всегда было одним из ключевых процессов, которые двигали технологии вперед. На сегодняшний день сложно перечесть все устройства, инструменты и приборы, которые оказывают нам помощь на кухне. Одним из таких гаджетов является цифровой термометр. Это небольшой удобный прибор для измерения температуры приготавливаемого блюда. Однако многие недооценивают его значимость, отказывая себе в точности контроля степени готовности пищи.

Вот 5 способов применения цифрового термометра на кухне.

1. Фритюр

Контроль температуры масла необходим при жарке во фритюре. С помощью термометра можно убедиться, что у масла правильная температура, поскольку отклонения в этом показателе приведут к нарушению технологии приготовления еды. К примеру, желательно избегать слишком высоких температур для фритюра.

2. Выпечка

Многие кулинары сравнивают процесс выпечки с искусством и даже наукой. И отчасти это сравнение справедливо, если учесть, что приготовление таких блюд требует высокого мастерства и тщательного контроля. Малейший неверный шаг способен погубить все ранее приложенные усилия. Цифровой термометр, может, и не застрахует от всех ошибок в этом деле, но поддержку нужной температуры точно возьмет на себя. А это уже очень многое значит для выпечки. Мастер сможет больше внимания обращать на другие операции, в которых не обойтись без человеческого глаза или рук.

3. Жаркое и запекание

Традиционная дилемма при доведении таких блюд до готовности как раз сводится к вопросу о том, когда именно завершать процесс. Мясо можно пересушить и пережарить, а можно просто недоварить. Две крайности, между которыми и приходится лавировать, опираясь буквально на собственное чутье. Тут-то и будет уместно использование цифрового термометра.

Этот помощник поможет довести мясо до оптимальных параметров готовности, чтобы оно получилось нежным, сочным и не пережаренным.

Другое дело, что изначально стоит поинтересоваться и о подходящем температурном режиме для конкретного продукта с учетом его характеристик.

4. Поширование

Речь идет о тепловой обработке продуктов в слегка закипающей жидкости с пределом на уровне 80-90 градусов. Средняя температура при пошировании варьируется между 70 и 80 градусами.

Это щадящий способ приготовления еды, при котором можно сохранить структуру продуктов, естественный вкус и полезные вещества. Эти положительные эффекты как раз достигаются благодаря точному контролю температурного режима.

5. Жарка и гриль

Температура - один из важнейших параметров приготовления жаренных мясных блюд. Оптимальный режим для мяса на гриле составляет 105-120 градусов. Термометр устанавливается на кусках мяса в сковородке или в центре гриля. Во втором варианте при превышении нормы жара необходимо будет уменьшать количество поступающего воздуха - это уже мера регуляции температуры. Процесс горения можно делать менее активным, настраивая должным образом вентиляционные отверстия гриля. И напротив, повысить температуру можно за счет увеличения притока кислорода, открывая воздуховоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каких блюдах, на ваш взгляд, еще можно применять такой прибор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.