Красота под боком: где встретить Новый год 2023 в России и во сколько это обойдется

"Как Новый год встретишь, так его и проведешь" - руководствуясь данной поговоркой, многие люди предпочитают отправляться на зимние каникулы в путешествие, дабы в течение следующих 365 дней посещать разные живописные места. Однако далеко не всем по карману заграничная поездка, ведь цены на туристические туры в последнее время бьют все рекорды. Но не стоит отчаиваться, ведь отдохнуть можно и в России - нужно лишь знать, какие места для этого подходят лучше всего.

Великий Устюг

Хотите отдохнуть с детьми, попав в настоящую зимнюю сказку? Как на счет того, чтобы посетить родину Деда Мороза и центр семейного туризма в России - Великий Устюг? Побывать в гостях у любимых сказочных героев - это словно вернуться в детство, когда не было ни проблем, ни забот, а только лишь новогодняя елка, подарки и праздник Новый год.

В Великом Устюге вы найдете резиденцию Деда Мороза, где вам разрешат взглянуть на библиотеку, обсерваторию и даже опочивальню знаменитого персонажа. Вас ждет увлекательное времяпрепровождение на аттракционах и в зоопарке, а в тронном зале можно даже сделать селфи с дедушкой в синем костюме. Приятным бонусом окажется свежий воздух, шикарные еловые леса и множество памятников архитектуры, которые можно увидеть как самостоятельно, так и во время экскурсии.

Стоимость проживания в Великом Устюге составит примерно 2800 рублей за ночь в гостинице, а перелет от Москвы обойдется всего в 3245 рублей.

Кондопога

Любителям активного отдыха стоит задуматься о путешествии в Карелию - одно из самых недорогих, но крайне живописных мест в России. Курорт предоставит гостям возможность покататься по снежным равнинам на санях, запряженных хаски или оленями, отправиться на снегоходах на водопад Кивач, а также поучаствовать в соревнованиях по метанию валенками, устраиваемыми местным Дедом Морозом. Кроме того, вас обязательно накормят вкуснейшей вяленой рыбой и напоят чистейшей целебной водой из родников. Что еще нужно для счастья?

Проживание в хостеле в Кондопоге составит всего 625 рублей за ночь с человека, а билет на поезд от Москвы и обратно обойдется в 2837 рублей.

Сочи

Пожалуй, самый популярный город-курорт в России, который принимает гостей не только летом, но и зимой. Если вам удастся урвать недорогие авиабилеты, то можете не сомневаться, что этот Новый год окажется просто незабываемым. Вас ждут приятные прогулки по набережной, посиделки в прибрежных кафе, множество развлечений для взрослых и детей, занятия активными видами спорта, а также катания на сноубордах и горных лыжах в поселке Красная Поляна. Единственная категория людей, кому может не понравиться такой отдых - те, кто не переносит резкие перепады температур и разряженный горных воздух.

Стоимость перелета от Москвы до Сочи не из дешевых - около 10430 рублей с человека. Зато проживание в хостеле обойдется всего в 405 рублей за ночь.

Иркутск

Одно из лучших мест для встречи Нового года - тихий и спокойный город, который в простонародье называют "Восточным Парижем" - отлично подойдет для любителей природы и древней архитектуры. Город славится своими церквями, музеем декабристов и, конечно же, экскурсиями к зимнему озеру Байкал. Если вам никогда не доводилось видеть самый глубокий водоем в мире, скованный несколькими метрами льда, то вы многое упустили. Данная экскурсия в особенности понравится любителям зимней рыбалки, однако не забудьте потеплее одеться, ведь температура воздуха здесь нередко достигает -25 градусов по Цельсию.

Учитывая отдаленность Иркутска от столицы, перелет на самолете в зимнее время года обойдется в 18400 рублей. Зато всего за 1800 рублей за ночь вы можете снять квартиру-студию, где запросто поместится небольшая семья.

Горно-Алтайск

Любителям активного отдыха и красочных пейзажей стоит задуматься над тем, чтобы в канун Нового года посетить Горно-Алтайск. Этот великолепный город, окруженный снежными вершинами и замерзшими реками, с легкостью избавит вас от накопившегося стресса, а также поможет забыть о суете будней. Здесь вы можете не только любоваться красивыми долинами, озерами и водопадами, но и покататься на лыжах и санках, что особенно оценят юные путешественники. Любителям горячих напитков не стоит упускать возможности попробовать настоящий горный чай с медом - не только вкусное, но и крайне полезное лакомство.

Цены за ночь в гостинице среднего класса варьируются в районе 920 рублей, однако за билет на самолет в этом году придется заплатить около 17000 рублей с человека.

Калининград

В первую очередь Калининград подкупает своим мягким климатом - температура воздуха зимой здесь редко опускается ниже -5 градусов по Цельсию. Это значит, что гулять по городу можно на протяжении всей новогодней ночи. Изучая местность, не забудьте посетить знаменитые рыбные рестораны - главная гастрономическая гордость западной окраины России.

Музей Мирового океана и янтаря - еще пара мест, куда обязательно стоит заглянуть туристу, впервые прибывшему в Калининград. Если же вы хотите полюбоваться пейзажами, то просто отправляйтесь на Куршскую косу - живописные красоты не оставят равнодушными никого, особенно любителей селфи. А еще неподалеку от города есть крайне необычное архитектурное сооружение - мост королевы Луизы - любителям европейской архитектуры придется по вкусу.

Перелет из Москвы в Калининград и обратно обойдется всего в 9000 рублей, а проживание в гостинице будет стоить 490 рублей за одну ночь - весьма демократичные условия по нынешним расценкам.

Плес

Если вы хотите отдохнуть от суматохи большого города, то вам стоит посетить настоящую зимнюю сказку - Плес. Это поселение городского типа с каждым годом набирает все большую популярность среди туристов, но при этом умудряется сохранять атмосферу скромной провинциальной деревушки с деревянными домиками, узкими улочками и старинными церквями. Экскурсионная программа в Плесе позволит вам посетить дом-музей, где останавливался Исаак Левитан, а также заглянуть в знаменитый Успенский собор и даже отправиться на Соколиную гору.

Кстати, при желании вы можете покататься с детьми на ватрушках или санках на специально оборудованной трассе, вдоль которой располагается горная река. ну, а чтобы прочувствовать атмосферу праздника сполна, рекомендуем остановиться в небольшом, но уютном домике для туристов, с небольшой семейной баней.

Стоимость проживания в семейном домике составит 1100 рублей за ночь, а чтобы добраться до Плеса, достаточно долететь до Иваново, а оттуда 1 час на такси до поселка (обойдется примерно в 800 рублей).

Хибины

Катание на снегоходах, северное сияние и современные горнолыжные курорты - вот, что такое Хибины в окрестностях Кировска. В черте города расположен северный склон горы Айкуайвенчорр - если не умеете кататься на лыжах, то можете арендовать снегоход или сани, запряженные северными оленями. Помимо экскурсий, вас также ожидает подледная рыбалка на горном озере, а также уникальный развлекательный комплекс Снежная деревня - закрытое поселение, которое полностью состоит из снега и льда.

Учитывайте тот факт, что на Новый год в Хибинах стоит полярная ночь, однако это не помешает вам отлично провести время, ведь большинство трасс и улиц отлично освещены.

Чтобы добраться до курорта, достаточно приобрести билет на самолет от Москвы до Кировска за 16600 рублей, после чего провести еще 2 часа в пути на такси или автобусе. Стоимость проживания в городе составляет всего 1000 рублей за ночь в номере для двоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы планируете поехать на этот Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.