Почему отношения рушатся через несколько месяцев: на что следует обращать внимание при выборе партнера

Каждый человек мечтает найти своего идеального партнера, с которым можно прожить всю жизнь и состариться вместе. Кто-то откровенно говорит о своих поисках, а кто-то предпочитает держать в тайне свои планы. По статистике, возможность найти спутника для крепких и продолжительных отношений в последние годы значительно выросла благодаря многочисленным платформам, которые занимаются этим вопросом.

Почему же тогда, судя по той же статистике, с каждым годом появляется все больше одиноких людей, которые разочаровались в любви, отказались от поиска своей второй половинки? Правда, не все они утратили надежду найти своего идеального спутника жизни, а потому обращаются со своими проблемами к психологам. Их интересует, почему они раз за разом повторяют одну и ту же ошибку: выбирают не того человека, почему отношения разрушаются через несколько месяцев, едва начавшись. На что следует обращать внимание, выбирая партнера? В этом материале опытные специалисты помогут ответить на эти вопросы.

1. «Я красива?»

Женщины склонны чрезмерно критично оценивать свои внешние данные. Они находят в них недостатки и в юности, а уж после 40 лет их вгоняет в шок каждая появившаяся морщинка, каждый прожитый год после 50 лет не добавляет оптимизма, а фигура, утратившая былую стройность, заставляет не только страдать, но и экспериментировать со всевозможными диетами.

Подобное отношение к себе типично для женщин, но будьте осторожны: такое количество негатива по отношению к себе понижают самооценку и скорее становится помехой при поиске партнера. Женщины часто спрашивают: «Я красивая?», совершенно не задумываясь о том, что счастье и любовь с внешней красотой не имеют ничего общего. И хотя многие это понимают, мысли о внешней привлекательности по-прежнему доминируют над женщинами после 40. Их страшит, что их красота померкнет рядом с молодыми и красивыми женщинами.

Исследования показали, что во влюбленности внешний вид не играет такой важной роли, как ему предписывается. Возможно, кому-то в это сложно поверить, но очень красивым людям гораздо сложнее найти своего идеального партнера.

2. Определите свои сильные стороны

Итак, мы выяснили, что нельзя ставить свою самооценку в зависимость от своей внешней привлекательности. Вместо этого оцените свои сильные стороны. Чем вы привлекаете окружающих? Ум, преданность, смекалка, жизнерадостность? Наверное, есть многое, что делает вас особенным, неповторимым и привлекательным.

Сознательно ищите в себе положительные качества и тоже показывайте их. Дело в том, что чаще всего мы влюбляемся не во внешность, хотя обращаем на нее внимание в первую очередь: нас привлекают положительные качества. Возможные слабости выполняют второстепенную роль.

3. Ваши требования слишком завышены?

Вы считаете, что из-за этого вы не можете найти свою вторую половину? Напротив, люди, которые многого требуют от партнера, более мотивированы работать над своими недостатками. Те, кто многого ждет от отношений, как правило, очень преданны в любви. Они поддерживают своих партнеров в сложных ситуациях и умеют конструктивно разрешать конфликты.

4. Нужен ли вам партнер, подобный вам, или противоположность?

Наверняка о притяжении противоположностей вы уже слышали. Но насколько это утверждение справедливо? Действительно, нередко нас очаровывают те качества, которыми не обладаем сами. К примеру, если вы очень любите безопасность, предпочитаете планировать свою жизнь, вполне возможно, что вас привлечет кто-то, склонный к авантюрам.

С таким спутником ваша жизнь станет громкой, красочной, захватывающей. Но после первого опьянения влюбленностью наступят будни. Вскоре спонтанность вашего избранника вы начнете воспринимать как выражение отказа от обязательств, а творческий хаос становится синонимом беспорядка в повседневной жизни.

Как правило, с такими партнерами можно какое-то время парить в облаках, но потом долго и глубоко падать. В таких отношениях можно жить, но при условии, что партнеры осознают свои различия и воспринимают их как положительное дополнение друг друга. Более спокойный партнер должен обладать развитым чувством собственного достоинства и высоким уровнем внутренней автономии, которая позволит противостоять в долгосрочной перспективе такому типу связи.

Психологи утверждают, что отношения перспективнее, если ваши ценности, отношение к жизни, убеждения схожи. Это позволяет партнерам сопереживать друг другу. Важной основой для влюбленности является умение сочувствовать друг другу в самом начале отношений. Иными словами, влюбиться – значит признать общие ценности. По этой же причине онлайн-платформы работают по принципу сопоставления.

5. Знайте себе цену

Наверняка вам знакома фраза «не продавайте себя ниже своей стоимости», но если ее немного перефразировать, то она обретет иное значение при поиске партнера. Прежде чем начинать активный поиск спутника жизни, спросите себя, что для вас важно в отношениях. Составьте список ваших ценностей и потребностей и расположите их в порядке важности: насколько для вас важны свобода, лояльность, семья, работа, верность?

Пункты, которые расположены в верхней части вашего списка, в потенциальных отношениях не должны обсуждаться. Это ваша внутренняя шкала ценностей, неотъемлемая часть вашей личности.

6. Компромиссы должны иметь границы

С возрастом человеку все более важно осознавать свои ценности. Это необходимо при поиске партнера в зрелом возрасте. Нужно четко формулировать свои требования к себе и вероятному спутнику. Слишком много компромиссов, на которые мы идем лишь ради того, чтобы кто-то был рядом, обычно приводят к неудовлетворенности и рано или поздно к разрыву отношений.

7. Будьте откровенны

Конечно, всегда существует риск спугнуть симпатичного вам человека, если честно озвучить свои планы. Но есть ли польза в том, что вы будете декларировать какие-то общие принципы, которые ничего не говорят о вас как личности, о ваших идеях и планах в отношениях.

Скорее всего, многие мужчины откликнутся на размещенное красивое фото женщины с взаимозаменяемыми комментариями. Но разве это будут те мужчины, с которыми вы хотите связать свою жизнь? Вы потратите много времени, будете встречаться с тем, кто вам не подходит. Это напрасная трата времени.

Вас смущает разница в возрасте, если вы старше избранника? Но вы ищете мужчину, который заинтересован именно в вас и ему нет необходимости повышать свою самооценку за счет более молодой женщины. Вы успешны в профессии, имеете неплохой доход? Мужчины сразу поймут, что имеют дело с успешной и умной женщиной. У вас есть экзотическое хобби? Где-то живет человек, который разделяет ваши интересы.

Создав четкие формулировки, вы, бесспорно, значительно уменьшите количество мужчин, которые отвечают вашим требованиям, но увеличите их качественный состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что наиболее губительно для отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.