Честно о том, почему мужчины так любят вешать лапшу на женские уши: причины

Большинство женщин возмущаются, если узнают, что мужчина им лжет. Да, это действительно может стать проблемой. Но нередко эта ложь провоцируется самими женщинами. Есть шесть причин, по которым мужчины лгут, и каждая из них диктуется желанием начать, сохранить или продлить отношения с партнершей, сказать ей то, что она хочет услышать. Вот о чем они чаще всего врут и почему.

Почему мужчины лгут женщинам

Это вопрос, который задавали с незапамятных времен. Существует миллион теорий, но правда в том, что в этом вопросе нет «правых» и «виноватых». Можно утверждать, что мужчины лгут, потому что хотят избежать конфликта или обиды. Может быть, они лгут, потому что боятся правды. Или, возможно, мужчины просто не умеют честно выражать свои чувства. Какой бы ни была причина, очевидно, что мужчины лгут больше, чем женщины — это доказанный факт.

Исследования показали, что мужчины лгут примерно в два раза чаще своих партнерш. И хотя всегда есть исключения из правил, мужчины склонны больше лгать о тривиальных вещах, а женщины — о важных, глобальных. Конечно, не все мужчины лжецы. И даже когда они говорят неправду, это не всегда означает, что они плохие люди. Просто они озвучивают то, что хочет слышать женщина, находящаяся рядом.

Психологи составили список, о чем мужчины лгут чаще всего. Вот самые основные пункты:

  1. Рост и вес
  2. Чувства
  3. Сексуальные возможности
  4. Ошибки и неудачи
  5. Личные фантазии
  6. Психическое состояние
  7. Прошлые отношения
  8. Доход

Большинству мужчин трудно честно говорить о своих чувствах и эмоциональных потребностях. К тому же, они опасаются, что правда будет неприятна женщине, находящейся рядом. Вот почему многим мужчинам проще «похоронить» свои слабости и сохранить их в тайне.

Ложь о проблемах в отношениях

Эта категория самая сложная, потому что ложь о своих чувствах или эмоциях, потребностях и мечтах оказывает большее влияние на других людей, самых близких. Одно дело врать о своем росте или весе на первом свидании — никто от этого не пострадает. Однако обман о проблемах в отношениях всегда имеет свои последствия. Виноват ли в этом мужчина? Далеко не всегда.

Женщины часто дают понять своему партнеру, что не простят измены, отчужденности, холодности, это обидит их. Поэтому мужчина боится сказать правду или просто не желает раздувать конфликт. Женщина сама провоцирует ложь в данном случае, постоянно требуя подтверждения сильных чувств. Нельзя пылать страстью постоянно, как бы сильно вы не любили человека. Но мужчине иной раз приходится притворяться, озвучивая более сильные эмоции, чем у него есть в данный момент.

Почему мужчины лгут о работе

Причин, по которым мужчины лгут о своей работе, может быть несколько. Иногда они стесняются своей работы или не хотят признавать, что у них есть проблемы, потому что женщина ясно дала понять: неудачник ей не нужен. Это также может быть способом заставить себя почувствовать себя более важным или произвести впечатление на других.

В некоторых случаях это может быть просто потому, что они не хотят говорить правду, потому что солгать легче. Какой бы ни была причина, важно, чтобы обе стороны были честны и готовы принять правду о другой стороне. Если женщина будет постоянно ставить во главу угла успешность мужчины, говорить, что он «должен», «обязан», то он будет врать ей о своих достижениях в делах. Это просто защитная реакция, чтобы не выглядеть «лузером» в глазах любимой.

Почему мужчины лгут о деньгах

Есть несколько причин, по которым мужчины лгут женщинам о деньгах. Они могут пытаться произвести на них впечатление или скрыть свое реальное финансовое положение. Но это лишь в том случае, если женщина дала понять — деньги для нее главное. Если же спутница мужчины не зацикливается на финансовой стороне, давая понять, что ей важнее духовная связь, то ее партнеру легче открыться, быть честным.

В современном мире деньги представляют власть. А люди, обладающие властью, могут с большей вероятностью лгать, чтобы сохранить ее. Это может привести к тому, что они будут преувеличивать свое финансовое положение или даже придумывать истории о своем богатстве, чтобы казаться более успешными, чем они есть на самом деле. И женщины часто именно это и хотят услышать. Потому все честно — каждый получает то, чего ожидает, даже если это очередная порция лжи.

Почему мужчины лгут об интимной жизни

Многие мужчины хотят казаться более сексуально опытными или желанными, чем они есть на самом деле. Может случиться так, что они смущены своей сексуальной активностью или ее отсутствием, и поэтому лгут, чтобы избежать насмешек женщины. Какова бы ни была причина, мужчины лгут о сексе, потому что чувствуют, что это каким-то образом заставит их выглядеть лучше в глазах женщины.

Многие мужчины боятся, что женщина осудит их из-за их желаний и потребностей в спальне. Они считают, что если признаются в определенных фантазиях, их посчитают девиантными или извращенными. В результате они держат свои желания при себе, а возможности преувеличивают. Но будем честны: разве это не то, что хочет слышать большинство женщин? Вот еще несколько причин мужской лжи.

Мужчины лгут, чтобы защитить свое эго

Эго мужчин более чувствительно, чем у женщина. Им действительно важно, что другие люди думают о них, даже если они говорят обратное. Ложь в данном случае происходит от желания ощущать себя полноценным, не хуже других. Например, мужчина хочет, чтобы женщина считала его успешным, поэтому он преувеличивает свой доход или свое положение. Это защищает его эго.

Такую ложь можно классифицировать, как ложь во спасение. Поскольку мужчина хочет, чтобы женщина его считала хорошим, успешным, сильным, он скрывает недостатки своей жизни. И это часто приводит к превращению отношений в декорацию, искусственно созданную картинку, не имеющую отношения к реальности.

Мужчины лгут из-за чувства вины и стыда

У большинства людей в прошлом есть вещи, которых они стыдятся. Можно с уверенностью сказать, что все мы делали вещи, о которых сожалеем. Иногда возникает соблазн солгать об этом, потому что мы не хотим переживать эти ситуации заново. Другими словами, многие мужчины лгут, потому что просто стесняются сказать правду.

Эта ложь может принимать форму сокрытия деталей или откровенной дезинформации. В любом случае, это вопрос сокрытия стыда и ухода от чувства вины. В гармоничных, честных отношениях партнеры оставляют прошлое в прошлом. Это требует доверия друг к другу при обсуждении многих вопросов. Если же этого нет, мужчина будет врать, чтобы не мучить себя чувством вины.

Мужчины лгут, чтобы не беспокоить свою партнершу

Многие мужчины не признаются в некоторых вещах не для того, чтобы навредить своим супругам, а для того, чтобы уберечь их от чрезмерного стресса. Конечно, сокрытие реальных проблем, например, тяжелой болезни, только усилит стресс в будущем. Но во многих ситуациях мужчины считают, что лучше решать проблемы наедине, чем заставлять свою супругу беспокоиться.

Мужчины, как правило, более скрытны в выражении своих эмоций. Время от времени это приводит их к мысли, что они защищают свою партнершу. Легче вести себя хорошо и притворяться, что бизнес процветает, что со здоровьем все в порядке, чтобы только жена не волновалась. Но правда в отношениях — это один из основных способов построения доверия.

Мужчины лгут из-за страха быть отвергнутыми

Некоторые мужчины лгут, потому что чувствуют, что если скажут правду, то будут отвергнуты. Они боятся отказа. Это удерживает их от честности, открытости и прозрачности. Чтобы иметь здоровый брак, мы должны освободить место для любви, принятия и прощения. Это оружие, которое борется с отказом.

Создание атмосферы и окружения, в которых партнеры безоговорочно любят и принимают друг друга, поможет победить ложь. Если мужчина ловит себя на том, что врет, потому что боится быть отвергнутым, это плохой знак. Это значит, что он не чувствует себя принятым и любимым. Крепкие отношения не могут быть построены без фундамента доверия. Ложь разрушает этот фундамент, и часто виноваты в этом обе стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую из причин мужской лжи вы считаете наиболее частой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.