Из фетра и деревянной рамки можно смастерить изумительный террариум с суккулентам: отличная идея для бюджетного подарка или обустройства комнаты

Я не очень люблю живые цветы дома, они занимают слишком много пространства и требуют за собой особого ухода, поэтому я решила сделать себе террариум с искусственными суккулентами. Далее в статье я расскажу, как это сделать быстро и легко.

Что понадобится для работы

Материалы:

  • войлок (использовала фетр из смесовой шерсти разных зеленых цветов);
  • холст или фоторамка (в моем случае натянутый холст размером 30 х 30 см, это дешевый способ получить деревянный каркас);
  • сетка или жесткая ткань;
  • коврик из искусственной травы;
  • ножницы;
  • бумага;
  • исчезающая ручка;
  • линейка;
  • бумага для выпечки;
  • клей (лучше всего прозрачный и быстросохнущий).

Шаг первый

Подготавливаем рамку. Если вы используете натянутый холст, а не фоторамку, извлеките скобы, чтобы удалить ткань.

Затем к задней части рамы нужно прикрепить какой-то тонкий структурированный материал. Лучше делать это на коврике с антипригарным покрытием или на бумаге для выпечки, чтобы защитить рабочую поверхность. Так же можно использовать и другую бумагу, это не так важно.

Я использовала тонкую алюминиевую сетку только потому, что она у меня уже была. Достаточно жесткая ткань также подойдет.

Просто приклейте кусок к задней части рамки и дайте ему высохнуть. Я положила сверху бумагу для выпечки, а затем несколько тюбиков с краской, чтобы она была под прессом.

Вырежьте кусок искусственной травы и приклейте на заднюю часть рамы.

Шаг второй

Для первых деталей вырежьте 3 прямоугольника из бумаги. Они должны иметь размеры 10 x 5 см, 7 x 3,5 см и 4 x 2 см.

Сложите их пополам и нарисуйте фигуры, которые вы видите на фото. Две большие части имеют закрученную форму, а самая маленькая - своего рода овал. Постарайтесь сделать их максимально симметричными, но не волнуйтесь, если они не идеальны.

Вырежьте фигуры, прорезав оба слоя бумаги. У вас будет три шаблона. Перенесите их на фетр и вырежьте элементы. Вам понадобится 3 штуки самого большого размера, 2 - среднего и 3 - самого маленького.

  • Нанесите полоску клея посередине одного из самых маленьких кусочков фетра. Линия должна иметь форму буквы z. Не наносите слишком близко к краю.
  • Сложите войлок пополам, чтобы изогнутые концы были ровными, но не выровненными.
  • Теперь нужно склеить эти детали. Просто нанесите полоску клея на середину других кусочков фетра и сложите их.
  • Нанесите клей по прямому краю одного из самых маленьких кусочков, сверните этот кусок спиралью. Это будет центр растения. Оставить сохнуть.
  • Нанесите полоску клея по прямой кромке других маленьких кусочков, прикрепите их к центральной спирали с противоположных сторон. Прямые края всегда должны быть у основания растений, а изогнутые - вверху. Прикрепите все и повторите эти действия с другими размерами

Постарайтесь прикрепить детали ровно, чтобы одна сторона не стала толще другой. Просто посмотрите на верхушку растения, чтобы убедиться, что она выглядит правильно.

Шаг третий

Эти детали собраны так же, как и предыдущие, поэтому я не буду вдаваться в подробности всех этапов. Единственное, что изменится - это форма бумажных шаблонов и количество необходимых вам деталей.

На этот раз бумажные прямоугольники должны быть 10 х 5 см,7 х 3,5 см и 5 х 3 см.

Сложите эти прямоугольники пополам и на этот раз нарисуйте рисунок с более крутым концом и не заходящий по бокам. Убедитесь, что «точка» дизайна находится на краю, противоположном сгибу.

Вырежьте из фетра 3 фигурки самого большого размера, 3 - среднего и 4 - самого маленького. Дальше сборка точно такая же, как и раньше:

  • приклейте и скатайте один из самых маленьких кусочков в центральную спираль;
  • склейте и сложите все остальные кусочки фетра;
  • приклейте эти кусочки к центру от меньшего к большему.

Шаг четвертый

Третья конструкция растения собирается так же, как и предыдущие 2, но на этот раз бумажные прямоугольники должны иметь размер 5 x 7,5 см, 3,5 x 6 см и 2 x 4 см, их нужно сложить, а затем разрезать на округло-овальную форму

Вам понадобятся 3 части самого большого размера, 6 - среднего и 3 - самого маленького. Скрепляем так же, как и другие.

Шаг пятый

Тут вносим немного изменений. Мы будем прикреплять отдельные «листочки» вместе, чтобы он отличался от предыдущих трех растений.

Вам понадобятся бумажные прямоугольники размером 5 х 3,5 см и 2 х 1,5 см.

  • Вырежьте из фетра 5 больших и 7 маленьких частей. Вместо этого можно использовать шаблоны в форме листьев, но я считаю, что гораздо быстрее сначала вырезать прямоугольники.
  • Нарежьте каждый кусок фетра в форме листка, как показано. Я предпочитаю, чтобы на одном конце была небольшая прямая кромка, идущая к основанию растения.
  • После того как вы вырежете по одному листу каждого размера, вы можете использовать их в качестве ориентира, чтобы нарезать другие кусочки той же формы.
  • Для сборки нанесите небольшое количество клея к правой кромке. Эта полоса клея должна проходить от (плоского) основания большую часть пути вверх по стороне.
  • Соедините эти части вместе, как показано. Как только они высохнут, нанесите полоску клея на основу каждой формы листа.
  • Сверните эти листья вверх с любого конца в спираль. Это центр растения.

Затем вам просто нужно равномерно прикрепить большие листья по внешней стороне этого центра. Наносите клей только на основу этих больших листьев. Не слишком высоко, иначе клей будет виден.

Шаг шестой

Еще один вид цветка. Потребуются бумажные прямоугольники размером 5 х 3,5 см, 3,5 х 2,5 см и 2,5 х 1,5 см.

Вырежьте из фетра 8 больших, 4 средних и 8 маленьких элементов.

Затем нарежьте каждый кусок фетра в форме листа. Я предпочитаю, чтобы на одном конце была небольшая прямая кромка, идущая к основанию растения. Вырезав по одному листу каждого размера, вы можете использовать их в качестве шаблона для вырезания остальных.

Для склейки повторяем действия из прошлых цветков.

Шаг седьмой

Делаем спираль. Для этого вам понадобится что-то круглое. Я использовала пластиковый стаканчик диаметром около 10 см. Нарисуйте круг ручкой и вырежьте его. Из этого круга делаем спираль (я сделала это на глаз - постарайтесь сохранить ширину полосы как можно более равномерной). Сгладьте неровности спирали, срезав их. Нанесите клей по внутреннему краю, затем скатайте войлочную полосу по спирали, начиная с внешней стороны круга. Приклейте центральный круг из фетра к основанию спирали в конце.

Шаг восьмой

Эта конструкция и спираль идеально подходят для заполнения небольших промежутков на дисплее.

Для начала вырезаем из фетра длинный прямоугольник (25 х 5 см). Нанесите клей по центру и примерно на 1 см от нижнего края.

Загните верхний край на клей. Вам понадобится одинарный слой фетра вдоль основы, как показано. Сделайте надрезы в двойном слое фетра по всей длине. Просто на глазок. Добавьте клей под прорези, а затем скатайте прямоугольник спиралью.

Шаг девятый

Это растение хорошо разместить по краям. Вам понадобится бумажный прямоугольник размером 11 х 3,5 см. Вырежьте из фетра 6 таких фигур. Из каждого прямоугольника должен получиться толстый лист с прямым краем. Сожмите стороны вместе, чтобы получились трехмерные формы. После высыхания соедините эти листья вместе.

Последний этап

Все, что вам нужно сделать: расставить растения так, как вам нравится, и приклеить их. В итоге я сделала по 2 растения каждого типа, так что всего 16.

Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам? Вы бы сделали такай террариум?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.