Еще весной увидели, как сосед привез на дачу нижние половинки от бочек: сегодня у него настоящий райский сад

Первый наш приезд на дачу в этом сезоне состоялся в марте, перед началом карантина. Но день навсегда мне запомнился, потому что мы застали на даче и нашего соседа, который выгружал разрезанные пополам огромные бочки на 50 литров. Вернее, только разрезанные нижние части. На вопрос: "Зачем?" - получили интригующий ответ: "Скоро увидите". Наступило лето, и мы увидели. Грязные бочки превратились в настоящий райский сад. И когда он стал делать вторую партию, я была на месте и фиксировала всю работу.

Подготовка бочек

В первую очередь нужно очистить бочки от налипшей грязи и пыли. Сразу хочу обратить ваше внимание, что для такого проекта нельзя использовать тару, в которой были нефтепродукты. Это отрицательно скажется на росте растений, а плоды, например помидоры, будут отдавать ароматом бензина. Промойте бочки, просушите. Если есть возможность, то поверхность лучше обезжирить с помощью раствора уксуса или мыльной воды.

Дайте бочкам полностью высохнуть, и можно приступать к покраске. Я рекомендую использовать акриловую краску. Она ложится равномерно и дольше держится. Единственный ее минус - быстро застывает. Поэтому, если есть возможность, лучше купить краску в баллонах. Наносится быстро и ложится равномерно. Оставляем бочки высыхать примерно на сутки. Что касается цвета, то выбирайте на ваше усмотрение. Чем ярче, тем лучше, я считаю.

Установка в саду

Бочки с самого начала планировалось использовать под посадку. Сразу хочу уточнить один момент. Мы живем в Сибири, поэтому летом у нас не бывает сильной жары, как на юге. Если вы живете на юге, имейте в виду, что для посадки такие бочки не подходят. Это пластик. Пластик в жару очень быстро нагревается и долго остывает. Растения в таком положении либо будут расти очень медленно, либо вовсе погибнут, потому что земля внутри будет очень горяча для нормального функционирования корневой системы. Имейте это в виду.

Затем бочки нужно установить на подставку. Сосед поставил их на деревянные поддоны.

Это защитит землю от давления пластика, а в южных районах спасет от ежей и кротов, которые способны испортить любой материал. Затем нам понадобится дрель с маленьким сверлом или большой гвоздь и молоток. Нужно сделать дренаж, чтобы вода не скапливалась на дне и земля не гнила. Сделайте достаточное количество отверстий. Следите, чтобы отверстия не были закрыты поддоном полностью.

Высаживаем растения

Но прежде, конечно, наполняем землей. Первым слоем выкладывайте мелкие и крупные камни или щебень для дренажа. Затем засыпайте почву и высаживайте растения. Лично я высадила в своих бочках цветы, а вот сосед подошел к делу более практично и посадил овощи.

Хотя, в принципе, для мужчины садоводство заключается не в цветах. Хорошо будет в таком "домике" помидорам.

Только для овощей нужно установить опору, за которую они будут держаться. Также это защитит стебли от непогоды.

Лучше всего использовать крупную сетку и устанавливать на этапе закладки земли. Опора должна уходить в землю не менее чем на 30-40 сантиметров, чтобы выдержать давление растений. Чем крупнее растение, тем глубже закапывайте опору. Вот и все. Полезная и красивая вещь из ненужных бочек готова, озеленение участка удалось на славу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на даче упрощаете свой труд или любите повозиться с землей?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
23
И где райский сад???
Копировать ссылку
14
Очень похоже на "садовый центр" на трассе М-5. Кому нравится- кому не нравится!
Копировать ссылку
8
или идиот,а возможно и Малевич
Копировать ссылку
32
и что хорошего, я бы не хотела весь огород в бочках,там и земля быстрее высыхает..хоть и покрасили эстетики нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.