Жена Ольга Хохлова и Ленинская премия: что связывало Пикассо с Россией

Легендарного художника Пабло Пикассо с Россией и Советским Союзом связывало многое. Русские коллекционеры одними из первых оценили его творчество и щедро платили за его картины. Советское правительство вручило ему Ленинскую премию. Пикассо был женат на русской балерине, дружил с русским писателем и русским композитором; он был обладателем почетной советской премии и первым иностранным художником, чья выставка прошла в СССР.

Русский меценат

В 1908 году в мастерскую к Пабло Пикассо, жившему тогда довольно бедно, пришел известный московский купец и меценат Сергей Щукин. Он купил две картины, одна из которых называлась "Королева Изабо", а в течение следующих шести лет приобрел еще пятьдесят. Творчество Пикассо ценил еще один московский коллекционер — Иван Морозов. Он щедро заплатил за "Арлекина и его подружку" и "Девочку на шаре".

Работы Пабло Пикассо, приобретенные русскими купцами, хранятся сегодня в Эрмитаже и Пушкинском музее.

Русский балет

Весной 1917-го в Париже состоялась премьера спектакля "Парад" Сергея Дягилева. Знаменитый импресарио решил объединить в одном действе три вида искусства — балет, живопись, поэзию. Декорации к спектаклю создал испанский художник. Он же занимался костюмами и занавесом. Кубизм впервые вышел на театральную сцену, а сам спектакль стал одним из важнейших явлений сюрреализма на ранней стадии своего развития.

Русские друзья

Подготовкой декораций к спектаклю Пикассо занимался в Риме. Там он познакомился с Игорем Стравинским. Между двумя знаменитостями завязалась дружба, которая отразилась и на творчестве гениев. В Швейцарию Стравинский вернулся с карандашным портретом работы Пикассо. Правда, на границе произошел курьезный случай. Военные власти, осматривая багаж, наткнулись на рисунок и решили, что это секретный план. "Да, это план моего лица, и ничего более", — пытался успокоить пограничников музыкант. Но тщетно. Они не могли поверить, что это не схема, а работа модного художника, и отправили портрет Стравинского дипломатической почтой.

Позже Пикассо оформил балет "Пульчинелла" на музыку русского композитора и написал еще два его портрета.

С Ильей Эренбургом Пикассо познакомился в 1914 году. Писатель восхищался "разрушающей силой" творчества своего друга. В шутку он его называл добрым чертом. Пикассо, конечно, написал и портрет Эренбурга, но только через сорок лет со дня их первой встречи. Произошло это так. Эренбург сел в кресло и приготовился позировать; не успел он расположиться поудобнее, как художник объявил: портрет готов. Эренбург немало удивился, на что живописец рассмеялся: он знал своего друга много лет и все эти годы учился рисовать портреты, а посему на изображение Эренбурга ушло всего пять минут.

Русская жена

Пабло Пикассо и Ольга Хохлова — одна из знаменитейших супружеских пар в мировом искусстве.

Они познакомились в 1917 году, во время подготовки к "Параду". Ольга к тому времени уже шесть лет входила в состав труппы Дягилева. Она с первой встречи очаровала Пикассо и совсем скоро стала его музой. Примечательно, что авангардист изображал свою возлюбленную исключительно в реалистической манере. Возможно, на этом настаивала сама Хохлова, не понимавшая современного искусства.

Друзья Пикассо не жаловали его музу и даже отговаривали от женитьбы. Все же летом 1918 года пара обвенчалась в православном соборе. Через три года родился сын.

Пикассо написал десятки портретов Ольги и первенца, на которых читается проснувшийся интерес мастера к Античности и Ренессансу. Это был самый счастливый период в жизни Ольги, но счастье ее омрачали вести из России. Родину балерина покинула в 1915 году. Она знала, что мать и сестра живут в крайней бедности, а отец с братом примкнули к Белой армии.

Вскоре Ольга получила травму ноги, в результате чего ей пришлось оставить балет. На портретах жены Пикассо тех лет мы видим красивую молодую женщину, в глазах которой тоска, горечь и меланхолия.

Семейное счастье закончилось, когда Пикассо встретил очередную музу. Формально они состояли в браке до конца жизни (художник не желал делить с Хохловой состояние, как было прописано в брачном договоре), но окончательно расстались в 1935 году. Умерла Ольга через двадцать лет от онкологии. До последних дней она писала письма мужу.

Выставка 1956 года

Именно Илья Эренбург открыл советской публике творчество Пикассо. А устроить его первую выставку в СССР помогла Надя Леже, пламенная коммунистка, водившая дружбу с влиятельными людьми, в том числе с министром культуры Фурцевой.

Это было значительное событие. По значимости того же уровня, что и Международный фестиваль молодежи, состоявшийся спустя год. Поклонников современной живописи на выставку пришло так много, что устроители забеспокоились: как бы не началась давка. Люди готовы были выстаивать огромные очереди, но нервничали, опасаясь не увидеть картины неповторимого испанца, и только слова Эренбурга — "Вы ждали двадцать пять лет, подождите еще двадцать пять минут" — успокоили москвичей.

Портрет Сталина

В 1944 году Пабло Пикассо вступил во Французскую коммунистическую партию. Это был протест против режима Франко в Испании. В 1953 году, вскоре после смерти Сталина, Пикассо написал его портрет.

Это самое необычное изображение Иосифа Виссарионовича. Советские художники рисовали "вождя" благородным, красивым старцем, испанец же нарисовал его молодым. Коммунисты долго возмущались: образ был уж больно неканонический.

Ленинская премия

Этой награды Пикассо был удостоен как коммунист, антифашист, автор знаменитой "Голубки" в 1962 году. Вручить ее торжественно должен был советский посол в Париже. Но художник вдруг заартачился и отказался получать Ленинскую премию.

Во-первых, к тому времени он кое-что уже понял про Советский Союз. Во-вторых, незадолго до этого Хрущев устроил скандал на выставке авангардистов, и об этом написали все европейские газеты. Пикассо был возмущен. С большим трудом Эренбургу удалось уговорить его принять премию, хотя бы в неформальной обстановке. Художник согласился лишь потому, что премия могла стать своего рода защитой для советских авангардистов.

Медаль с изображением профиля Ленина, которую ему передал Эренбург, Пикассо прицепил к штанам в самом непотребном месте со словами: "Ну как, теперь ты доволен?"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Пабло Пикассо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.