Безопасный клей из творога для керамики, фарфора и дерева: как приготовить дома

Аналогом магазинных клеящих составов на основе синтетических смол является безопасный казеиновый клей, приготовленный из творога в домашних условиях. Этот эффективный состав использовали еще древние египтяне. Технология его приготовления очень проста: освоить ее сможет даже начинающий домашний мастер. Вам не потребуются специальное оборудование и профессиональные навыки.

Как в промышленных условиях изготавливают казеиновый клей?

В производстве клея источником казеина является коровье молоко, но обязательно обезжиренное. Кроме того, используются сыворотка и прочие побочные продукты, получаемые при производстве масла, творога, сметаны. Их обрабатывают молочной кислотой и кислой сывороткой, которая сквашивается с использованием молочнокислых бактерий. В результате смешивания молока и этих жидкостей на дно емкости осаждается казеин.

Зерна, выпавшие осадок, в центрифуге отжимают, отделяя от жидкости. После этого массу измельчают, пропускают через мелкое сито, сушат в специальных шкафах. К сухому порошку казеина добавляют другие ингредиенты и получают клей, характеристиками которого являются:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • экологичность;
  • способность к полимеризации под воздействием влаги.

Где используется такой клей?

Этот состав прекрасно справляется со многими задачами, поэтому его применяют в разных областях:

  • в строительстве и при отделочных работах (его добавляют в краски, лаки, шпатлевки, в некоторые виды бетона);
  • в мебельном производстве для скрепления деталей, проклейки фанеры;
  • в полиграфии для склеивания переплетов;
  • при изготовлении изделий из керамики и фарфора (казеиновый клей входит в состав различных видов глазури).

Продукты и инструменты для изготовления клея в домашних условиях

Вам необходимо подготовить:

  • творог (обязательно обезжиренный);
  • воду;
  • гашеную известь;
  • посуду для промывания;
  • сито или дуршлаг с мелкими отверстиями;
  • марлю для процеживания;
  • кофемолку;
  • блендер (погружной);
  • кухонные весы;
  • большую плоскую тарелку или поднос для сушки казеиновых зерен.

Обработка творога

Измельчите творог с помощью блендера и несколько раз промойте его. Используйте для этой цели кипяченую воду. Откиньте массу на дуршлаг, застеленный несколькими слоями марли. Дайте стечь жидкости.

После этого массу следует разложить на подносе, тарелке, противне тонким слоем и высушить. Это можно сделать в приоткрытой духовке при самом слабом огне, на солнце, в электродуховке. В результате вы получите сухой казеин в мелких гранулах. Их можно очень долго хранить в таком виде и по мере необходимости готовить клей.

Сухой казеин превращается в клей

Для этого необходимо пройти несколько этапов:

  • измельчить гранулы в кофемолке и взвесить необходимое количество;
  • добавить в пропорции 1:1 гашеную известь;
  • сухую смесь развести водой из расчета 100 мл воды на 100 г сухого состава;
  • тщательно перемешать.

Такой клей рекомендуется готовить непосредственно перед началом работы, поскольку он быстро становится непригодным для использования: теряет клеящие свойства, густеет. После нанесения состава на детали их следует выдержать под прессом в течение восьми часов. Этого времени достаточно для полной полимеризации казеина, и он превращается в нерастворимое вещество – казеинат кальция. Полная стабилизация состава занимает около суток.

Второй способ приготовления клея

Это более простой способ, позволяющий пропустить этапы процеживания и сушки. Измельчите с помощью блендера до однородной массы обезжиренный творог. Не прекращая перемешивать массу, добавляйте нашатырный спирт по каплям. Готовый состав представляет собой студенистую однородную белую массу. Чтобы придать ему антисептические свойства, добавьте в клей алюминиевые квасцы или несколько капель формалина.

Такой состав впрок готовить нельзя: через несколько часов вы получите нерастворимую в воде твердую массу.

Растворимый в воде клей

Чтобы получить такой вариант клея, необходимо смешать творожную массу с бурой (тетраборатом натрия). Вы получите студенистую желтоватую прозрачную массу, которую можно использовать для временной склейки любых материалов. Несмотря на то что такой клей застывает, ему можно вернуть первоначальную полимеризацию. Во влажном помещении или под струей пара состав размягчается, и можно разъединить склеенные фрагменты.

Условия хранения

Казеиновый клей домашнего изготовления может храниться всего несколько часов. Наиболее эффективен свежеприготовленный состав. Это не очень удобно, поскольку требуется дополнительное время для приобретения необходимых компонентов и их смешивания непосредственно перед началом работы. Решить все проблемы можно с помощью заготовки сухого казеина.

Эти гранулы долгое время прекрасно сохраняются в стеклянной посуде с закрытой крышкой. В нужный момент вы просто измельчаете гранулы до порошкообразного состояния, добавляете такое же количество извести и разводите до нужной консистенции водой. Можно хранить смесь казеинового порошка и гашеной извести.

Достоинства и недостатки творожного клея

К достоинствам такого состава относят:

  • прочность склеивания;
  • низкую стоимость;
  • экологичность;
  • устойчивость к перепадам температуры и влаге.

Недостатки:

  • короткий срок хранения в готовом виде;
  • состав может оставлять темные пятна и менять цвет поверхности;
  • продолжительный процесс полимеризации;
  • без добавления формалина или нашатырного спирта в клее может размножаться грибок.

Склеивание древесины

Казеиновый клей подходит для всех видов столярных работ, но важно правильно его применять. При неумелой или неаккуратной работе щелочи, которые входят в его состав, могут изменить цвет древесины некоторых пород, в которых содержится большое количество дубильных веществ (каштан, дуб, красное дерево). При склейке массива казеиновый клей наносят на обе поверхности.

Перед запрессовкой нужна выдержка: открытая — до 6 мин., закрытая — до 20 мин. Температура клея — от +20 до +25 °C. Давление — от 5 до 12 кг/см2. Выдержка под прессом — от 2 до 8 часов, выдержка деталей — от 12 до 24 часов, в зависимости от их размера.

К тестированию клея, изготовленного своими руками, можно приступать после растворения белой массы. Об окончании процесса свидетельствует однородность состава. Склейте два небольших бруска размером около 15 см в длину и оставьте их под открытым небом. Находясь под дождем, раскаленным солнцем, клей сохраняет свои свойства в течение шести месяцев. Он имеет гидравлические свойства, но если долго находится без защиты в воде, состав набухает. Изменение влажности, влияющее на дерево, компенсируется эластичностью высохшего творожного клея. Прочность же состава просто удивительная.

Клеим керамику и фарфор

Изделия из этих материалов найдутся в каждом доме. Довольно часто такая посуда бьется, и иногда очень хочется склеить любимую чашку. Сегодня существует огромное количество универсальных клеев, которые помогут восстановить посуду из этих материалов.

Одним из них является казеиновый, причем не только магазинный, но и изготовленный своими руками. Вам понадобится состав с нашатырным спиртом, описанный выше.

Промойте все поверхности, которые вы собираетесь склеивать, и на изделии, и на осколке. Дайте им высохнуть естественным путем.

Нанесите на них клеящий состав. Соедините поверхности и некоторое время подержите их руками. После этого их можно связать шпагатом. Через 12 часов поверхность будет склеена намертво. Этот клей выдерживает разогрев в духовке, микроволновке, не пропускает воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пользовались домашним казеиновым клеем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.