Необычно и освежающе: ретро-рецепт вкусного салата с лаймовым желе

Практически каждый праздничный стол заканчивается чаепитием с десертом. Как правило, это конфеты, торт или пирожные. Да, эти сладости привычны нам, и мы едим их с удовольствием, однако нередко вместо обычных десертов хочется попробовать чего-нибудь нового. Удивите своих гостей, приготовив для них салат из лаймового желе. Эта новинка придется по вкусу всем, особенно детям, ведь лакомство не только вкусное, но еще и яркое и необычное.

Рецепт с историей

Это настоящий ретро-рецепт. Когда давно лаймовым десертом угощала меня бабушка, потом мама готовила его на все детские праздники. И вот я тоже решила побаловать своих детей, вспомнив оригинальный рецепт "салата", некогда полюбившегося мне самой.

Этот десерт отлично заменит привычное мороженое жарким летним днем, и станет ярким украшением стола зимой. Кроме того, он довольно просто готовится и содержит в своем составе полезные ингредиенты, например сельдерей - как же часто его не любят именно дети. Приготовив же необычный десерт, вы заставите малышей полюбить этот зеленый клад витаминов.

Список продуктов

Для того чтобы приготовить этот необычный салат нам потребуются следующие ингредиенты:

  • одна большая упаковка быстрорастворимого желе со вкусом лайма (конечно, вы при желании можете взять другое желе и поэкспериментировать, однако, на мой вкус лайм наиболее удачно сочетается с остальными ингредиентами);
  • три-четыре стебля зеленого сельдерея (кажется - что это лишний ингредиент в десерте, однако именно он придает необычную свежесть блюду, так что смело добавляйте сельдерей в салат, ведь рецепт, в конце концов, проверен временем);
  • 200 грамм (примерно стакан) крупнозернистого творога (жирность творога можно выбирать любую, все зависит от ваших предпочтений, но не берите слишком жирный продукт, так как зерна его имеют кремообразную консистенцию, а потому они быстро превратятся в кашу);
  • 100 грамм (полстакана) сливочного сыра (филадельфия или маскарпоне, например);
  • стакан кубиков консервированного ананаса (свежий ананас не подойдет для этого салата, так как обладает слишком резким вкусом, который может перебить все остальные продукты).

Для украшения блюда возьмите:

  • лайм;
  • пучок петрушки;
  • измельченные орехи (я использую орехи пекан).

Также нам понадобятся 2 стакана чистой воды.

Приготовление

1. Первое, что нужно сделать - это приготовить желе, так как ему необходимо время, чтобы застыть. Вскипятите воду (ее количество должно соответствовать тому, что указано на упаковке желе - обычно, это полтора-два стакана), залейте ею порошок и хорошо размешайте, чтобы не было комочков и сгустков, весь сахар при этом должен раствориться. Поставьте желе остужать до комнатной температуры, но не убирайте потом холодильник - нам еще понадобиться жидкая консистенция желе, чтобы ввести в него некоторые ингредиенты. Но обо всем по порядку.

Небольшой секрет - если вы хотите, чтобы желе застыло быстрее, используйте воды меньше, чем указано на упаковке, или же возьмите полторы пачки желе на количество жидкости как для одной пачки.

2. Пока желе застывает, у нас есть время порезать остальные ингредиенты. Сельдерей порубите на мелкие кубики, так же порежьте и консервированный ананас. Орехи измельчите (если вы брали цельные).

Лайм нарежьте тонкими кружочками - они понадобятся нам для украшения салата при подаче, на каждую порцию должно приходиться по два ломтика цитруса. Если вы не нашли лайм, то можете использовать и лимон, но не берите большой плод - он будет смотреться неаккуратно на креманках.

3. Тем временем, желе остыло. Смешайте его с творогом и сливочным сыром, поставьте на некоторое время в холодильник. Желе не должно застыть полностью.

4. Примерно через 10-15 минут достаньте желе с творогом, соедините с этой массой сельдерей и ананас.

Перемешайте и поставьте обратно в холодильник до полного застывания.

Приятного аппетита!

Когда желе полностью застынет, можно звать семью к столу.

Вы можете нарубить десерт кубиками и разложить по креманкам, украсив их орехами, лаймом и листиками петрушки (можно использовать и мяту), так же вы можете вынуть всю массу из кастрюли и аккуратно нарезать ее на порции.

Какой бы способ подачи этого необычного десерта вы ни выбрали, он удивит вас и ваших гостей своим освежающим вкусом. Ручаюсь, что многие ваши подруги будут выспрашивать рецепт.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие десерты готовят в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.