Мощеные улочки и старые дома соседствуют с жемчужинами современной архитектуры: Баку - город контрастов (фото)

Азербайджан в основном известен огромными месторождениями нефти, коврами и Кавказскими горами. Эта страна, хотя и неизведанная до конца до сих пор, может предложить гораздо больше. Именно здесь сливаются древние традиции и современность, смешиваются культуры, и вся страна, кажется, горит неугасимым огнем. В прямом и переносном смысле.

Республика Азербайджан расположена на Южном Кавказе и имеет выход к Каспийскому морю. Граничит с Россией, Грузией, Арменией, Ираном и Турцией. Азербайджан называют вратами Востока, так как его земли разместились на границе Европы и Азии и он смело "тянет" что-то с обоих континентов, хотя сам по себе является синонимом богатства, потому что богаты традиции, история, культура и вера.

Столица Азербайджана — Баку, город ветров и маленький Дубай. С одной стороны, молодой и с современной архитектурой, с другой — богатый историей и влюбленный в традиции. Город, полный контрастов, который является идеальной отправной точкой для туристов, ищущих экзотики в лучшем ее проявлении.

Азербайджанский национальный музей ковра

Азербайджанцы любят ковры и являются чемпионами мира по их созданию. Традиция ткачества очень древняя, согласно археологическим источникам восходит к бронзовому веку. Ковроткачество является самым известным в стране видом декоративно-прикладного искусства. В 2010 году искусство ткачества азербайджанских ковров было включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В музее представлены ковры и коврики из разных регионов Азербайджана, отличающиеся техникой ткачества, материалом, узорами и расцветками. Здесь также находится самая большая в мире коллекция ковров, которая впервые была представлена ​​в 1967 году. В 2014-м музей переехал в новое здание, которое само по себе является произведением искусства — оно выполнено в форме огромного свернутого ковра.

"Пламенные башни"

Перед музеем находится еще один символ Баку — "Пламенные башни". Это комплекс из трех небоскребов, строительство которых завершилось в 2011 году. Южный небоскреб является самым высоким зданием во всем Азербайджане. Внешние стены башен покрыты светодиодным экраном, благодаря которому на них можно выводить впечатляющие визуализации, видимые из отдаленных уголков столицы. Небоскребы являются символом взаимосвязанного прошлого и будущего Азербайджана, а их форма отсылает к любимому и почитаемому азербайджанцами огню.

В этом районе также находится лучшая смотровая площадка Баку — парк Дагюстю. Оттуда открывается удивительная панорама города.

Яшил базар

Баку — это не только старый город и современная архитектура, но и вкусная еда. Азербайджанцы помимо мясных блюд также ценят ароматные специи, орехи, хорошее вино, свежие овощи и фрукты. Климат Азербайджана разнообразен и охватывает восемь из 11 существующих климатических зон. Это означает, что жители республики могут с успехом выращивать большинство фруктов и овощей, даже самых требовательных.

Туристам, жаждущим экзотических вкусов и запахов, обязательно стоит посетить Яшил базар, который является крупнейшим продуктовым рынком в городе. Здесь найдутся не только экзотические фрукты, овощи и специи, но и орехи, чаи, компоты, шафран, икра, сумах и знаменитый гранатовый сок.

Азербайджан - земля огня, который горит вечно

Республику называют страной огней. Во-первых, во многих местах из-под поверхности выходит газ и самовозгорается. Во-вторых, в угоду культу огня, истоком которого являются верования зороастрийцев. Особое значение этот культ приобрел во времена династии Ахеменидов, которые строили многочисленные жертвенники огня в городах, где постоянно поддерживалось большое пламя, видимое издалека.

Будучи в Азербайджане, стоит посетить храм огня Атешгях, расположенный в пригороде Баку. Когда-то почитаемый индусами и зороастрийцами, сегодня это просто музей. Он стоит на месте бывшего источника природного газа и был построен в XVIII веке поклонниками Шивы.

Рекомендуется посмотреть Янардаг — горящую гору. Огонь, исходящий из земли, безопасен — очаги нельзя погасить ни дождем, ни снегом, ни ветром. Эта скала горит каждый день, производя на туристов неизгладимое впечатление.

Мавзолей Дири Баба

Азербайджан в основном мусульманская страна, но есть здесь последователи и других религий, в том числе христианства. В Баку, например, есть римско-католический приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, входящий в состав Апостольской префектуры Азербайджана. Стоит посетить важную для мусульман святыню — мавзолей Дири Баба.

Мавзолей расположен в районе Гобустана. Это двухэтажное здание, вписанное в живописное окружение, словно встроенное в скалы и являющееся частью природы. Легенда гласит, что здесь жил, а после смерти был похоронен святой шейх Дири Баба — мистик, обладающий сверхъестественными способностями.

Гобустанский национальный парк

Находясь в Азербайджане, стоит выделить один день для посещения музея Кадима Гобустана и Гобустанского национального парка, который в 2007 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место считается «местом силы» из-за наличия доисторических петроглифов, высеченных в скалах.

В Азербайджане находится более половины всех грязевых вулканов мира. Они образуются, когда подземные залежи газа располагаются непосредственно под залежами воды. Затем они смешиваются друг с другом и выходят на поверхность в виде бурлящих пузырьков. Это действительно интересное явление. Говорят, что грязь вулканов оказывает благотворное воздействие на кожу. В Азербайджане ее применяют и в фармакологии — больных лечат в центрах, специализирующихся на грязевой терапии.

Правила въезда в Азербайджан для россиян в 2023 году. Виза

Для граждан России виза в Азербайджан не требуется, но срок пребывания в республике ограничен тремя месяцами. Между странами заключен договор о безвизовом режиме, согласно которому можно пересечь границу, предъявив заграничный паспорт. Однако в течение 15 дней приезжие должны стать на миграционный учет. Согласно установленным правилам въезда в Азербайджан из России, туристам не требуется предоставлять бронь места проживания (отеля или гостиницы), специальный ваучер или обратные билеты.

Если россиянину нужно задержать в Азербайджане на срок более трех месяцев, он может подать заявление о продлении разрешения на два месяца в Миграционную службу.

Рабочая виза в Азербайджан выдается в том случае, если человек планирует вести трудовую деятельность на территории страны в течение какого-то времени. Пакет документов:

  • заявление;
  • заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев;
  • две фотографии;
  • российский паспорт со сроком не менее двух месяцев;
  • вид на жительство (при наличии);
  • ксерокопии документов;
  • бронь билетов и гостиницы;
  • приглашение от делового партнера или работодателя — от него потребуются данные об организации;
  • справка о финансовой состоятельности;
  • полис медицинского страхования с покрытием в 30 тыс. €;
  • оплата визового сбора в размере 20-35 $.

Рабочая виза Азербайджана оформляется в срок от трех до двадцати дней. Подать документы можно в визовом центре, посольстве или консульстве.

Есть вариант оформления долгосрочной рабочей визы. Среди дополнительных документов — резюме о карьере и подтверждение места проживания. Рабочая виза действительна в течение года, а продлевать ее можно до четырех раз.

Коронавирус и страховка

ПЦР-тест для въезда в Азербайджан не требуется. Однако по-прежнему нужно предоставить сертификат о вакцинации или о выздоровлении либо документ о наличии противопоказаний к прививке. Оформление полиса с покрытием в 30 тыс. € обязательно при подаче документов на визу.

Домашние животные и дети

Для провоза домашних животных через границу требуется наличие в ветеринарном паспорте питомца информации о вакцинации против бешенства, чумки и ряда других инфекций.

При въезде в Азербайджан с детьми нужна либо печать о гражданстве в свидетельстве о рождении, либо выписка о регистрации ребенка. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то там должна быть его фотография. Также дети могут прибыть в республику с собственным заграничным паспортом. Если ребенок находится под опекой или усыновлен, нужно брать с собой документы, подтверждающие этот факт. В случае путешествия ребенка с одним из родителей требуется нотариально заверенное разрешение на выезд от второго либо от обоих родителей, если ребенка сопровождает третье лицо.

Финансовые вопросы

В Азербайджан разрешено ввозить до 10 тыс. $ наличными либо эквивалентную сумму в других валютах. Если нужно везти с собой большую сумму, ее необходимо заявить и задекларировать.

В Азербайджане сейчас не действуют карты российской платежной системы «Мир». Использовать карты VISA и Mastercard можно, но только если они выпущены не в РФ. Можно пользоваться картой "Почта банка" с платежной системой Union Pay.

Снимать наличные можно в банкоматах АВВ, это что касается карт Union Pay. С карт других государств деньги можно снять в любом банкомате страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Азербайджане или только планируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.