Бюджетный вариант стола для дачи: получился крепкий, современный, стильный

Из подручных материалов можно сделать все, что угодно! Даже очень красивый столик для летней беседки или дачи. Причем стоимость такой мебели окажется намного меньше, чем новой в магазине. Ведь для ее создания используется только ваша фантазия и остатки от строительства/ремонта.

Как сделать столешницу

Столешница – это основная часть любого стола, вот ее-то и сделаем мы, можно сказать, из отходов. Потребуется для ее изготовления доска толщиной не менее 20 мм. Меньшую смысла использовать нет – она окажется слишком хлипкой, придется ее укреплять. А вам нужно получить на выходе надежный и крепкий стол.

На фото изображена столешница, собранная из 7 кусков доски. Первым делом нужно вырезать те элементы, которые находятся в основе (посередине 4 штуки). Затем, исходя из полученной ширины, нужно вырезать две доски одинаковой длины. Их закрепляете по краям.

Крепеж досок друг к другу осуществляется при помощи карманных отверстий и винтов, устанавливаемых в них. Можно использовать не 7 досок, а 6 или 8. Все зависит от того, какой размер столешницы вы хотите получить. Для красоты длинные стороны столешницы нужно скосить.

Ножки стола

Как только столешница будет готова, можно приступить к изготовлению ножек. На самом деле, их конструкция зависит только от ваших предпочтений. Можно просто вырезать 4 одинаковых бруса и закрепить их на столешнице. А можно и соединить их поперечинами, чтобы они оказались жестче.

При желании вообще можно сделать Х-образные ножки. Правда, придется подгонять их, а если нет опыта, сделать это окажется проблематично. Поэтому лучше всего остановиться на варианте из 4 ножек и нескольких перемычек, соединяющих их.

Завершение работы

Закончив с ножками, можно приступить к отделке. Конечно, можно сначала соединить обе половины. Но удобнее работать, когда они разъединены. Только заранее продумайте вариант крепления столешницы к ножкам. На последних после отделки можно поставить металлические уголки. Надежное и простое крепление, которое не испортит внешний вид. Если уголки, конечно, будут находиться с внутренней стороны.

Перед выполнением отделки обязательно все поверхности подвергнуть шлифовке. Это придаст более привлекательный вид. Самый простой способ отделки – это окрашивание. Но смотрится такой дизайн не всегда хорошо, особенно если краска низкого качества. Намного привлекательнее окажется отделка лаком по древесине. Можно использовать даже декоративные материалы.

В продаже есть масса самоклеящихся декоративных пленок, которые повторяют структуру любого материала. При желании можно использовать пленку с узором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы повторить такую самоделку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.