Ткань, излучающая элегантность и изящество: как стирать и ухаживать за вещами из шелка, чтобы не испортить их

Шелк - это ткань удивительной красоты, которая просто источает элегантность и изящество. На первый взгляд может показаться, что за ней очень сложно ухаживать. Но при правильном уходе, терпении и использовании правильных средств можно сохранять шелковую вещь, как новую, годами.

Простое руководство

Для того чтобы правильно постирать шелковую одежду, следует выполнить несколько шагов. Важно при этом проявить терпение, ведь ткань в противном случае может быть попросту испорчена.

Наполните таз водой. Не используйте горячую жидкость, так как материал может оказаться поврежден. Когда емкость наполнится, в воду следует погрузить шелковую одежду. В таз можно поместить любое моющее средство, но не злоупотребляйте им. Вам нужно добавить всего лишь несколько капель жидкого средства.

Затем следует погрузить руку в воду и поводить ею из стороны в сторону, оставив после этого одежду в воде и мыльном растворе на 5 минут. Затем нужно осторожно постирать одежду руками, вынимая ее из воды и вновь помещая в жидкость.

Следующим шагом станет полоскание одежды в холодной воде, пока все мыло не удастся вымыть. Не следует выжимать шелковую одежду. Лучше всего использовать чистое полотенце, которое впитает лишнюю воду. Как только удастся избавить одежду от лишней влаги, ее следует оставить сушиться.

Стирать шелковые наряды и постельное белье в стиральной машине можно, но использовать для этого необходимо подходящий режим для шелка. Температура не должна превышать 30 °С. Не следует помещать шелковую одежду с другими материалами, например, джинсой.

Если на шелковой ткани оказалось пятно, с ним можно постараться справиться. Но тереть материал и скручивать его не следует. Пятна надо обрабатывать аккуратно с помощью тампонов или просто пальцами рук.

Какое средство для стирки использовать

Прежде чем начинать стирать натуральный шелк, необходимо подобрать подходящее средство. Использовать обычный порошок нельзя. Деликатная ткань будет повреждена воздействием хлора и другими агрессивными добавками, ведь они в обязательном порядке содержатся в обычном порошке.

Если вы хотите сохранить шелковую вещь в первозданном виде, стирать ее необходимо с помощью специальных средств для деликатных тканей. Если такого состава не оказалось под рукой, а завтра вам непременно нужно надеть вашу любимую шелковую блузку, освежить ее можно с помощью детского жидкого мыла, в котором нет добавок.

Альтернативным решением станет шампунь для волос, так как шелковая ткань по химическому составу максимально приближена к человеческим волосам, правда, шелк еще нежнее.

Откажитесь от пятновыводителей

Если на шелке оказалось пятно, следует отказаться от пятновыводителей и отбеливателей, так как они, конечно же, смогут избавить ткань от загрязнения, но окончательно испортят ее. Агрессивное воздействие может оказаться губительным для шелка. Восстановить ткань после этого будет уже нельзя.

Как сушить

Как бы ни было заманчиво бросить шелковые вещи, особенно постельное белье, в сушилку, никогда не делайте этого. Высокая температура может повредить материал. Вместо этого положите вещи, как было описано выше, между двумя слоями толстого полотенца. Сушите шелк в прохладном сухом месте. Не вывешивайте изделия на солнце, так как может пострадать цвет.

Уход за шелковой одеждой

Шелковую одежду следует беречь от прямых солнечных лучей и жары, особенно летом. Высокая температура испортит материал, который может дать усадку. Важно избегать прямого нагрева шелка, чтобы не повредить ткань. Для удаления складок лучше использовать направленный пар. Но не у всех дома есть отпариватель для одежды. Можно поставить утюг на самую низкую температуру и погладить шелковое изделие, когда оно высохнет.

Еще одним решением сохранить материал при глажке станет использование куска ткани, которым следует накрыть шелковую вещь. Затем ее нужно будет прогладить. Ткань при глажке смачивать нельзя. Она должна быть полностью сухой. Вам может быть сложно избавиться от привычки брызгать водой на одежду во время глажки. Но в случае с шелком об этом следует забыть.

При хранении шелковых вещей нужно использовать средство от моли. Мотыльки являются любителями шелка. Они могут безвозвратно повредить такую одежду.

Берегите от пятен

Возьмите за правило пользоваться парфюмерными средствами до того момента, как вы наденете шелковую вещь. Если пятно появится на поверхности ткани, от него может быть довольно сложно избавиться. Но если все же такое произошло, к каждому отдельному случаю необходимо подходить индивидуально.

Например, вино, кофе или чай нужно выводить глицерином. Им пятно смачивается и оставляется на 30 минут. Затем вещь необходимо прополоскать. Если на шелке остались следы от духов и помады, избавиться от них можно с помощью этилового спирта, в котором необходимо смочить ватный диск.

Если на белой шелковой одежде оказались следы от пота, от них необходимо постараться избавиться еще до стирки. Для этого следует приготовить раствор из воды и перекиси водорода. Этим составом загрязнение протирается, а затем вещь замачивается.

Когда же речь идет о цветном шелковом наряде, на котором остались пятна от пота, избавиться от них можно с помощью медицинского спирта. Им необходимо смочить ватный диск и нанести на сухую ткань. Если на шелке оказались пятна крови, поможет их убрать кашица из крахмала. Ее следует оставить на пятне до высыхания, а затем счистить и прополоскать вещь. Тем же глицерином и спиртом, соединенными в равных пропорциях, можно избавить шелк от пятен от фруктов и ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас шелковые вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.