Притча. Мужчина находился на заработках 20 лет. Когда пришло время возвратиться, он выбрал 3 совета вместо своей зарплаты, и это спасло ему жизнь

Обращаясь к Богу в молитве, мы часто надеемся получить незамедлительное исполнение своей просьбы, разочаровываясь когда это не происходит. Мы не задумываемся, что Господь знает все, что было, есть и будет, ведает пути, по которым может пройти каждый человек и, главное, что случится с ним на этих дорогах.

Бог может как откликнуться на молитву сразу, подавая нам знак свыше, так и отказать в просьбе или и вовсе заставить нас ждать в неведении. Однако делает Он это не для того, чтобы проверить нашу веру или испытать силу воли, Господь желает нам лучшей судьбы. Ведь иногда, чтобы достичь счастья и успеха в жизни, человеку нужно пройти через испытания или сделать выбор, по началу противоречащий понятиям благополучия.

Притча о трех советах и трех хлебах

Случилось так, что двое бедных молодых людей полюбили друг друга и создали семью. У них был лишь маленький домишко да счастье жить рядом. Но однажды муж решил уйти, чтобы найти работу и принести в дом достаток и благосостояние. Прощаясь, он поклялся жене в верности, попросив ее о том же. На том влюбленные расстались, и мужчина отправился в путь.

На двадцатый день пришел он на ферму, где требовались работники. Договариваясь об оплате, мужчина сказал хозяину: "Я буду работать честно, не жалея сил, но когда я захочу уйти, ты должен позволить мне сделать это в любой момент. Деньги, что я буду зарабатывать, отдай мне в этот день и отпусти с миром". На том и порешили.

20 лет помогал молодой человек на ферме верой и правдой, и вот настал день, когда он пришел за расчетом.

Мудрые советы

Хозяин исполнил уговор, однако предложил на выбор два варианта оплаты: заработанные деньги или три совета. Два дня думал муж и решил остановиться на последнем.

И тогда хозяин молвил:

"Во первых, никогда не ищи коротких путей, так как ведут они лишь к несчастьям.

Во вторых, не будь любопытным ко злу, ибо цена ему - верная гибель.

И в третьих, никогда не принимай решения в порыве гнева, ведь раскаяние может прийти слишком поздно."

А потом принес три краюхи хлеба и сказал: "Эти две булки тебе на долгую дорогу, но третью принеси домой и вкуси вместе с женой твоей."

Не ищи коротких путей

Отправился муж в дорогу и спустя время повстречал человека, заинтересовавшегося судьбой и маршрутом путника. Услышав ответ, он посоветовал другую дорогу, по которой якобы можно добраться в четыре раза быстрее и легче. Мужчина поблагодарил человека и свернул на короткий путь. Однако вспомнил он первый совет хозяина и вернулся. Дойдя до первой деревни, с ужасом узнал, что на короткой дороге поджидали его разбойники и верная смерть.

Не будь любопытным ко злу

Однажды остановился мужчина на отдых. Ночью услышал он крики и хотел было выйти посмотреть, что случилось, но вовремя вспомнил второй совет хозяина. Утром владелец постоялого двора спросил, слышал ли тот ночью крики. Получив утвердительный ответ, он удивился, что мужчина так не любопытен. А потом сказал, что это спасло ему жизнь. Сумасшедший сосед его каждую ночь кричит, и если кто-то из постояльцев выходит на улицу, убивает их и закапывает на заднем дворе.

Не принимай решений в порыве чувств

И вот, наконец, прибыл мужчина домой. Заглянул он в родное окошко и увидел жену свою, обнимающую молодого человека. Хотел было муж сразу уйти, испытав горькую ревность и разочарование, но вспомнил третий совет хозяина и решил переночевать недалеко от дома, а утром принять решение. С первыми лучами солнца вошел он в свой дом и увидел жену. Бросилась та в объятья к мужу, но оттолкнул он ее и сказал : "Я любил тебя все эти трудные годы и был верен тебе. Ты же не сдержала своего слова!" Улыбнувшись, жена поведала, что молодой человек, которого она обнимала, был их взрослый сын. Обрадовался муж, поблагодарив в душе хозяина за советы.

Достойное вознаграждение

На радостях жена накрыла небогатый стол, во главу которого поставили последний хлеб, принесенный мужем. Какова же была их радость, когда внутри его оказались деньги, заработанные мужчиной за долгие 20 лет.

Не стоит роптать на Господа нашего за то, что не помогает Он нам в трудную минуту или заставляет ждать. Бог знает истинный путь, по завершении которого человек будет счастлив. Главное проявить терпение и верить!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли в вашей жизни что-то подобное, когда хотелось сказать: "Слава Богу, что я набрался терпения и не свернул с намеченного пути"?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Извините, 20 лет поработал, чтобы не получить денег? И взамен три совета, которых полно в книгах?! Меня эта притча не вдохновила. Идиотизм какой то. 20 лет не видеть жену и за это не получить деньги, чтобы обеспечить семью. И отделался словами и хлебом. Это не притча, а примитивный эгоизм по отношению к работнику. Очень удобно валить все на Бога и мудрость.
Копировать ссылку
Наверное, Вы просто слишком буквально хотите понять сами притчи. Суть же в советах. Если начинать разбирать таким образов народные сказки, то тоже можно найти много противоречий.
Копировать ссылку
4
Очень поучительно. Мудрые 3 совета :)
Копировать ссылку
Не поучительно. Мог бы дать и деньги, и три совета сразу. Ведь же 20 лет отработал!!!
Копировать ссылку
Я имела в виду, что советы поучительные: не принимать решения в гневе, не быть любопытным и т. д. :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.