От форума "Машук" до "Спортивной державы": лучшие проекты для россиян в конце лета

Конец лета и первые дни осени всегда настраивают на желание чему-то учиться, узнавать что-то и знакомиться с новым - эту привычку с юных лет вырабатывает школа, а остается она на всю жизнь. К счастью, в России нет нехватки просветительских проектов, а потому недостатка новых знаний у детей и взрослых быть не может, главное - желание. В статье расскажем о проектах, марафонах и форумах, которые стоит посетить в конце августа и начале сентября.

Культура для самых маленьких

На три дня ВДНХ в Москве станет площадкой для Международного детского культурного форума. Более полторы тысячи маленьких талантов и зрителей соберутся вместе в Москве - не только из разных регионов России, но и из Белоруссии, Сербии, Южной Осетии, ДНР, ЛНР, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и даже Египта. Открытие состоялось 25 августа, но самое интересное ждет юных участников форума в последующие два дня - 26 и 27 августа.

Что же будет происходить на этом мероприятии? Самое интересное - обмен опытом между видными деятелями культуры России и теми, кто только делает первые шаги в искусстве - не имеет значения, как творец или как ценитель. Сергей Безруков, Николай Цискаридзе, Дмитрий Маликов, Виталий Гогунский, Игорь Бутман - вот неполный список наставников форума из числа знаменитостей. Ребят ждут не только беседы, интерактивы и различные творческие площадки, но и несколько особенных музыкальных концертов.

Всероссийский молодежный форум "Машук"

Не стоит забывать и о главном форуме для молодежи и студентов, который ежегодно проходит в Пятигорске. У тех, кто еще не успел стать частью этого мероприятия, уже давно переросшего статус обычной конференции и превратившегося в молодежное движение или даже большую семью, есть шанс запрыгнуть в последний вагон: 26 и 27 августа состоятся последние мероприятия второй и третьей смены.

Вторая проходит под лозунгом "Наши смыслы" и посвящена неформальному образованию, новым инструментам как в обучении, так и в воспитании. Участники форума получат шанс не только обсудить, но и предложить свои решения в сфере реализации проектов, повышающих уровень образованности молодежи, а также высказаться на тему существующих профессиональных сообществ в обучении и предложить пути их развития.

Третья смена посвящена цифровым технологиям. Она так и называется - "Цифровая смена". Здесь будут обговорены такие темы, как новый этикет, диктуемый цифровыми сообществами, и безопасность в виртуальном мире. Также у участников будет шанс высказаться и поделиться идеями в плане возможности медиа и digital стать новым пространством для реализации проектов, связанных с образованием, и ведения просветительской деятельности на цифровых площадках.

Просветительский марафон "Знание"

Самым масштабным просветительским мероприятием этого года, несомненно, станет марафон общества "Знание" при поддержке Минпросвещения РФ. Грандиозные мероприятия с участием двух сотен лекторов, среди которых и ученые, и бизнесмены, и государственные деятели, а также медиаспециалисты и популяризаторы науки, объединят между собой площадки аж пяти разных городов. В России помимо столиц этой чести удостоились Нижний Новгород и Петропавловск-Камчатский, а дополнительный трек марафона впервые пройдет в Луганске. Но тем, чей город не попал в список, расстраиваться не стоит: в этом году все мероприятия и события марафона можно будет увидеть онлайн - на сайте или в группе "Знание" социальной сети "ВКонтакте".

А тем, кто все же хочет воочию наблюдать за проведением марафона, главное - вовремя зарегистрироваться на официальном сайте. Регистрация и творческий конкурс, который позволит принять участие, уже доступны и открыты. Сам марафон стартует 31 августа, а закончится 2 сентября. За это время лекторы проведут не менее 120 часов бесед, лекций и открытых уроков, а предметами обсуждений станут историческое и культурное наследие России, достижения науки, технологии, инженерии, различные открытия, вопросы российской и русской культуры, природных богатств и прочие темы, важные для достояния России и мира. А еще участники марафона смогут наблюдать премьеру особенного просветительского спектакля - его тему организаторы пока держат в секрете.

Знание - сила

Каждая из площадок получила собственную тему и название. Так, московская часть марафона называется "Знание. Сила". Те, кто примет участие в марафоне в столице, коснутся тем, связанных с пользой знаний в жизни человека, и докажут, что без знаний невозможно решать насущные проблемы и задачи, достичь настоящего успеха и исполнять свои мечты. Центром московского "Знания" выбран концертный зал "Зарядье".

Санкт-Петербург: "Сделано в России"

Такое название получил трек марафона в Северной столице. Являясь одновременно и лозунгом, и темой, на питерской площадке "Знание" продемонстрирует слушателям и участникам необъятный потенциал творческого и научного интеллекта России и россиян в создании новых продуктов, свершении открытий. Актуальное на данный момент понятие - импортозамещение - отлично вписалось в тематику, выбранную в Санкт-Петербурге. Эта тема будет не только внимательно рассмотрена и обговорена, но молодежи также представят последние решение в этой области.

Наследие - культурное и природное

Две другие площадки - в Нижнем Новгороде и Камчатском крае - будут посвящены одновременно прошлому и будущему нашей страны, пусть и в разных сферах, но одной цели - сохранению и приумножению того, что имеет и чем богата Россия.

Тема марафона Нижнего Новгорода - "Наследие России". Все лекции и обсуждения будут вращаться вокруг открытий и достижений в области культуры, науки и техники. А Камчатке как совершенно уникальному региону досталась наиболее актуальная тема - экологическая. К слову, жителям Камчатского края повезло вдвойне, ведь здесь "Знание" объединилось с международным молодежным форумом "Экосистема": оба проекта совпали по времени проведения. Центром камчатского марафона стал Камчатский центр технического творчества в Петропавловске-Камчатском.

"Мы вместе!"

Именно под таким красноречивым и актуальным заголовком пройдет часть марафона в Луганске. Все лекции, обсуждения и интервью будут посвящены теме культурного многообразия, тому, что объединяет людей разных народов в России, несмотря на все их различия. Культурные и традиционные различия на фоне общих ценностей - такая тема лейтмотивом пройдет через все отделение марафона "Знание" в ЛНР.

Спортивная наша держава

А тем, кто не мыслит своей жизни без спорта, стоит обязательно принять участие в форуме "Россия - спортивная держава". Тем более что в этом году он будет юбилейный - десятый. По традиции, площадка для этого мероприятия меняется от года к году. В этом году принимать гостей будут сразу пять городов Кузбасса, а именно: Кемерово, Междуреченск, Шерегеш, Новокузнецк и Белов.

Регистрация участников уже открыта, а само мероприятие состоится в сентябре. Обсуждать будут не только спортивные достижения россиян и все более развивающиеся возможности заниматься спортом в нашей стране. Например, одной из злободневных тем станет развитие и дальнейший путь отечественного спорта в условиях санкций. Также немалое внимание будет уделено медиаосвещению вопросов спорта в России и вопросам не только соревновательной, но и тренировочной, любительской спортивной деятельности жителей России без каких либо ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из просветительских мероприятий кажется вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.