Лиза получила письмо от бывшего парня. Она поехала к нему в другой город, даже не догадываясь, что он ее не ждет

Открыв письмо, я не поверила своим глазам: Егор хотел видеть меня, приглашал приехать в Ялту. По его словам, он осознал свою ошибку и понял, что все лучшее в его жизни связано со мной. У меня не было и тени сомнения по поводу того, стоит ехать на эту встречу или нет.

Обычный рабочий день

В офисе было невыносимо жарко. Кондиционер не успевал охлаждать раскаленный воздух. Приближался обеденный перерыв. Отчет, который ждал шеф, был почти готов. Оставалось сделать небольшое усилие, но энергии на него уже не хватало. Я не собиралась идти на обед: и есть не хотелось, и выходить на улицу. Решила ограничиться апельсиновым соком из холодильника.

В глубине души немного завидовала своим сотрудницам, которые ушли в отпуск и теперь нежатся у моря. Быстро отогнала эти расслабляющие мысли от себя: выбор сделала я сама, поскольку очень хотелось попасть в Лондон на стажировку. Мечтала набраться опыта, да и английский подтянуть не помешало бы. В отличие от французского, мой английский требует серьезного совершенствования.

Настя английским владеет в совершенстве в отличие от меня. Когда руководство обсуждало полугодовую стажировку, ее кандидатуру тоже рассматривали. Но, похоже, шеф по каким-то причинам Настю недолюбливает. Было решено, что в Лондон поеду я.

Настя

Это моя подруга и соседка по кабинету. Она грациозна как кошка, изящная, мягкая. Девушка игнорирует критику, зато как должное воспринимает комплименты. Остальные коллеги женского пола Настю не любят и не скрывают этого. Я долго не понимала, что их не устраивает, пока не догадалась, что ей просто завидуют.

Помимо того что Настя удивительно хороша собой, она умница, имеющая отличные перспективы построить прекрасную карьеру. У нее нет проблем с личной жизнью - она всегда бурлит. Сейчас девушка зашла, чтобы пригласить меня на обед: «Ну сколько можно ждать, ты идешь или нет? Пойдем в кафешку, поедим мороженого. Там прохладнее, чем в офисе!».

Противиться ей не могу даже я, что уж говорить о мужчинах, на которых ее голос действует завораживающе. «Пойдем, Лиза, у меня есть важные новости, не хочу, чтобы их слышал кто-то посторонний». В кафе было на самом деле очень приятно: прохладно, тихо играла музыка, а мороженое было фантастически вкусным.

Неприятная новость

Через несколько минут Настя сообщила, что разговаривала с Андреем (это наш шеф), и он сказал, что вопрос поездки в Лондон находится под большим вопросом. Конечно, меня это не обрадовало, а Настя уже забыла об этом и предложила мне вечером пойти в кино: «Ты что, монашка? Сколько ты будешь сидеть дома? Просидишь всю молодость, оплакивая разрыв с Егором».

Довольно ровным и спокойным голосом я пытаюсь возразить, что никого и ничего не оплакиваю, просто не хочу идти в кино. Однако Настю не проведешь: она прекрасно знает, что я очень тяжело пережила расставание со своим парнем, хотя я не совсем уверена, что эта болезнь прошла.

Знакомство с Егором

Это произошло в Ялте. Как правило, курортные романы непродолжительные, но не в нашем случае. Три года совместной жизни для меня пролетели, как один миг. Егор ко мне переехал из небольшого южного городка, нашел очень быстро неплохую работу. Мне казалось, что все складывается как нельзя лучше: собственное жилье, неплохие доходы, отличные перспективы у обоих. Я нисколько не сомневалась, что пройдет еще немного времени и мой любимый сделает предложение.

И он предложил... расстаться. Егор сказал, что решил уйти, потому что не хочет обманывать: никаких чувств не осталось, он хочет свободы. Когда-то я читала, что самая яркая влюбленность живет только три года. А потом она или перерастает в любовь, или уходит. Вероятно, у Егора случился второй вариант.

Не буду скрывать, для меня эта новость стала шоком, громом среди ясного неба. Уехал Егор быстро, с ноутбуком и единственной сумкой. Я бесцельно бродила по квартире, которая вдруг показалась мне огромной и совершенно пустой.

Поиск причин расставания

Почти месяц изо дня в день я пыталась ответить на единственный вопрос: «Почему?». Почему это именно со мной произошло? Я обвиняла себя во всех смертных грехах, потеряла всякий интерес к жизни и несколько килограммов.

Именно в этот сложнейший период в моей жизни появилась Настя. Она приходила по субботам ко мне и в течение вечера терпеливо выслушивала. Мне необходимо было выговориться, выслушать чей-то совет, еще раз вспомнить дни, когда я была счастлива. Я рассказывала Насте, что Егор любил, как ласково называл меня, что его раздражало.

Надо признать, Настя оказалась великолепным слушателем. Она не ругала и не обвиняла ни в чем Егора, не предпринимала неуместных попыток меня успокоить. Она просто слушала. Настя всегда приносила с собой мороженое, фрукты, новые фильмы. Но самым ценным в нашем общении было ее умение хранить секреты. О разрыве с Егором не узнал никто в офисе.

Шло время, боль немного притупилась, а подруга у меня осталась. Несмотря на разговоры офисных див, я была уверена, что Настя замечательный, душевный человек, которому я доверяю. Я и мысли не допускала, что подруга может меня предать.

Письмо, которого я не ждала

Это утро выдалось удивительно свежим и ветреным. Я распахнула окно, с удовольствием слушала, как шумят кленовые листья. Наконец-то я закончила отчет. Текущих дел совсем не много. Решила проверить и почистить электронную почту. Именно в этот момент я обнаружила письмо от Егора.

Я не могла в это поверить. Когда я открыла письмо, у меня не осталось сомнений: это его стиль, его речевые обороты. Но самое главное – это содержание: Егор приглашал меня приехать в Ялту! Он хотел дать нашим отношениям еще один шанс. У меня закружилась голова: ехать или не стоит?

Я не заметила, как своей кошачьей походкой подошла Настя: «Почему ты такая бледная?» Молча, я указала на монитор. Настя склонилась и тут же расцвела в улыбке: «Это здорово, так и должно быть. Конечно, поезжай!».

Поездка в Ялту

Я взяла за свой счет неделю отпуска, купила за тройную цену билет и буквально на крыльях полетела на эту встречу. Приехав в Ялту, сразу же отправилась в наше любимое кафе. Егора еще не было. Я села за столик и заказала чашечку кофе.

Время шло, но Егора не было. Будто в полусне я пошла бродить по городу. Потом опять вернулась в кафе, написала свой номер телефона и отдала его официантке, попросив перезвонить, как только Егор появится. И только вечером я поняла абсурдность ситуации: Егор не придет. Когда пришло это осознание, навалились усталость и отчаяние.

Неожиданная встреча

Я шла совершенно опустошенная, не видя дороги из-за слез. Погруженная в свои невеселые мысли, я наткнулась на какого-то парня, который от неожиданности уронил и рассыпал кипу бумаг. Парень быстро собрал их и, беззащитно улыбаясь, заговорил на английском языке. Чувствовалось, что это не родной для него язык. Промелькнула мысль: наверное, хочет произвести впечатление.

Мне не хотелось вслушиваться в очередную фразу, я собралась продолжить свой путь, когда незнакомец сбился и забормотал по-французски. Мне стало смешно и я повторила эту фразу. Лицо парня сразу просветлело, и он сбивчиво и быстро заговорил. Он рассказал, что в Ялте он уже два дня и невероятно устал. Я стала первым встреченным им человеком, который говорит на французском языке. Он попросил хотя бы пару дней поработать у него переводчиком.

Ему хотелось посетить в Крыму места сражений французской армии, но он опасался отправляться туда самостоятельно. Неожиданно я вспомнила старую истину: если хочешь забыть о своих бедах, окажи помощь кому-то.

Моего нового знакомого звали Оливье. Он был остроумен и галантен. Впервые за последние четыре года я подумала, что Егор – не самый лучший человек на планете. Мы посетили Балаклаву, Севастополь, Бахчисарай. Короткий шестидневный отпуск пролетел незаметно. Я поймала себя на мысли, что мне уже совершенно безразлично, почему со мной так поступил Егор. Я понимала, что нравлюсь французу, и мне была приятна эта симпатия.

Возвращение домой

Когда пришло время возвращаться, Оливье пришел проводить меня с огромным букетом роз. Он оставил все свои координаты и записал мои. Загорелая и очень довольная незапланированным отпуском, я бежала в офис, чтобы поделиться с подругой своим приключением.

Однако Насти не оказалось на рабочем месте. Когда я поинтересовалась, где она, Люда немного растерянно стала рассказывать, что после моего отъезда в Ялту была подтверждена стажировка. Ехать должна была я. Поскольку меня не было, Настя сказала, что предупреждала меня, но я не проявила энтузиазма. Очень кстати оказалось, что у Насти открыта виза…

Я медленно вернулась к своему столу. Мне стала предельно ясна сложившаяся ситуация: Егор не приглашал меня в Крым – это хорошо, я не попала в Лондон – это плохо. Мои мысли прервал телефонный звонок – меня просили спуститься в вестибюль и принять у посыльного корзину с цветами. Розы прислал Оливье.

Когда я вернулась в кабинет, Люда спросила: «У тебя день рождения?». «Нет, но сегодня у меня началась новая и счастливая жизнь!» Я уверена, что когда-нибудь обязательно попаду в Лондон. А что касается английского языка, то сегодня, мне кажется, французский мне больше пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по вашему мнению, сложатся отношения Лизы и Оливье?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вероятно, это сказочка,но подтверждает одно - женской дружбы не бывает, и свою подноготную нельзя доверять никому, иначе рано или поздно получите удар в спину. А счастливый конец бывает только в сказке.
Копировать ссылку
7
это не так страшно-потерять подругу,которая даже и не была ею...но если ее жизнь изменится -найдет свою судьбу и счастье-придется благодарить подругу-предателя...а у нее все будет хорошо.
Копировать ссылку
7
если честно такая подружка была или есть у каждого почти НО такая подружка заставляет задумываться что верить всем и рассказывать о себе все апсолютно не нужно и потом на ошибках учатся уму разуму еще помню бабушка говорила
Копировать ссылку
10
Получается ,что девушка не умеет выбирать подруг и очень доверчива......И Егор тут не причем,он видать даже не в курсе ее приезда.А Настя вот змеюка,какую аферу провернула.Поделом,нельзя быть такой доверчивой и все рассказывать завистливой товарке
Копировать ссылку
-2
Сказка с намеком на счастливый конец ...Но сюжет уже приевшийся,какие наши парни "бяки" и иностранцы-молодцы, умные и самое главное-богатые!
Копировать ссылку
0
А для меня этот сюжет - не история любви, а история вероломства подруги-сотрудницы. такой обман заставляет задуматься над тем, кто нас окружает)) Мне кажется, суть рассказа как раз в обмане, а не в счастливом любовном финале.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.