Слишком много вопросов о прошлом: чего стоит избегать, вернувшись к свиданиям после развода

Первые свидания после развода - это всегда стрессовые ситуации, лишающие нас уверенности в себе. Часто хочется опустить руки и все бросить, но после развода не стоит ставить крест на романтике, любовь бывает в жизни не один раз. Чтобы избежать разочарования в новых отношениях, нужно обратить внимание на несколько вещей.

Игнорировать эмоции после развода

Исследования утверждают, что предоставление себе времени на то, чтобы понять, что вы чувствуете, может положительно повлиять на эмоциональное восстановление после развода. Все резко меняется, когда расторгается брак — меняются условия жизни, финансовые ситуации, и вам приходится взаимодействовать с миром по-другому. Эти перемены требуют особого внимания. Игнорирование негативных чувств, сопровождающих расторжение брака, может привести к проблемам в будущих отношениях. Боль, неприятие и негодование, обычно переживаемые после развода, — это сильные эмоции, которые заслуживают вашего внимания.

Сравнивать нового партнера с бывшим

Вполне возможно, что ваш бывший супруг — хороший человек, которым вы до сих пор восхищаетесь, но непримиримые разногласия привели вас к разводу. Отсутствие горьких чувств — это хорошо, но желать, чтобы ваш новый партнер вел себя как бывший, не стоит. С другой стороны, развод мог произойти из-за проступков бывшего мужа, и теперь раздражение и гнев мешают счастью с новым партнером.

Ничто так быстро не убивает зарождающийся роман, как сравнение мужчины с кем-то еще. Будь то положительное или отрицательное, приписывание поведения и качеств бывшего нынешнему партнеру несправедливо, особенно если эти выводы сделаны до того, как мужчина получил возможность проявить себя и свой характер.

Избегание одиночества любой ценой

После развода люди часто чувствуют себя недостойными любви или испытывают дискомфорт при мысли об одиночестве. Разведенные люди часто стараются найти немедленную замену своему партнеру. Свидания сразу после расставания известны как «рекреационные свидания», и они сопряжены с немалой долей проблем.

Поскольку такие свидания — это акт немедленного удовлетворения своих потребностей и избегания ответственности, чувства нового партнера могут быть легко упущены из виду или намеренно проигнорированы. Психологи советуют, прежде чем пойти на свидание убедиться, что вы не пытаетесь заменить одного человека другим. Истинное эмоциональное исцеление происходит только наедине с собой.

Реакционные свидания

По словам клинического психолога Эми Старк, реакционные свидания возникают, когда человек ищет отношений с кем-то, кто полностью отличается от его бывшего. Но если отношения с одним типом людей не сложились, это не значит, что встречаться с кем-то с противоположным характером будет лучше.

Если вы не видите, в своем бывшем партнере никаких хороших черт, то скорое всего к новым свиданиям вы не готовы.

Сильные чувства негодования и горечи могут указывать на неразрешенные эмоции, которые следует прожить, прежде чем снова встречаться.

Установка низких стандартов

Качество новых отношений после развода влияет на самочувствие человека. Это относится ко всем, кто ищет новые отношения, но люди, выходящие из брака, могут быть особенно склонны к заниженной самооценке, особенно если они не были инициатором разрыва. Поскольку опыт развода может заставить вас сомневаться в том, насколько вы привлекательны и чего вы заслуживаете в отношениях, вполне возможно, что ваши стандарты и ожидания в отношении романтики могут снизиться.

Тем не менее, важно помнить, что расставание не определяет вашу ценность, и поддержание стандартов отношений может предотвратить разочарование в будущих союзах.

Очернение бывшего

Очернение бывших не только вызовет дискомфорт у нового партнера, но также негативно скажется на вашем психическом здоровье. Даже если ваше мнение о бывшем не самое лучшее, разумно держать любые клеветнические мысли или комментарии при себе или обсуждать их с психологом.

Высказывать все свои резкие замечания о бывшем новому знакомому не является свидетельством того, насколько он хорош по сравнению с ним. Если вы хотите похвалить поведение вашего нового партнера, сделайте это, не упоминая, как кто-то другой разочаровал вас. Пренебрежительные высказывания о вашем предыдущем партнере могут заставить вашего нового задуматься о том, будете ли вы также негативно отзываться о нем, если между вами что-то не получится.

Вступать в серьезные отношения по принуждению

Это нормально, когда у вас практически нет желания прыгать с головой в серьезные отношения сразу после того, как вы вышли из них, и нет причин торопиться. Случайные знакомства и частые свидания — отличный способ познакомиться с новыми людьми, изучить свои желания и рассмотреть варианты.

Имея это в виду, избегайте потенциальных партнеров, которые пытаются завести с вами серьезные отношения, после того, как вы озвучили, что к этому не готовы. Конечно, может быть лестно знать, что кто-то не хочет, чтобы вы достались кому-то другому, но если отношениям суждено быть, возможности для этого все равно появятся.

Новый партнер обесценивает ваш прошлый брак

Нравится вам это или нет, но ваш прошлый брак был периодом в вашей жизни, который значительно повлиял на то, кем вы являетесь сейчас. Возможно, все пошло не так, как вы планировали, но это не делает вас неудачником и не означает, что время, проведенное в этих отношениях, было потрачено впустую.

Ваш жизненный опыт — это не чей-то комедийный материал, поэтому избегайте потенциальных партнеров, которые шутят или преуменьшают важность времени, проведенного вами в браке.

Новый партнер использует недостатки бывшего, чтобы выглядеть лучше

Если вы расскажете о своем прошлом браке и о том, почему он распался, ваш новый партнер не должен использовать информацию о поведении бывшего, чтобы выглядеть лучше на его фоне. Оскорбления и самодовольные замечания совершенно излишни, а комплекс превосходства никогда и никому не нравился.

Даже если ваш новый партнер считает, что он лучшая пара для вас, он должен показать это поступками, а не отпускать колкие комментарии в адрес бывшего мужа. Еще один риск, который может сопровождать эту тактику сравнения, - это оправдание собственных недостатков, потому что в конечном итоге они считают себя «не такими плохими», как ваш бывший. Они могут увидеть в этом возможность избежать самосовершенствования и отказаться от приложения равных усилий в построении отношений.

Вам часто приходится закрывать глаза на любопытные вопросы о прошлом

Хотя эксперты сходятся во мнении, что «идеального» времени для разговора о прошлом браке с потенциальным партнером не существует, некоторые рекомендуют пройти этот разговор на ранних стадиях знакомства. Не нужно форсировать эту тему, но всякий раз, когда в разговоре естественным образом всплывают предыдущие отношения, нужно упомянуть о своем разводе.

Однако, как только вы заговорите о разводе, предполагаемый потенциальный партнер не должен слишком глубоко совать нос в ваш прошлый брак. Конечно, у него могут быть вопросы, связанные с беспокойством о вашем эмоциональном благополучии и готовности к новым отношениям, но любопытство не должно выходить за рамки того, что в настоящее время имеет отношение к вам двоим.

Есть четкая разница между выражением беспокойства и праздным любопытством. Если вы не просите поддержки в форме выслушивания, тогда вашему новому партнеру не нужно выслушивать все подробности вашей семейной жизни, и он не должен требовать больше информации, чем вы готовы предоставить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько нужно времени, чтобы оправиться после развода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.