Главное, чтобы по Достоевскому: классические, кукольные и онлайн-спектакли по произведениям классика будут представлены на Международном театральном фестивале в Новгородской области

В эти дни проходит XXIV Международный театральный фестиваль, посвященный творчеству Федора Михайловича Достоевского. В этом году в рамках мероприятия будут использованы новые форматы. Чего следует ожидать от фестиваля? Разбираемся вместе.

Где и когда

Мероприятие началось 6 ноября. Продлится оно до 13 числа этого же месяца. Фестиваль пройдет в Старой Руссе и Великом Новгороде. Уже было проведено заседание организационного комитета в областной филармонии им. Аренского. Будет задействовано пять различных площадок в двух городах. На каждой из них будут представлены увлекательные постановки по мотивам произведений русского классика Федора Михайловича Достоевского.

Формат мероприятия

Елена Кирилова, заместитель председателя правительства Новгородской области, в рамках своего выступления рассказала о формате фестиваля. Она заявила: "Условия, в которых мы находимся, заставили нас пересмотреть взгляды на фестивальную программу. Впервые мероприятие состоится в смешанном формате. Одна часть спектаклей будет показана на сцене, а другая будет демонстрироваться онлайн. Несмотря на это, статус фестиваля сохраняется. Он все так же является международным. В этом году мы увидим 16 спектаклей, а также познакомимся с творчеством 14 театральных коллективов".

Чем интересен фестиваль

В рамках мероприятия на суд зрителей будут вынесены не только спектакли по мотивам произведений бессмертного классика. Большое внимание будет уделено также некоторым событиям из биографии Федора Михайловича Достоевского.

На пяти площадках выступят театральные труппы из Пскова, Белгорода, Владимира, Перми, Сузума, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, можно ожидать выступление музыкантов из группы "АукцЫон". Зрителей поразит и физический театр OddDance. Он характеризуется тем, что берет за основу философию Буто.

Каждый зритель найдет для себя постановку по вкусу. Среди жанров выделяются и фантазии на актуальные темы, и психодраматические расследования, и физические проекции романов, и классическая драма.

Что увидят зрители

В 2020 году зрителям будут представлены различные постановки. Многие из них принадлежат отечественным театралам, но ожидается, что в рамках фестиваля на сцене выступят гости из Абхазии. География онлайн-формата значительно шире: запланированы показы спектаклей белорусских и итальянских мастеров.

"В этом году, несмотря на все сложности, у нас разножанровая программа. Ожидается, что мы увидим кукольный спектакль по мотивам произведения "Белые ночи". Его представит Владимирский театр кукол", - рассказал Даниил Донченко. Он является художественным руководителем местного театрально-концертного агентства. Он добавил: "Мы советуем педагогам обратить внимание на эту постановку. Мы уверены, что она будет интересна и познавательна для подростков".

Другие спектакли

В этом году будет показан еще один новый проект. Это спектакль под названием "Игрок". Его подготовил Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера. "Мы планировали, что в Россию приедет капелла и будет петь на сцене. Однако из-за сложной ситуации в мире нам пришлось искать другой выход. Артисты из Санкт-Петербурга репетируют в формате онлайн", - отметил Даниил Донченко.

Другим интересным проектом станет спектакль "Село Степанчиково и его обитатели". Постановкой занимается Псковский театр драмы им. Александра Сергеевича Пушкина. В целом спектакль довольно спорный, однако художественный руководитель театрального агентства утверждает, что это очень интересная постановка. "Знакомство с творчеством Дмитрия Месхиева, режиссера Псковского театра, будет увлекательным для наших зрителей", - добавил он.

Хедлайнер

В центре мероприятия находится спектакль "Дядюшкин сон". Постановкой занимался Московский академический театр имени Владимира Маяковского. Он интересен не только своим сюжетом, но и звездным составом. Роли в нем исполняют состоявшиеся звезды российской сцены: Виктор Довженко, Ольга Прокофьева, а также Полина Лазарева.

Немного истории

Фестиваль имеет довольно короткую, но от этого не менее захватывающую историю. Уже на протяжении трех лет подряд зрители получают возможность познакомиться с избранными спектаклями в областных кинотеатрах. С 2018 года это мероприятие перестало быть конкурсным. Впрочем, в его работе все так же принимают участие критики, театроведы. А в этом году на YouTube профессионалы будут обсуждать постановки в онлайн-формате. Записи можно будет посмотреть в любое удобное для вас время.

Вот такой интересный и захватывающий театральный праздник пройдет в Новгородской области в самое ближайшее время. Фестиваль определенно запомнится зрителям и станет увлекательным культурным мероприятием. Синтез литературы и театра позволяет насладиться актерским мастерством настоящих профессионалов своего дела и освежить знания из области классической художественной литературы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете знакомиться с творчеством театральных коллективов в рамках данного фестиваля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.