Пошаговый мастер-класс: как смастерить подставку для чая и чашек на подарок

Из простейших материалов и остатков после ремонта можно своими руками выполнить оригинальную подставку для чая. Такая работа не представляет особой сложности, поэтому справиться с ней сможет каждый, даже если у него отсутствует какой-либо аналогичный опыт.

Выполненная подставка может стать отличным вариантом подарка для близкого человека. Будьте уверены, что ваши друзья и родственники оценят такой сувенир, тем более что он сделан своими руками. Для ее изготовления не потребуются какие-либо сложные инструменты и материалы. Чайную подставку можно выполнить буквально из остатков после какого-либо серьезного ремонта. Вся работа займет от силы несколько часов, а выполненная конструкция будет отличаться долговечностью и надежностью, поэтому она прослужит на протяжении многих лет.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы потребуются: торцовая пила, дрель и различные по своему диаметру сверла. Из материалов нужно позаботиться о наличии фанеры, дюбелей, клея по дереву, штифтовых гвоздей и оцилиндрованных брусочков. Необходимо также приобрести специальный мебельный лак и защитные морилки, которые предотвращают повреждение древесины влагой. Для нанесения таких составов может потребоваться кисточка или различные ватные тампоны.

Делаем емкость для хранения чая

Этот простейший проект и пашаговый масте-класс включает емкость для хранения чая, которая выполняется с тремя секциями. При желании можно увеличить размеры всей конструкции, выполнив четыре и даже пять отдельных секций. Все, что нужно будет сделать, - это провести качественный распил древесины в соответствии с размерами упаковок или пакетиков чая, которые будут храниться в таких секциях.

Распиливание древесины

Для изготовления чайной емкости потребуется вырезать четыре небольшие заготовки длиной 9 сантиметров. Верхнюю часть необходимо срезать под углом в 30°, чтобы получить заготовку высотой 4 сантиметра. Далее изготавливается передняя и задняя стенки. Спереди вырезаем брусок длиной 29 сантиметров и высотой 4 сантиметра.

Для задней стенки нужно вырезать заготовку длиной 29 сантиметров и высотой 9 сантиметров. Вся конструкция может быть выполнена из фанеры, которая вырезается по имеющимся габаритам заготовок. Распиливать древесину и фанеру проще всего торцовой пилой. При этом можно воспользоваться электролобзиком или болгаркой со специальной насадкой.

Сборка емкости для чая

Выполнив заготовки для емкости под чай, можно приступать к ее сборке. Рекомендуется использовать для крепления отдельных брусочков небольшие гвозди и столярный клей. В таком случае можно обеспечить максимальную прочность фиксации всей конструкции. Дно ящика выполняется из фанеры толщиной 6-8 миллиметра. Не забудьте зачистить шкуркой все заготовки, чтобы убрать возможные заусеницы.

Выполнение держателя для кружек

Далее выполняется специальная подставка и держатель для кружек. Для этого потребуется оцилиндрованный брусок шириной около 30 сантиметров. В нем на одинаковом расстоянии друг от друга необходимо будет выполнить отверстия диаметром 1,5 сантиметра. Следует сделать два-три таких отверстия, в зависимости от выбранной ширины ящика для чая.

Далее потребуются деревянные дюбели, которые подбираются под имеющийся диаметр выполненных отверстий. С одного конца их необходимо промазать столярным клеем, после чего вклеить в заранее подготовленный брусок держателей для кружек. Помните о том, что диаметр таких штифтов должен соответствовать выполненным в бруске отверстиям. В противном случае достичь прочности всей конструкции будет невозможно. Обычно на застывание клея уходит несколько часов, после чего можно приступать к дальнейшей работе.

Крепление держателя для кружек к коробке с отсеками для хранения чая

Для создания основания для держателя кружек потребуются два одинаковых по длине брусочка, в которых в самом верху делают с помощью дрели или шуруповерта отверстие глубиной 1,5 сантиметра и диаметром, равным диаметру самого держателя для кружек. Помните, что точность работы должна быть в пределах плюс-минус 1 миллиметр. Если не выровнять по горизонтали такой держатель, то он будет перекошен, что существенно ухудшает внешний вид выполненной конструкции.

Затем оба конца держателей для кружек промазывают столярным клеем и фиксируют в предварительно сделанных отверстиях. Дополнительно можно использовать небольшие гвозди, которые забиваются в брусок и затем покрываются лаком. Все, что остается сделать, - это закрепить основание держателя на выполненном ящике, контролируя геометрию всей конструкции. Для этого обычно используют треугольник или строительный уровень.

Дополнительная обработка морилками и лаком

Древесина — это материал, который может выйти из строя и загнивать от воздействия влаги. Чтобы предотвратить подобное, необходимо обработать самодельный держатель для чашек или шкафчик для чая с помощью специальных защитных морилок. Такие составы хорошо защищают древесину, предотвращая ее повреждение, и вся конструкция сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного времени.

Также можно порекомендовать покрыть выполненную своими руками оригинальную подставку для чая несколькими слоями лака. Это также защищает древесину от воздействия влаги, а также подчеркивает красивый рисунок натурального дерева. Все, что нужно сделать, это приобрести такой мебельный лак и нанести его кисточкой в несколько слоев. При этом следует дождаться полного высыхания первого нанесенного слоя, а затем можно приступить к дальнейшей обработке деревянной конструкции.

Изменение базового проекта

В Интернете можно найти множество различных вариантов подставок и шкафчиков для чая с держателями для кружек. Самым простым способом изменить базовый проект является его расширение путем увеличения ширины. Таким образом, он будет иметь 4-5 секций, а на небольшой полке уже можно хранить не 2-3 чашки, а 4-5 и более. При таком изменении базового проекта не происходит его усложнение. Поэтому любой домовладелец гарантированно справится с такой работой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь сделать такую подставку для чая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.