Тадж Махал, знак «Голливуд», Колизей и другие туристические локации мира. Как выглядит их обратная сторона

Все мы видели шикарный Тадж-Махал или величественные пирамиды на туристических открытках. Знаменитые достопримечательности на таких изображениях поражают нас своей красотой. Но к сожалению, в реальном мире они выглядят не так хорошо, как хотелось бы. Многие путешественники остаются разочарованы увиденным. Прилегающий пейзаж у всемирно известных достопримечательностей редко бывает привлекательным. Их окружают груды мусора, городские трущобы, а еще такие места в любое время дня переполнены туристами. Расскажем ниже, как выглядит обратная сторона известных достопримечательностей.

Тадж-Махал

Главная проблема Тадж-Махала - это огромные груды мусора, окружающие этот величественный мавзолей. Именно их туристы видят, подъезжая к памятнику. Река Джамна, протекающая вдоль Тадж-Махала, тоже забита отходами. Более того, ее вода содержит немало токсичных химических веществ. Из-за них Джамна считается самой загрязненной рекой в Индии. Но груды мусора - не единственная проблема, портящая величие Тадж-Махала. Само здание мавзолея постепенно желтеет из-за дыма от прилегающих промышленных предприятий.

Пирамиды Гизы

На туристических открытках мы можем увидеть величественные пирамиды Египта, которые одиноко стоят посреди обширной пустыни. На самом деле они находятся на окраине Каира - крупного и не слишком красивого города. Красивый пейзаж открывается только с определенного ракурса. Если посмотреть на пирамиды под другим углом, вы увидите не пустыню, а городские трущобы.

Петра

"Обратную сторону" Петры нельзя назвать неприглядной. Просто она выглядит иначе. Как правило, Петру фотографируют со стороны Эль-Хазне - древнего храма, вытесанного прямо из камня. Но с другой стороны города располагается еще один интересный комплекс - Ад-Дэйр. Он тоже вырезан из камня еще ранними христианами и не уступает по красоте Эль-Хазне.

Знак «Голливуд»

Знаменитый знак Голливуда был установлен еще в 1923 году. Изначально никто не думал, что он станет туристической достопримечательностью. Его использовали для рекламы кинематографического бизнеса. Но со временем он стал привлекать все больше туристов. В 1970-х годах деревянные буквы заменили, а вокруг надписи оборудовали парковую зону. Но сами буквы с обратной стороны выглядят неприглядно: в глаза тут же бросается каркас, на котором они установлены.

Колизей

С обратной стороны блоки Колизея вряд ли удивят вас своей красотой: они больше напоминают обычный бетон. Все дело в том, что древние римляне для строительства амфитеатра изначально использовали толстые железные прутья. Они должны были скрепить кирпичи. Когда прутья вытащили, на их месте остались неприглядные отверстия, которые замазывать и маскировать не стали. Наружный слой мрамора, обрамляющий бетон, был украден жителями Древнего Рима для строительства своих домов.

Гора Рашмор

Скульптуры четырех президентов США, вытесанные прямо посреди огромной скалы, считаются одним из главных символов Америки. С другой стороны вы не увидите никаких изваяний. Рашмор - это живописная гора с плоской вершиной, окруженная величественным лесом. Одинаково красиво она смотрится с обеих сторон. Но такой пейзаж больше всего понравится именно любителям природы. А смотреть на гору лучше всего издалека, взобравшись на один из прилегающих холмов.

Моаи на острове Пасхи

Причудливые каменные истуканы стали визитной карточкой острова Пасхи. Всего насчитывают более 900 монолитных статуй. Предположительно, все они были созданы в XIII-XVI веках. Но до сих пор неизвестно, кто и зачем вырезал эти истуканы и оставил их на острове. С обратной стороны вы можете увидеть их спины, не отличающиеся хорошей детализацией. Но на некоторых статуях сзади вырезаны сложные резные фигуры. Правда, ученые пока не могут понять, зачем жители острова Пасхи разместили их именно там.

Венеция

Гранд-канал - визитная карточка Венеции. Ежегодно тысячи туристов приезжают в город, чтобы посмотреть на него. И Гранд-канал действительно поражает своей красотой. К сожалению, другие районы Венеции туристы посмотреть не успевают. А они тоже могут поразить их своей красотой. Конечно, там нет столь же величественных соборов и палаццо, а по каналам не плавают изысканные гондолы. Но в целом Венеция может похвастаться привлекательной архитектурой. По всему городу спрятано множество маленьких старинных церквей и особняков. А еще Венеция славится лучшими кофейнями во всей Италии.

Букингемский дворец

Букингемский дворец - главная резиденция королевы Елизаветы, здесь она живет с раннего детства, когда престол унаследовал ее отец. Величественное здание располагается в историческом центре Лондона. Дворец считается одной из самых популярных достопримечательностей города. Но многие жители Лондона недовольны его внешним видом. Конечно, парадный фасад поражает своей красотой. Но с обратной стороны вы не увидите дорогой лепнины или резьбы. Невзрачный задний двор украшен только несколькими колоннами. Впрочем, другие дворцы Великобритании имеют похожую проблему. Чтобы сэкономить деньги, архитекторы пренебрегали украшением задних дворов, скрытых от глаз общественности.

Луна

Луна обращена к Земле всегда только одной стороной. Дело в том, что периоды обращения планеты и ее спутника вокруг своей оси практически совпадают, то есть вращаются они синхронно. Поэтому на протяжении всей истории человечества люди не подозревали, как выглядит обратная сторона Луны. Только с началом освоения космоса у человечества появилась возможность сделать ее снимок. Впервые обратная сторона была сфотографирована только в 1959 году. С тех пор с помощью спутников было заснято немало качественных изображений, позволяющих детально рассмотреть ту часть Луны, которая прежде была скрыта от наших глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как выглядит обратная сторона этих туристических достопримечательностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.