Причудливый Альберобелло с домиками-трулли, круглый Локоротондо и шикарный Фазано: путешествие в Апулию (Италия)

Апулию иногда называют новой Тосканой. Хотя этот район не столь привлекателен, за последние 10 лет там стало более комфортабельно. Согласно другому предположению, именно первозданность и отсутствие современной инфраструктуры делают его интересным для некоторых категорий туристов. Это действительно тихий и сельский уголок, где пляжи не забиты людьми и гремящими водными мотоциклами. В основном на них отдыхают рабочие семьи и иногда туристы из Британии.

Что бросается в глаза в первую очередь

Фотомоделей на пляжах Апулии действительно немного, а может, и нет совсем. Много отдыхающих семей. Так что тем, кто помимо купания и загара желает полюбоваться на стройные женские тела, здесь делать нечего. Поседевшие дедули мирно играют в карты, много визжащих маленьких детей и кучки подростков. А спасатели, которые тут скорее для вида, безмятежно спят на шезлонгах.

Как говорят знатоки этого места, Апулия мало меняется со временем, оставаясь такой, какой она была раньше. По воскресеньям люди традиционно ходят в церковь, а вдовы, по традиции, ходят в черном в течение года после гибели мужа.

Новый отель Masseria Calderisi

Недавно неподалеку от побережья Адриатики появился небольшой изысканный отель Masseria Calderisi. В нем всего 24 номера. Летом 2022 года он впервые начал полноценный прием отдыхающих. По местной традиции, любая ферма (здесь их называют "массерия") должна иметь свою собственную церквушку, конюшни, хозяйственные постройки, двор, башню и фруктовый сад с апельсинами, лимонами, миндалем. В этом отеле все это есть. Внутри умеренная скромная роскошь с обилием местных предметов, выполненных сельскими мастерами. Несмотря на общий сельский вид, в отеле есть даже кабинет спа-процедур. Вокруг оливковые рощи, возраст некоторых из которых составляет 2 тысячи лет.

Большая часть интерьера была разработана немецкой парой, купившей ферму в 2017 году. Они создали полную противоположность многолюдному курорту. Вместо огромного бассейна – «деревенская» площадь, тогда как большой и красивый бассейн скрыт из виду за стенами возле огорода. Бар представляет собой деревянную лачугу.

Альберобелло

Этот маленький, причудливый, сказочный на вид городок расположен на юге Апеннинского полуострова, на побережье Адриатики. Название города происходит от двух латинских слов: «дерево» и «война». Город вырос на месте дубовых рощ, в древности покрывавших живописный приморский ландшафт. Сейчас на их месте уникальные строения из белого камня. Их называют трулли – небольшие домики с конической крышей. На греческом языке «трулли» означает "купол". При строительстве этих домов цемент не использовался. Поскольку дома являются уникальными строениями, в 1996 году они были включены в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Несмотря на большую схожесть, домики трулли все-таки немного разные. Различия связаны с отличиями в рисунках на кладке купола. Обычно это языческие символы, знаки зодиака и религиозные знаки. В некоторых домах трулли располагаются музеи. Самый крупный из них – Соврано. Он был создан в середине позапрошлого века. Также есть домики, где был организован ресторан с блюдами местной кухни. Стоимость, конечно, будет выше, чем при посещении музея.

Даже в жаркий летний день в домиках довольно прохладно. Поэтому в полуденные часы люди предпочитают проводить время в них.

Для Альберобелло характерны узкие улицы и маленькие домики, имеющие округлые куполообразные крыши.

Локоротондо

Этот городок располагается на холме с живописным видом на долину Истрия. Локоротондо («круглый город», «круглое место») известен большим количеством церквей. Большую роль в жизни городка играет рынок, в котором есть киоски на любой вкус. Так, в одном из них все заставлено кофемашинами. Как, наверно, на любом рынке мира, там можно закупиться носками хоть на всю оставшуюся жизнь. Продавцы, как и положено в странах Средиземноморья, очень эмоциональны, причем многие эмоции выражаются жестикуляцией.

Полиньяно-а-Маре

Этот живописный городок располагается на относительно высоком берегу еще более живописной бухты с прозрачными изумрудными водами и рельефным дном. Ничуть не хуже, чем на каком-нибудь коралловом атолле. Сам пляж галечный. Туристы делятся фотографиями блюда макарон с помидорами и мидиями, которое называется «домашняя паста с морепродуктами». Туристов довольно много, но не сказать, чтобы очень.

Фазано

Этот город с его прекрасной главной площадью и шикарными магазинами располагается в живописном тихом месте с низкими холмами и изрешеченными гротами равнинами Апулии. Неподалеку плещется Адриатическое море. Главной достопримечательность города, пользующейся наибольшей популярностью у туристов, стал огромный зоопарк, один из самых крупных в Европе. Десятки тысяч отдыхающих посещают его ежегодно.

Доехать до нужного места в Фазано можно на автобусе, но можно воспользоваться и услугами такси.

Классических отелей там мало. Преобладающий вид гостиниц – гестхаусы. В ресторанах подают блюда апулийской кухни, для которых характерно долгое время приготовления. Есть один мишленовский ресторан. Но сытная и вкусная трапеза там стоит относительно недорого. Тот же уровень цен и в местных кафе. В числе блюд - тушеная баранина с помидорами и сыром, телятина с сыром, соус из ботвы репы.

Фазано – это одна сплошная достопримечательность. Лабиринт узких улиц, небольших площадей, арок и лестниц. Среди наиболее важных объектов - дворец рыцарей, барочная арка Кавальери, ворота у переулка Виа Бали. Непременно стоит посетить площадь Чайа, которая окружена старинными домами и является своеобразным сердцем города.

Правила въезда в Италию в 2023 году

Въезд в Италию российским туристам стал доступен с 1.03.2022. Все ограничения по коронавирусу были сняты с июня прошлого года. Теперь не нужны сертификаты и ПЦР-тесты. Однако для въезда в страну потребуется оформить шенгенскую визу (она должна быть действующей) и загранпаспорт. Из-за конфликта на Украине Италия ограничила прямое авиасообщение с Россией, в связи с чем туристам необходимо выбрать подходящую промежуточную страну. Но каких-либо иных ограничений по политическим причинам страна не вводила.

После прилета в РФ из Италии отдыхающие должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирус, если они не были привиты. При возвращении в Россию по суше сдавать тест не понадобится.

Какие документы потребуются для поездки в Италию

Прежде всего, перед вылетом необходимо будет оформить шенгенскую туристическую визу. Не исключено, что сертификат вакцинации одобренными в ЕС препаратами или отрицательный результат ПЦР-теста все же понадобится, особенно в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, по поводу чего невозможно делать каких-либо прогнозов. При оформлении визы потребуется также оформить медицинскую туристическую страховку, что позволит лечиться в Италии бесплатно, на сумму от 30 тысяч евро. Сделать это можно на специальном сайте всего за пять минут.

Кроме того, необходимо будет заполнить специальную форму DPLF.

В соответствии с правилами, в каждый 180-дневный период россияне могут находиться в Италии по шенгенской визе в течение до 90 дней. При этом срок годности загранпаспорта не должен быть меньше 90 дней после завершения поездки в Италию. Кроме того, турист должен иметь бронь отеля и обратный билет в Россию.

Заключение

Таким образом, несмотря на политическую напряженность, отдохнуть в Италии в 2023 году вполне реально. И если вам нравится сельский уют и живописная местность, то Апулия подойдет для путешествия в эту средиземноморскую страну лучше всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку в Италию в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.