Яйца - для здоровья, змеи - на удачу: китайские традиции в апреле

Традиционный китайский лунный календарь делит год на 24 периода, каждый из которых имеет свое яркое название, соответствующее сезону: Становление весны, Большая жара, Белые росы, Малые снега и т. д.

Из всех 24 Чистый свет является единственным, чье начало совпадает с традиционным праздником - фестивалем Цинмин, или днем Подметания могил. Датируется четвертым, чаще пятым апреля. Название периода - Чистый свет - описывает погоду, когда в апреле наступают ясные и солнечные дни. Это сезон для вспашки и посева. Цинмин - день поминовения усопших, дань памяти и уважения предкам, а также сельскохозяйственный праздник.

История фестиваля

Согласно легенде, праздник был основан в 770-х годах до н. э. в память о верном чиновнике Цзе Цзуе. Император был вынужден бежать из страны, и мужчина помог ему во время странствия. 19 лет спустя правитель вернулся в Китай, а про чиновника благополучно забыл. Цзе обиделся и вместе со своей матерью уединился в горах, где вел отшельнический образ жизни.

Когда император вспомнил о чиновнике, тот не пожелал встречаться с ним. Правитель был в ярости от неповиновения слуги и приказал поджечь горы, чтобы вынудить его спуститься вниз. Итог был печален - Цзе Цзуя и его мать нашли погибшими на вершине горы под обгоревшей ивой.

Спустя время правитель раскаялся в своем поступке. Он приказал, чтобы день смерти Цзе объявили праздником Ханси - холодной еды. Было запрещено разжигать огонь для отопления жилищ и приготовления пищи. На второй год после трагедии император пошел в горы почтить память Цзе и увидел, что ива ожила, а значит, вместе с ней, возродился Цзе Цзуй.

Правитель назвал дерево Ива Цинмин и назначил день после праздника Ханси фестивалем Цинмин. Постепенно оба события слились воедино. Давайте узнаем, какие ритуалы и традиции связаны с этим праздником в современном Китае.

Поклонение предкам

Чистый свет - период, когда китайский народ чтит природу и своих предков, поклонение которым было необычайно важным с древних времен. Эта традиция имеет большое значение и в современном обществе.

Уборка могил и подношения покойным являются двумя важными правилами. Места упокоения близких тщательно выпалывают от сорняков, подкрашивают иероглифы на гробницах, сажают цветы.

На убранные могилки приносят любимые блюда покойных, вино и палочки для еды, а также бумажные деньги. Банкноты сжигаются в надежде на то, что умерший не будет испытывать недостатка в деньгах во время загробной жизни.

Эта часть Цинмина очень напоминает русскую Пасху, когда мы убираемся на кладбищах, украшаем могилки близких цветами и приходим навестить их, отдавая дань памяти и уважения тем, кого уже нет с нами.

Ива как символ фестиваля

По легенде, Чистый свет является одним из трех периодов, во время которых призраки более всего близки к миру людей. Буддисты верят, что ветки ивы изгоняют злых духов.

К тому же именно в это дерево, согласно легенде, перевоплотился Цзе Цзуй.

Традицию отражают и китайские народные пословицы. Одна из них гласит, что если леди не носит ветку ивы в этот период, она быстро состарится. В другой говорится, что игнорирующий этот обычай человек станет после смерти желтой собакой.

Веточки ивы прикрепляют к одежде, носят в руках, украшают ими ворота и жилье.

Весенние прогулки

Время фестиваля - это еще и возможность выйти на свежий воздух, насладиться природой, когда зеленеют деревья и распускаются цветы, ярко светит солнце и все возвращается к жизни. Весенние прогулки приносят в жизнь радость, делают ум и тело здоровыми. Это прекрасное время, чтобы ощутить всю прелесть и красоту природы.

Запуск воздушных змеев

Еще один важный обычай для фестиваля Цинмин. Их запускают и стар и млад, а уникальность традиции в том, что летящих змеев можно увидеть не только днем, но и вечером. Китайцы привязывают к ним маленькие цветные фонарики, которые в темноте выглядят, как мерцающие звезды.

В прошлом, люди отрезали нить, чтобы позволить змею улететь высоко в небо. Считалось, что это помогает уберечься от болезней и приносит удачу. Поэтому до сих пор в парках и полях можно увидеть валяющихся бумажных змеев.

Продукты для фестиваля Цинмин

Как уже было сказано выше, день перед Цинмином назывался Ханси - праздник холодной еды. Со временем оба события слились в одно. И до сих пор в некоторых областях Китая традиция есть еду холодной сохранилась.

Еда для фестиваля отличается в зависимости от региона. Традиционными блюдами являются сладкие зеленые рисовые шарики, каша с персиковым цветом, хрустящие пирожные, улитки Цинмин и яйца. Их готовят заранее, за день-два до события. По сложившейся традиции во время фестиваля люди должны только отдыхать, есть и веселиться.

Сладкие зеленые рисовые шарики - популярная еда на Цинмин, которая сделана из смеси клейкого рисового порошка и зеленого овощного сока и начинена подслащенной бобовой пастой. Они нефритово-зеленого цвета, ароматные, клейкие и сладкие на вкус.

Пирожные Цинмин - хрустящее жареное блюдо, которое сделано из пшеничной или клейкой рисовой муки, яиц, кунжута, лука, соли и других ингредиентов. Среди некоторых китайских этнических меньшинств, таких как уйгуры в Синьцзяне, дунсян в Ганьсу, накси в Юньнань и хуэй в Нинся, торты очень популярное блюдо. Они славятся своим разнообразием и большим количеством вкусов.

Улитки Цинмин готовятся из улиток с добавлением лука, имбиря, соевого соуса, вина и сахара.

Кашу делают из риса, в который добавляют лепестки цветов персика.

Яйца

В Китае поедание яиц во время фестиваля Цинмин является очень важным ритуалом. Коренные жители страны верят в то, что соблюдение этой традиции гарантирует хорошее здоровье на весь год. Этому обычаю тысячи лет, и он берет свои корни из праздника Ханси.

В древности китайские женщины, которые после свадьбы хотели побыстрее зачать детей, варили яйца и красили их в разные цвета. Они бросали их в реку, а люди, живущие ниже по течению, вылавливали и ели. Считалось, что чем больше яиц найдут и съедят, тем больше у женщины шансов забеременеть. Сегодня этому обычаю придают иной смысл, веря, что поедание яиц приносит здоровье и успех.

Яркий и красочный самобытный праздник дает возможность окунуться в атмосферу и традиции страны, чем привлекает в Китай каждый год толпы туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Праздник схож с нашей Пасхой, как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.