Какие популярные таблетки нельзя принимать часто и к чему способен привести бесконтрольный прием препаратов

Если вы регулярно мучаетесь от головной боли, боретесь с бессонницей или пытаетесь избавиться от расстройства желудка, скорее всего, в вашей аптечке есть соответствующие лекарства. Однако только потому, что определенный препарат приносит некоторое облегчение при недомоганиях, не обязательно означает, что вы должны постоянно его принимать. Согласно проведенным исследованиям, около 3,1 млн человек злоупотребляют лекарствами, отпускаемыми без рецепта. В сегодняшней статье мы расскажем, какие популярные таблетки не стоит принимать часто и к чему может привести такого рода бесконтрольный прием.

Средства от бессонницы

Все любят хорошо поспать, но многие делают все возможное, чтобы наконец попасть в объятия Морфея. Например, принимают безрецептурные снотворные. Согласно исследованиям, более трети пожилых людей используют какие-либо лекарства, чтобы заснуть каждую ночь. Хотя снотворные средства могут быть эффективны, когда вам это действительно нужно, чрезмерное и бесконтрольное их использование может привести к серьезным побочным эффектам.

Большинство снотворных средств содержат один и тот же активный ингредиент - дифенгидрамин. Это антигистаминное вещество. Хотя дифенгидрамин может вызывать сонливость, данное вещество также может оставаться в вашем организме более восьми часов. Поэтому после приема перед сном вы будете чувствовать вялость и на следующее утро. Дифенгидрамин опасен для пожилых людей из-за побочных эффектов, включая нечеткость зрения, сухость во рту, запоры и спутанность сознания.

Ибупрофен

Ибупрофен является противовоспалительным препаратом, который можно использовать для лечения ряда патологических состояний, от лихорадки до болеого синдрома. Ибупрофен принадлежит к классу препаратов, известных как нестероидные противовоспалительные препараты или НПВП.

При всех доказанных преимуществах ибупрофена ежедневное употребление препарата сопряжено с серьезными рисками. Этот НПВП были причиной примерно 107 000 госпитализаций и более 15 тыс. смертей ежегодно. Кроме этого, бесконтрольный прием медикамента может способствовать нарушению работы ЖКТ. Его активные компоненты разрушают слизистую желудка и провоцируют появлению язв, а в тяжелых случаях — внутреннего кровотечения и перфорации желудка. Ибупрофен также может вызвать проблемы с сердцем и почками.

Антациды

При умеренном приеме антациды могут принести огромное облегчение при различных проблемах с желудком. Такого рода препараты уменьшают количество кислоты в желудке, контролируя высвобождение пепсина - кислоты, вырабатываемой организмом для расщепления пищи. Их можно использовать для облегчения таких состояний, как изжога, вздутие живота.

Бесконтрольный прием антацидов может вызвать проблемы со здоровьем. Во-первых, препараты этой группы с высоким содержанием алюминия могут со временем снизить уровень кальция в организме, что может привести к остеопорозу. С другой стороны, богатые кальцием антациды, могут повышать его показатели в организме, что влечет за собой образование камней в почках. Кроме того, избыток кальция в организме может вызвать и другие проблемы. Например, учащенное сердцебиение, запоры, повышенное давление.

Омепразол

Хотя Омепразол относится к категории антацидов, он действует иначе. Омепразол известен как ингибитор протонной помпы или ИПП, что означает, что его основная функция заключается в подавлении ферментов в слизистой желудка, которые производят кислоту. Учитывая его эффективность при таких состояниях, как изжога, кислотный рефлюкс и расстройство желудка, Омепразол можно принимать ежедневно в течение определенного периода времени, пока состояние не станет контролируемым.

Регулярный прием данного препарата в течение трех и более месяцев может привести к снижению уровня магния в крови. Это может способствовать, в свою очередь, головокружению, спутанности сознания, мышечным спазмам и нерегулярному сердцебиению. Прием его в течение года может привести к таким проблемам, как кишечные инфекции, дефицит витамина B12 и переломы костей.

Аспирин

Наверняка вы неоднократно слышали, что ежедневный прием Аспирина может быть полезен для людей, подверженных риску сердечного приступа или инсульта. Это распространенное болеутоляющее и жаропонижающее средство также помогает предотвратить образование тромбов в крови. Аспирин иногда дают пациентам сразу после сердечного приступа, чтобы предотвратить образование большего количества тромбов.

Специалисты предупреждают, что не стоит самостоятельно назначать себе это лекарство. А его длительный прием в профилактических целях должен быть под контролем врачей. Если у вас в анамнезе есть желудочно-кишечные язвы или гастрит, а также любые кровотечения или нарушения свертываемости крови, вам не следует пить Аспирин, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Слабительные

Запоры никогда не бывают приятными. Любой, кто страдает от него, обычно делает все возможное, чтобы его кишечник снова начал полноценно функционировать. С этой целью люди обычно обращаются к слабительным средствам.

Облегчение, обеспечиваемое такими средствами, заставляет тянуться к ним чаще. Некоторые прибегают к их помощи ежедневно и зря. Злоупотребление слабительным может привести к широкому спектру проблем, включая обезвоживание, задержку воды, кровь в стуле и дисбаланс электролитов. Кроме того, такая привычка может иметь неожиданный и неприятный побочный эффект растяжения толстой кишки, что может привести к синдрому раздраженного кишечника и, в некоторых случаях, к раку толстой кишки.

Мультивитамины

Мультивитамины очень популярны среди людей, у которых не всегда есть время или желание питаться здоровой, сбалансированной пищей каждый день. Поэтому они полагаются на эти препараты, чтобы дать своему телу питательные вещества, которые иначе они не получают.

Основная проблема с продолжительным приемом поливитаминов заключается в том, что, сколько бы вы их ни принимали, они просто не могут заменить здоровый рацион. Более того, чрезмерное употребление поливитаминов может привести к определенным побочным эффектам. Например, препараты с высоким содержанием кальция могут привести к спутанности сознания, тошноте, рвоте и проблемам с почками. С другой стороны, витамины с высоким содержанием железа могут вызвать такие тяжелые реакции, как повреждение легких.

Капли в нос и лекарства от кашля

Многие препараты от простуды имеют в своем составе растительные компоненты. Их следует принимать с осторожностью людям, страдающим астмой или аллергией. Течение астмы может ухудшиться после начала употребления отхаркивающих или противокашлевых препаратов.

Капли в нос при длительном и даже бесконтрольном приеме способствуют атрофии слизистой носа. Это опасно хроническими лор-болезнями.

Антибиотики

Некоторые антибиотики (например, из группы макролидов или фторхинолонов) противопоказаны людям с патологиями сердца, поскольку могут привести к аритмии. С другой стороны, они способны угнетать активность ЦНС, снижая концентрацию внимания и реакцию.

Таблетки от давления

Многие люди привыкли лечить гипертонию самостоятельно. Благодаря рекламе они сами себе назначают те или иные препараты и даже рассчитывают дозировку. Но делать так не стоит.

Особенно это касается медикаментов из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Перед началом их приема важно убедиться в отсутствии заболеваний почек. В противном случае таблетки станут полноценным катализатором недуга.

Статины - это лекарства, назначаемые для нормализации показателей холестерина. Доказано, что их прием способствует снижению риска инфаркта, инсульта. Однако в случае бесконтрольного приема есть риск поражения печени. Также ученые доказали взаимосвязь между длительным приемом статинов и поражением мозга. Это проявляется снижением памяти, ухудшением мышления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете лекарства без назначения врача?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.