10 самых популярных островов Киклады: почему Санторини оказался на первом месте

Киклады, что на юго-востоке Греции, считаются одним из самых красивых архипелагов в мире. Пейзажи там просто «открыточные»: бирюзовое море, пляжи с золотым и черным песком, белые живописные деревни с древними церквушками и ветряками.

А такие овеянные легендами места, как острова Делос и Санторини, привлекают на Киклады еще и миллионы любителей античной истории. Так что приготовьтесь двигаться в толпе. Чтобы совершить экскурсию по античным руинам или погулять по живописным деревенькам в более комфортной обстановке, выбирайте любой сезон, кроме лета. Здесь мы расскажем о 10 наиболее популярных мест Кикладского архипелага.

Санторини (главное фото)

В этом острове соединилось все: древняя история Микенской цивилизации, легенды об утерянной Атлантиде, пляжи с черным вулканическим песком, живописные деревни, цепляющиеся за скалы. Санторини не зря занимает первое место по популярности среди других Кикладских островов, ведь только здесь можно наблюдать легендарные закаты.

Город Тирас с его белыми домиками под голубыми крышами считается «визитной карточкой» Санторини. Но достойна посещения и деревенька Ия, и множество церквей и монастырей, расположенных в скитах.

Миконос

Это один из самых маленьких островов архипелага. Помимо прекрасных и чистых пляжей, Миконос предлагает посетителям множество достопримечательностей, расположенных в одноименном городе и деревеньке Ано Мера. Эти населенные пункты очень живописны. Узенькие улочки окаймляют маленькие беленые домики с голубыми дверями и окошками.

И где только позволяет плотная застройка, высятся ветряные мельницы – некоторые из них восходят к 16-му веку. Туристам стоит осмотреть византийский храм Богородицы Панагии Парапортиани и побывать в приморском районе Миконоса, называемом Маленькой Греческой Венецией.

Парос

Этот остров не только живописен. Благодаря правильным ветрам, он является магнитом для любителей виндсерфинга, которые проводят здесь международные соревнования. А еще Парос обладает оживленным портом, и из него удобно совершать радиальные экскурсии на другие острова Киклад.

В остальном он похож на Санторини и Миконос – такие же беленькие домики под голубыми крышами, узенькие мощеные улочки, яркие цветы бугенвиллей. Пляжи тут также замечательные – ухоженные, с развитой инфраструктурой развлечений. И совсем дикие, в укромных бухточках.

Наксос

Самый крупный остров Киклад фигурирует в мифологии Древней Греции как родина Зевса. Реальная история также оставила здесь свой след в качестве античных руин, арки храма Аполлона и цитаделей крестоносцев, которые владели островом в Средние века.

Возле главного города Наксоса, Хоры, находятся несколько прекрасных пляжей. Остров почему-то стал излюбленным местом нудистов, хотя местные жители до сих пор ходят в колоритной национальной одежде.

Тинос

Так называется и остров, и его главный город. Тинос можно назвать религиозным центром Киклад. Православные приезжают сюда в паломничество, чтобы помолиться в храме Панагии Мегалохари. На острове есть три порта, из которых отправляются скоростные катера, лодки и паромы. На Тиносе расположено порядка 40 традиционных деревушек, между которыми курсирует автобус.

Достопримечательностью острова являются ветряные мельницы, которых здесь насчитывается около 80. Поскольку здешние горы богаты мрамором, в деревне Пиргос селятся скульпторы. Их непроданные произведения украшают улицы селений.

Иос

Остров с высокими берегами и скалами, обрывающимися к морю, считается греческим аналогом испанской Ибицы. Летом тысячи молодых людей танцуют ночи напролет на дискотеках Хоры, главного города Иоса. Остров также известен тем, что здесь находится могила Гомера. В городке Скаркосе можно увидеть раскопки античных руин.

Милос

Живописный остров вулканического происхождения известен тем, что здесь была найдена скульптура Венеры, выставленная сейчас в Лувре. На Милосе более 70 пляжей, потрясающих своей красотой. А сам остров представляет собой волшебный сад.

Делос

Необитаемый остров в самом центре архипелага является обязательным пунктом для посещения. До Делоса можно добраться на пароме из соседнего Миконоса во все дни, кроме понедельника. Остров отмечен в мифах Греции как место рождения божественных близнецов, детей Зевса - Аполлона и Артемиды.

Но не только ради красивой легенды стоит посетить Делос. Остров был обитаем в античную эпоху, с 3 в. до н. э. Сохранилась Священная гавань, Терраса Львов, посвященные Аполлону и Артемиде храмы, дома Клеопатры и патриция Дионисия.

Антипарос

Название крохотного острова на юге Эгейского моря происходит от того, что напротив него высится более крупный Парос. От него и отправляются все паромы. Всего несколько минут через пролив – и вы уже в роскошном городе, где расположены виллы таких голливудских звезд, как Брюс Уиллис, Том Хэнкс и Пирс Броснан.

Селение Антипарос построено вокруг средневекового венецианского замка. Чтобы увидеть археологические раскопки, отправляйтесь за пределы города, в деревню Салиагос. Спелеологам будут интересны местные пещеры в Айлос Ионнис.

Андрос

И замыкает наш список ТОП-10 самых красивых мест Киклад самый северный остров архипелага. Столица Андроса, городок Гора – это мечта для фотографа. Домики спускаются каскадами к самому морю. В селении Ано Питрофос есть Музей оливок. Любители пляжного отдыха найдут прекрасные песчаные побережья на окраинах Горы.

По скалистым берегам проложены туристические тропы, которые приведут путешественников к франкскому замку 13-го века. По пути можно увидеть и более древние руины, оставшиеся с античных времен.

По моему мнению, все острова Киклад красивы. И, если честно, то и закаты прекрасны не только на Санторини. Заходящим солнцем точно можно любоваться практически на любом греческом острове. Поэтому репутация Санторини несколько преувеличена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой остров Киклад больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.