Теперь никаких мучений с крючками для штор: делаем хитрую переделку

Повесить шторы обратно на карниз не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Снимать занавеску вместе с крючками заманчиво, но если у вас нет специального мешка для стирки, то поиску "убежавших" крючков можно посвятить некоторое свое время (тем более что их некрупные размеры вполне позволяют крючкам попасть в щель между резиновой прокладкой и барабаном, а это чревато поломками).

"Новый" способ крепить шторы

В полном смысле новым этот способ назвать все же нельзя, но его можно модернизировать и сделать пригодным для фиксации красивых штор на карнизе. Подвешивать будем на крепление-крокодильчики.

Подготовительный этап

С колец, которые идут в комплекте с карнизом, нужно аккуратно срезать пластиковый крючок таким образом, чтобы осталась пластиковая петелька (верхняя часть крючка), за которую мы в дальнейшем будем подвешивать крепление-крокодильчик. Таким образом нужно обработать все крючки и подвесить на них крокодильчики. На этом подготовительная часть работы закончена.

Обрабатываем ткань

Раскроите ваши шторы по размерам окон. Срежьте кромку, если она есть на ваших занавесках.

Для подвешивания мы не будем использовать шторную ленту, но нам нужно применить достаточно плотную полосу ткани, чтобы крокодильчики надежно фиксировались на ней.

При этом хотелось бы избежать сельской стилистики и скрыть крепления за тканью шторы. То есть нам нужно заложить небольшой бордюр, который скроет крепеж.

Для подвешивания следует взять плотную тесьму, более-менее подходящую по расцветке к тону штор.

Чтобы ткань не отгибалась и не провисала, край, где будет настрочена лента, нужно продублировать с помощью флизелина, заложив подгиб глубиной десять сантиметров. Далее следует хорошо прогладить сгиб. Наложите тесьму примерно посередине отутюженного сгиба (отмерьте расстояние сверху, чтобы кольцо с крокодильчиком было закрыто отступом ткани), нижний край подгиба обработаем чуть позже. Наколите тесьму на штору, но пристрочите лишь ее нижний край.

Теперь через каждые семь-десять сантиметров застрочите на тесьме вертикальные закрепки - это нужно, чтобы лента не отгибалась под весом шторы.

На этом этапе можно заутюжить нижнюю кромку подгиба и проложить строчку на швейной машинке.

Заутюжьте боковые кромки и обработайте их на швейной машинке. Подогните низ шторы. Отутюжьте готовое изделие, его можно вешать на карниз.

Способ крепления скрыт от посторонних взглядов самой шторой, а крепить ее после стирки к карнизу теперь стало намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой способ крепления шторы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.