Литва, Польша, Эстония: как бюджетно и интересно провести отпуск за границей

Отпуск – это всегда колоссальные затраты. Экономические сложности сократили поток туристов за границу. Однако это не означает, что стоит отказаться от отпуска своей мечты. Эксперты утверждают, что с каждым годом среди россиян становится все меньше людей, которые хотят оставаться во время отпуск дома. Многие мечтают отправиться за границу. Среди всего многообразия туров можно выбрать те направления, которые наиболее близки территориально. Сократить расходы можно за счет выбора более дешевых гостиниц и уменьшения расходов.

Бюджетный отдых

Туристические агентства отмечают, что наибольшим спросом пользуются бюджетные туры. Именно их выбирают чаще всего российские туристы.

В число недорогих городов входят София, Бухарест, Будапешт. Кроме того, стоит обратить внимание на курорты Черногории, Польши, Хорватии и Сербии.

Польша

Для бюджетной поездки специалисты рекомендуют выбирать Краков, а не Варшаву. В Кракове на старинной площади вы увидите самые главные достопримечательности: памятник Мицкевичу, Мариацкий костел, здание суконных рядов. Обычно в Польшу едут, чтобы посмотреть замки, насладиться местной кухней и покататься на лыжах в Закопане. Не стоит забывать о том, что в стране есть Балтийское море. Наиболее популярные морские курорты – Сопот, Леба, Колобжег. Курортные города могут порадовать налаженной инфраструктурой и не очень демократичными ценами.

Если хотите недорого отдохнуть на море, обратите внимание на деревню Халупы и Устку. Стоимость номеров на морских курортах составляет 28 $. В Кракове квартиру-студию можно снять за 22 $, а вот квартиры в Варшаве обойдутся ни менее 40 $. Обед в польских кафе в среднем обходится до 15 $, а ужин – до 30.

Венгрия

Будапешт – один из наиболее красивых городов Европы. Поездку в Венгрию многие смогут себе позволить. Здесь можно недорого арендовать квартиру на несколько дней. Еда в Венгрии тоже недорогая. В стране евро не используют, а при переводе рублей на форинты цены радуют туристов.

Для гостей интерес представляет не только Будапешт. Также стоит отправиться в Хевиз, где ест целебная вода и термальные источники с комфортной температурой. Вода в них не опускается ниже +26 градусов даже зимой.

Черногория

В качестве демократичного курорта может быть рассмотрена Черногория. В теплой, солнечной и Которской бухте есть множество старинных городков с историческими зданиями и церквями. Обратите внимание на Котор, Пераст, Херцег-Нови, Тиват и Рисан. Эти туристические центры находятся на побережье залива и пользуются популярностью у туристов.

Квартиру в Будве можно снять за 35 $, стоимость номеров в гестхуасах составляет от 20 $. А вот в Которе цены немного ниже - от 27 $.

В Черногории очень демократичные цены на еду. Перекусить в обед вдвоем можно за 7-10 $, а хороший ужин в ресторане обойдется в 35 $.

Македония

Если вы никогда не были в Турции, но очень хотели бы побывать, отправляйтесь в Македонию. Столица страны Скопье долгое время была частью Османской империи. Поэтому в городе удивительным образом сочетаются древние и современные здания, восточная и европейская архитектура.

Старая часть Скопье отчасти напоминает Стамбул. Здесь повсюду виднеются купола, мечети, минареты, восточные базары. И в то же время рядом расположен Крест на горе Крстовар, который был возведен в честь тысячелетия Христианства.

Литва

Самым бюджетным может быть отдых в странах Прибалтики. Например, можно посетить Вильнюс. Достопримечательностей в городе так много, что на их просмотр придется потратить несколько дней. Неподалеку от Вильнюса находится еще одно интересное место. Это город Таракай.

Когда-то он был столицей Литовского княжества. Он был сильно разрушен в 17-м веке и восстановлен в 20-м веке. Туристов в городе привлекает Тракайский замок, выполненный в готическом стиле.

В Вильнюсе аренда жилья достигает 25 долларов. Снять номер можно за 50 долларов. Стоимость перелета из Москвы составляет 150 евро, поездка на автобусе обойдется до 50 евро, но в дороге придется находиться 16 часов.

Эстония

Не менее привлекательна для отдыха Эстония. Туристов неизменно привлекает Таллин, в котором гармонично соседствует старинный город с шумным морским портом. В городе очень много достопримечательностей. Перед Новым годом на улицах организовываются рождественские ярмарки, которые придают Таллину сказочности. Туристам также стоит посетить Нарву.

Авиаперелет обойдется путешественникам в 150 евро, номер в отеле стоит до 44 евро, а в хостеле – 23 евро. Романтический ужин в приличном заведении стоит 30 евро, в бюджетном кафе можно пообедать за 7 евро.

Белоруссия

Белоруссия пока еще не пользуется большой популярностью среди туристов. Однако в стране очень много достопримечательностей. Здесь есть большое количество замков XV-XVII веков. Осмотр их позволит познакомиться с западноевропейской культурой, искусством и архитектурой, не уезжая далеко за границу. Гостям страны необходимо посмотреть Беловежскую пущу. В городе Несвиж туристов привлекает старинный замок, который прекрасно сохранился, несмотря на многочисленные осады в XVI веке.

Пока туризм не слишком развит в Белоруссии, стоимость отдыха радует гостей демократичностью. Стоимость номеров в недорогих отелях составляет до 3 тысяч рублей. А вот однокомнатную квартиру можно снять за 1500 рублей. Пообедать в столовой можно за 200 рублей.

В Белоруссии в течение года проводятся многочисленные фестивали, которые привлекают не только местных жителей, но и туристов. Яркие праздники позволяют узнать местную культуру.

Армения

Если вы любите экскурсионный отдых, Армения может стать достойной заменой Чехии с ее великолепными замками. Красивая страна располагает огромным количеством храмовых комплексов, старинных монастырей. В Армении находится самая длинная в мире канатная дорога и знаменитое озеро Севан. Страна пока не считается популярным направлением, но интерес к ней постоянно растет. Гостей Армении привлекает ее давняя история, потрясающие архитектурные памятники и демократичные цены, которые практически не отличаются от российских.

В стране интересно побывать не только в городах, но и заглянуть в деревеньки, в которых можно окунуться в яркую культуру и быт народа. Армения радует прекрасными пейзажами и невероятно вкусной национальной кухней.

Стоимость перелета до Еревана составляет до 1600 рублей. Переночевать в хостеле можно за 4 доллара, гостиница в центре обойдется до 60 долларов, на окраине – 30 долларов. В ресторане Еревана обед стоит 1300 рублей.

Грузия

В Грузии побывать мечтают многие. В последнее время российские туристы не балуют вниманием страну. А между тем в Грузии можно побывать на морском курорте Батуми, прогуляться старинными улочками столицы, побывать на вершине Триалетского хребта. Компактные размеры страны позволяют объездить ее достаточно быстро. Живописная природа и неповторимая кухня привлекают гостей. Любители морского отдыха отдают предпочтение Батуми.

Прямого авиасообщения с Грузией пока нет. Поэтому добираться придется дольше. Номер в Тбилиси стоит до 60 долларов, в провинции – 35 долларов. Снять квартиру в столице можно за 40 долларов.

Скромный обед в кафе обойдется 900 рублей, а ужин в ресторане - до 1200 рублей.

Вместо послесловия

В целом найти интересный вариант для бюджетного отдыха несложно. Стоит рассматривать ближайшие страны, чтобы удешевить стоимость проезда. Сократить расходы проще всего за счет проживания в съемных апартаментах или хостелах. Питаться тоже придется в кафе, а не ресторанах. Идеальным вариантом станет арендованная квартира, в которой можно самостоятельно готовить еду. Только в этом случае экономия будет ощутимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где бы вы хотели побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.