Я никогда не видела таких прекрасных садов: Буэнос-Айрес и еще 9 потрясающих японских садов по всему миру

Японские сады в настоящее время очень популярны, их можно встретить как в городском парке, так и на частной территории. Многие достопримечательности окружены зеленью и необычными фигурами, которые берут свое начало из японской культуры.

Японский сад, Каура, Австралия

Создание японского сада - это большое искусство, сопряженное со многими другими направлениями, например, живописью или каллиграфией.

Рицурин сад, Такаматсу, Япония

Традиционно японское садоводство передается от сэнсэя к ученику, но в последние десятилетия к этому добавились различные профессиональные школы. Создание японского сада не предполагает серьезных навыков и глубокого изучения. В центре, как правило, находится дом, из которого можно посмотреть на сад.

Ryoan-Ji Zen Garden, Киото, Япония

Помимо жилой архитектуры, в зависимости от архетипа, японские сады часто содержат дополнительные элементы:

  • воду;
  • мост или камни для перешагивания;
  • скалы или каменные композиции;
  • фонари, как правило, каменные;
  • чайный домик;
  • живую изгородь, забор или стену.

Monte Palace (Каменные Фонари)

Считается, что основное предназначение японского сада заключается в возможности абстрагироваться от внешнего мира и остаться наедине с природой. Но некоторые из них создаются как туристский объект: посетители проходят по тропинками мимо необычных растений, камней и архитектурных сооружений.

Daizen-Ji Zen Rock Garden, Киото, Япония

Маршрут строится таким образом, чтобы люди могли пройти по всем знаковым местам сада, а специальные холмы и спуски позволяют увидеть всю территорию под другим ракурсом.

Korakuen Garden, Окаяма, Япония

Вода в Японском саду играет важную роль, она является частью природного окружения; именно поэтому здесь нет искусственных фонтанов.

Honbo Garden, Осака, Япония

Зелень в саду - еще один важный элемент декора. Обычно в них можно встретить кустарники или цветущие деревья, каждый из которых создает свою особую атмосферу. Например, сады «каресансуй» абстрактны и представляют собой пейзажи, также называемые «mind-scapes». Сады «дзен» - это буддийский способ выражения космической красоты в мирской среде.

Японский Чайный сад, Сан-Франциско, США

Каменные композиции и другие миниатюрные элементы используются для представления гор и природных водных элементов, островов, рек и водопадов. Каменные и фасонные кустарники используются взаимозаменяемо.

Японский Альпинарий, Koyasan, Япония

В большинстве садов мох используется в качестве напочвенного покрова для создания земли. Другие, в основном каменные, предметы иногда изображают горы, острова или даже людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в японском саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.