Нелепый макияж и пышная шевелюра: тенденции в красоте из 80-х, за которые теперь стыдно

Огромные сережки и начесы высотой с гору, пронзительно-розовые румяна и блестящие голубые лосины. В 80-е мода не была ни стильной, ни элегантной, ни деликатной. Зато она оглушала и ослепляла. Когда-нибудь нам будет стыдно за мини-юбку и штаны-бананы. А пока вспомним самые яркие тренды моды 80-х.

Повязка

Очень нужная вещь, если вы занимаетесь спортом, особенно таким популярным в 80-е, как аэробика. Налобная повязка предотвращала попадание пота в глаза и удерживала волосы. Но носить ее вне спортивного зала было попросту глупо и уж точно не стильно. Пусть повязки неоновых цветов уйдут в небытие вместе с разноцветными гетрами и яркими лосинами.

Взбитые кудри

Кудряшки - это так мило и романтично. Но не тогда, когда они выглядят как очень большой шлем из овечьей шерсти. Тем не менее в парикмахерских и салонах красоты девушки всех возрастов выдерживали пытку бигуди и расческой, чтобы волосы приобрели невероятный объем. Иногда казалось, что лицо просто выглядывает из кудрявого куста волос. Не говоря уже о том, что такие многослойные прически старили юных красавиц.

Темный карандаш для губ

Контур для губ - да, темные усики - нет. Любая девушка, которая умеет пользоваться косметикой, знает, что с помощью карандаша для губ можно творить настоящие чудеса - увеличить или уменьшить губы, предотвратить растекание блеска. Но о чем думали девушки, которые привлекали внимание темной обводкой вокруг рта?

Перманентная завивка

Возможно, сегодняшние модницы когда-нибудь пожалеют о сделанном татуаже губ и бровей, как жалели когда-то любительницы "химии". Кудрявые волосы без бигуди и щипцов? Пожалуйста. В дополнение вы всегда будете выглядеть как пудель и к тому же сожжете волосы. Но красота требует жертв, разве нет? Поэтому в парикмахерских всегда стоял едкий запах химии, а очередная жертва моды терпеливо ждала, когда раствор подействует, а волосы завьются в такие желанные кудряшки.

Хвостик сбоку

Почему сбоку? Почему не заплести симпатичную косу или не уложить волосы шпильками. Или просто оставить их в покое. Но родители упорно собирали детские волосы сбоку и закрепляли яркой резинкой. Кому-то это даже шло, но в основном выглядело смешно и совсем не очаровательно.

Резинки для волос

Которые и помогали делать хвостик сбоку или на макушке, но совершенно не выполняли свою функцию. Волосы постоянно выскальзывали, и прическа имела весьма неряшливый вид. Причем носили их не только дети, но и взрослые. Даже звезды на концертах грешили тем, что появлялись на сцене "в резинке", не задумываясь, как это выглядит. Впрочем, возможно, это и было целью.

Тени до бровей

Кричащий макияж - тренд 80-х. Раскрашиванию подвергалось все лицо, но особенно глаза. Их не просто подчеркивали или выделяли карандашом и тушью. Их превращали в целую палитру для теней всех расцветок. Главное, чтобы цветом было залито все до самых бровей, иначе не всем понятно, что вы модная!

Маллет

Легендарная стрижка, корни которой уходят в седую древность. Говорят, ее носили древние египтяне и викинги. Даже Марк Твен, описывая быт и внешность английских рыбаков, упоминал слово mullet. Волосы коротко стриглись с боков и на макушке, но сзади оставались длинные пряди.

В Америке такую прическу называли "впереди деловая, сзади озорная". Сейчас такая стрижка выглядит довольно глупо, но было время, когда ее носили все. В Советском Союзе такой стрижке отдавали предпочтение рок-музыканты и альтернативщики всех мастей. В Европе и Америке такую стрижку носили в офисах и школах.

Дама с непременными розовыми румянами, тенями под самые брови, в пиджаке с широкими плечами и со стрижкой "маллет" на голове могла по праву считать себя в 80-е практически иконой моды. Вряд ли кто-то восхитится такой сегодня. Но было время, были 80-е.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я носила хвостик сбоку. А вы носили что-то из этого?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Я не носила ...но безобразнее чем сейчас придумали - зэковские тату на всех частях тела или рваные джинсы.или голые лодыжки зимой с кроссовками и джинсами !!!!!!!!!!!!!!Глупее и безобразнее чем во все времена !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.